психолог

01:18 04-03-2005 / Николай, обратиться

Здрайствуйте, доктор. У меня вот какая проблема: меня изредка одолевают разного рода фобии- то я ищу у себя симптомы СПИДа, начитавшись и насмотревшись в СМИ, то симптомы шизофрении и какие- то отклонения в мышлении. Мои друзья говорят, что со мной всё в порядке, а я никак немогу предать сам себе уверенности. Подскажите, как мне быть.

Ответы

# 10:36 04-03-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Дорогой Николай!
В том, что у Вас действительно нет всего того, о чем Вы говорите, можно легко убедиться, проверившись, не так ли? Но Ваш страх имеет нерациональную природу, логика тут помогает ненадолго. Вы верно рассуждаете, говоря о фобии, т. к. фобия - это нерациональный, непреодолимый панический страх чего- то. У Вас, скорее всего, речь идет о Ипохондрическом неврозе. В народе понятие "ипохондрия" сильно девальвировалась, тут подразумевают просое безволие, трусость, глупость и многое другое, не имеющее никакого отношение к понятию, диагнозу Ипохондрия. Это душевное расстройство, но оно свойственно совершенно нормальным, адекватным и рациональным по складу, людям. Обратитесь с Вашим вопросом в конференцию "психиатр", д- ру Агаеву (психиатр- психотерапевт), он сможет точно определить, насколько навязчивы Ваши страхи и нужно ли их лечить только психотерапией, или без лекарственной поддержки не справиться. Это лечится, не переживайте!