психолог

21:47 25-02-2005 / Полина, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня неприятность, которая мешает мне нормально общаться с людьми уже не один год. Это ВОЛНЕНИЕ при общении. Думаю, а скорее хочу верить, что моё волнение не всегда заметно другим людям, но мне оно мешает очень сильно. Я понимаю, что эта реакция, на какие- то, вещи, которые не всегда понимаешь, которые наверное идут из прошлого и действуют больше на подсознательном уровне. Как мне кажется, очеь часто, я, как это бы не казалось глупо даже мне самой, боюсь разонравиться людям, которым я знаю, что я нравлюсь, боюсь что- то не то сказать, не то сделать или вообще, что у меня не будет о чём с человеком поговорить. Короче фобий куча. Я конечно пытаюсь с ними справиться, но это трудно. Так вот, реакция на определённых людей у меня следующая, в общении с ними, меня бросает в жар, потеют руки и не только руки (это самое неприятное), краснею, сердечко колотится. Это мешает моему общению, так я больше времени уделяю на успокоение, а не на общение. Вот и с мужчиной, который мне очень нравится, у меня такая же проблема. Вместо того, чтобы в полной мере радоваться тому что мы вместе и делать ему много всякого приятного, я половину своей энергии трачу на успокоение.
Короче ощущение на столько расшатанных нерв, что любые эмоци, даже если по 10- бальной системе это всего 1, то моя реакция на них= 10 баллов. Каждый раз, когда я обращаюсь к врачу, она мне выписывает успокоительные таблеточки, которые иногда помогают. Я ходила на НЛП, конечно это не могло ничего мне не дать, но этого не достаточно, чтобы чувствовать себя гармонично и спокойно. Я очень надеюсь на ваш совет; таблеточки, травки, упражнения- готова попробывать всё. Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 22:04 25-02-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Насколько я чувствую, это "волнение" или проблемы с общением - они НЕРАЦИОНАЛЬНЫ, не так ли? Соответственно, любые техники, взывающие к логике, когнитивные методики, НЛП - скорее всего не эффективны. Это называется социофобия. Не пугайтесь, фобии - это расстройства, запросто присущие нормальным людям: ) Нужно уточнить, насколько фобия уже разрослась и соответственно действовать. Нельзя пренебрегать и возможностью временной лекарственной поддержки. Чтобы выяснить, есть ли такая необходимость, скопируйте Ваше письмо в конференцию "психиатр" (психиатры это не только сумасшедшие пациенты). Такой вопрос: можете ли Вы нормально кушать и пить в общественных местах или кусок в горло не лезет, сухость во рту? Есть ли какие- то дискомфортные ощущения в области живота, желудка, отрыжки и т. д. ?
# 00:07 26-02-2005 Полина, обратиться
Спасибо за совет, уже отправила сообщение в конф. "психиатр", и там отвечаю на ваш вопрос.