психолог

19:48 03-03-2005 / Сергей, обратиться

Подростки начинают курить, потому что. .. Почему? Хотят выглядеть взрослее? Или иведать неизведанное, но тогда уж лучше секс попробовать. Психологам виднее. Но более всего интересен такой вопрос: почему начинают курить взрослые люди? Мой друг, 21 год, начал курить. Как я понял, под влиянием того, что бОльшая часть его рабочего коллектива курит, и ещё курит девушка, которую он обхаживает. Или он "подросток"? Что- то я ничего не понимаю, почему же все- таки взрослые люди начинают курить.

Ответы

# 22:15 03-03-2005 Лерчик, обратиться
Не претендуя на истину, расскажу один пример из жизни моей подруги. Её муж начал курить в 24 года, причем дома он не курит, курит только на работе. Причина весьма банальна- нужен был повод, чтобы (цитирую) "оторвать свою задницу с рабочего кресла". Обычная передышка в работе почему- то в его отделе не приветствовалась, а курение, тем не менее, считается весьма уважительной причиной, чтобы отлучиться на некоторое время: ))))
# 23:55 03-03-2005 Аноним, обратиться
Я закурила в 20 с лишним, чтобы, как Ваш приятель "не отрываться от коллектива": поголовно все женщины в нашем отделе курили. В курилках обсуждались животрепещущие темы, кого- то поздравляли, кого- то утешали. НО месяца через 2 мне это настолько осточертело: только въедешь в задачу (я программист), на самом интересном месте надо прерываться и идти курить, а то "оторвешься от коллектива". В общем, бросила я это дело, лучше прослыть "ботаником" среди недалеких теток, чем терять время на эту ерунду - курение. Зависимости у меня не сформировалось.
# 01:41 04-03-2005 Сергей, обратиться
Я сам в 19 пробовал курить, но причиной тому были 1 - сильные стрессы по месту учебы 2 - соответственно, явная угроза посолдатить 3 - ошибочный страшный диагноз (если помирать, что ж не покурить). Но не втянулся. Оказалось, что медикаменты справляются с такими состояниями куда лучше. Сейчас, кстати, в моем программистском окружении самые интересные люди курят, и самые живенькие разговоры идут именно в курилках. Но я все- равно не начинаю. Даже хотя бы потому, что они меня не поймут, ведь все хотят бросить.
# 10:21 04-03-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
На самом деле склонность к курению в определенном смысле обычно заложена от природы. Точнее, не именно к курению разумеется, а склонность к любым зависимостям вообще. Этим обьясняется, например, нежелание курить у очень общительных и ярко социально настроенных людей, несмотря на большинство курящих в коллективе. Все "причины", заставившие людей начать курить - скорее, лишь толчек, спровоцировавший потенциальную склонность. Секс не зависимость, а жизненнонеобходимая функция изначально. А вот соску некоторые психологи считают зависимостью и оттого, насколько кто ее любил, можно прогнозировать степень склонности к зависимостям. Хочу добавить: курить можно пробовать из любопытства, или по другим причинам, но втянутся не все.
# 12:46 04-03-2005 Наталия, обратиться
Каждому выпадает случай попробовать курение. После нескольких затяжек снимается стресс, появляется некоторый "кайф", поэтому взрослый также легко втягивается, как и подросток. Я курила с 14- ти лет, бросала иногда, например, на время беременности. Какое же было удовольствие вернуться к этому занятию! Бросила совсем 6 лет назад, это довольно трудно, тем более, что курит муж и все друзья. Так что если кто- то еще не поддался этому искушению, лучше не пробовать.
# 15:46 04-03-2005 Наталия, обратиться
Гика, я с Вами полностью согласна. Нет людей, находящихся " в свободном полете", от природы ни от чего не зависимых. А уж зависимость от наркотиков (а табак - сильнейший наркотик) возникает практически у всех. Другое дело, насколько человек может сопротивляться опасным "зависимостям".