психолог

09:32 24-02-2005 / Татьяна, обратиться

Подскажите пожалуйста, как не думать постоянно о смерти. На все смотрю только с точки зрения конечности существования, все кажется бессмысленным. Длится это почти три года, раньше ничего подобного не было. Сначала все это было очень страшно, сейчас немного свыклась, но все равно страшновато и тоскливо. Удивляюсь, глядя на других людей, кажется они об этом совсем не думают. Как это у них получается? Я тоже так хочу. Мне скоро сорок. Раньше ни о чем подобном не думала, казалась себе молодой, было чувство, что вся жизнь впереди. Теперь чувствую, как скоротечно время. Я атеистка и у меня нет детей (так уж получилось, вернее не получилось).
Я понимаю, что людям, верящим в бессмертие души, гораздо легче. Но сама в это поверить не могу (много думала об этом, читала, разговаривала с людьми).

Ответы

# 11:54 24-02-2005 Владимир…, обратиться
Привет Татьяна! Почти сорок. .. это ведь самая молодость, цвет жизнь. Пересиль себя. .. пойди в церковь. .поставьте свечку. .. Божьей Матери, Святому Николаю, Иисусу Христу. .. постойте в церкви. .. и подумайте о своей проблеме. ..
# 11:57 24-02-2005 Наталья, обратиться
1. В церковь(лучше православную), на исповедь. Будет легче.
2. Просто ловить себя на мыслях и ставить запрет - не позволять себе думать, насильно переключать сабя на другие мысли, со временем привыкнете не думать.
3. Завести собаку или кошку.
4. Заняться спортом. вязанием, чем угодно, ваша задача - загрузить себя по максимуму.
5. Все свои "черные" мысли записывайте на листках, а потом сжигайте их. Таким образом вы весь негатив как бы будете "уничтожать".
6. Каждый вечер перед сном заставляйте себя анализировать прожитый день и особо отмечать в нем все хорошее. что произошло.
# 12:33 24-02-2005 Ната, обратиться
Вы знаете, мне 33 года, есть ребенок 2- х лет, но у мужа 3 месяца назад умер друг, 36 лет. В голове это не укладывается до сих пор. И я тоже стала почти всегда думать о смерти, ничего не помогает.
# 13:33 24-02-2005 Наталия, обратиться
Татьяна, верующий человек тоже не избавлен от страха смерти, потому что после смерти он будет держать ответ за все свои мысли и поступки, адвокатов не будет. Но у верующего есть возможность и потребность исправить свою жизнь, делать добро. Вообще страх смерти - это огромная философская и психологическая проблема. Некоторые философы всю историю челевеческой культуры базируют на преодолении этого страха. А для нас, людей не философского склада, я бы все- таки советовала обратиться к Богу, постараться почувствовать его присутствие, ПОВЕРИТЬ. Тогда Ваша земная жизнь обретет смысл и радость и не будет просто поступательным движением к смерти.
# 07:06 25-02-2005 Лизавета…, обратиться
Меня одно время тоже мучили такие мысли. А потом я подумала - миллиарды людей уже умерли, умрут или умирают сейчас. Я тоже, наверное, прекрасно с этим справлюсь. И еще я представила - вот я иду, счастливая, допустим, из магазина или со свидания или еще откуда. и меня совсем сбивает машина. И поняла - для меня в этом нет абсолютно ничего трагичного. Если есть загробный мир - то начнется новый этап в моей "жизни". Если его нет - то все просто закончится. Для родственников - да, трагедия. А лично для меня - просто новый этап.