психолог

16:03 09-03-2005 / Катя, обратиться

Мы с подругой студентки. Захотелось подработать- подруга нашла работу, нас туда обоих взяли, и работа устраивает, с учебой нетрудно совмещать. Прошел месяц и работодатели заявили, что им нужен один сотрудник, а не два и больше подхожу им я, а не подруга. Меня оставили, а подругу уволили. Теперь подруга на меня обижается, она считает, что я должна была уйти вместе с ней. А мне уходить не хочется. Может я эгоистка?

Ответы

# 16:16 09-03-2005 Monika, обратиться
Ну, во- первых обида подруги понятна, ведь ОНА же нашла работу! А вы её отблагодарили тем, что она и для ВАС нашла работу? Во- вторых, если вы на данный момент очень сильно нуждаетесь в деньгах, то обоснуйте это Вашей подруге и работайте дальше! Если вы можете обойтись сейчас без них, то ищите другую работу! В- третьих, вы можете найти работу для вашей подруги, тем самым отблагодраить её!
# 16:17 09-03-2005 Муравей, обратиться
А по- моему, эгостка не Вы, а Ваша подруга.
# 16:36 09-03-2005 Муравей, обратиться
Моника, а как Катя должна была отблагодарить подругу? Тоже уйти с работы? А почему Катя должна расплачиваться за то, что ее способности работодатель оценил выше, чем подругины?
# 16:47 09-03-2005 Катя, обратиться
Подруга нашла работу по Интернету. Просто пишу, чтобы не думали, что по знакомству. А уволили ее потому что она ленилась и отпрашивалась. Я не так уж сильно нуждаюсь в деньгах- мама и отчим прокормят, но хочется иметь и свой заработок. Кстати, семья подруги обеспеченнее моей.
Но на душе кошки скребут.
# 16:52 09-03-2005 Елена, обратиться
Катюша, работайте спокойно. Подруга сама виновата в том, что плохо работала. И глупо обижаться. Я думаю, что она успокоиться. А если нет- то зачем Вам такая подруга?
# 17:03 09-03-2005 Monika, обратиться
Катя, ну раз так, тогда другое дело! Тогда объясните подруге и скажите ей прямо, почему её уволили и также скажите, что вы переживаете за неё, скажите, что у неё было неправильное поведение по отношению к работе, и если бы она не ленилась, такого бы не произошло вот и все! И работайте дальше!
# 18:26 09-03-2005 Willi, обратиться
Катя - нет, не эгоистка. А дискутировать с подругой, думаю, на эту тему не стоит - достаточно будет сказать: извини, мне очень жаль, что у тебя не получилось, но но мне эта работа нужна (не важно насколько и что думает на эту тему подруга, просто нужна и все) и уходить я с нее не буду. Все. Тема закрыта. Обидится - это, сорри, ее проблемы. Но не дискутируйте на тему, кто из вас и чего достоин и какие сволочи эти работодатели. Случается всякое. Тебе, подруга, тоже повезет, я уверена. Попробуйте ей пару вариантов подкинуть для очистки совести.
# 14:54 10-03-2005 Лана, обратиться
Одной солидарностью сыт не будешь - если ваша подруга доросла до студенческого возраста она должна это понимать. Это все деткий сад - все побежали, и я побежал. Извините, а беременеть (или не дай Бог, аборт делать) вы тоже вместе будете, из солидарности? Не забивайте себе голову, Катя, вы должны сами думать о своем будущем, подруга за вас не подумает, это точно. Вы должны как- то мягко ей об этом сказать. И эгоистка в этой ситуации она, а не вы.
# 10:07 11-03-2005 Катя, обратиться
Всем спасибо за советы. А подруга со мной теперь не разговаривает. Мы в разных ВУЗах учимся, так что не видимся вообще. Странно все- таки. Летом я ей простила куда более серьезный случай. Я здесь даже писала об этом. (она увела парня, который мне безумно нравился)