психолог

18:46 09-03-2005 / Ирина, обратиться

Посоветуйте, как быть. В конце месяца выхожу замуж. Сегодня узнала, что у него не может быть детей (он не знает). Бросать его не хочу. Мы, конечно, пройдем курс лечения (хотя врач говорит, что не поможет). Но если не поможет, согласится ли он на донорство. А если согласится, будет ли относится к ребенку, как к своему. Как отнесется к такому известию? Как сказать помягче? Или лучше ничего не говорить? Но рожать от другого и потом мучаться совестью не хочу, тем более что "все тайное рано или поздно становится явным". Весь день плачу. Что делать не знаю. Сказать все равно надо. И лучше до свадьбы.

Ответы

# 19:34 09-03-2005 Ksy, обратиться
Ya dumayu chto s zenixom Vam govorit' nado - pryamo seychas. Vo prvix eto chestno, vo vtorix vi otvetite na svoi voprosi. A budet li on otnositsya k donorskomu rebenku kak k svoemu, dumayu chto Da, tak kak rebenok zelanniy.
# 21:56 09-03-2005 Солнышко…, обратиться
По моему мнению, тут очень много зависит от женщины. Мне вообще кажется, что только женщина сможет заставить мужа полюбить ребенка или его возненавидеть. Причем, родной - неродной - значения не имеет. Ну малыш будет от донора. Но ждать- то его будет Ваш муж, заботиться о Вас тоже он будет, из роддома сверток забирать тоже ему.
# 22:25 09-03-2005 Лерчик, обратиться
Ирина, интересно, как так получилось, что Ваш мужчина не в курсе собственной проблемы, а Вы уже всё узнали, да еще с такими подробностями?
# 08:25 10-03-2005 Эмоция, обратиться
Ирина, во- первых, пройти обследование у целого ряда других врачей. Не секрет, что наши доктора имеют обыкновение ставить неправильные диагнозы. Посетишь пять разных врчей - получишь пять разных диагнозов. А потом сказать любимому надо обязательно, а там сами решите как быть.
# 09:18 10-03-2005 Леля, обратиться
А я могу сказать, что такой диагноз - это большой вопрос. Сама лично знаю два таких случая. Одному приятелю моих родителей тоже в молодости сказали, что у него не может быть детей. Его тогдашняя подруга забеременела (точно от него, ей было 18 лет и он был первым ее мужчиной, а ему было 30). Он ей, естественно, не поверил, заставил сделать аборт и вообще ее бросил, как обманщицу. Практически поломал и ей и себе жизнь, потому что любили они друг друга сильно. Он женился, взял из детдома девочку, она (его бывшая) тоже вышла замуж, родила ребенка. Но семьи у них не сложились, много лет спустя они встретились и поняли, что по- прежнему любят друг друга, развелись и соединили свои судьбы. Правда, оказалось, что поздно, потому что вскоре она заболела раком и умерла, а он тоже умер через полгода, не смог без нее жить. Вот так наши "врачи" поломали судьбы двух любящих людей. У человека (этого мужчины) был единственный шанс иметь собственного ребенка, а он собственными же руками его убил. А второй случай более счастливый, потому что нашему близкому другу тоже поставили такой диагноз, а они со своей девушкой недавно поженились, а тут такой удар. Все у них стало очень плохо в отношениях, они чуть не развелись, практически дело к тому шло, но тут случилось чудо - она забеременела! Три года назад у них родился чудесный сынок, просто копия своего папы, так что тут тоже не приходится сомневаться в отцовстве. Я все это рассказала к тому, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя вот так сразу верить в такие диагнозы, надо, во- первых, пройти еще кучу обследований, лечиться, но, даже, если и после этого все равно не получается, надо продолжать верить! !! Никто не может точно сказать, на что способен человеческий организм. Так что есть еще миллион шансов, что вы, Ирини, родите прекрасного ребенка от собственного любимого мужа!
# 09:42 10-03-2005 Explorer, обратиться
А разьве врачи говрят когда нить, что детей точно не будет никогда? Это на мой взгляд очень странные врачи(((Зарождение навой жизни не в их руках! Ирина, вам что, 100 лет? На прошлой неделе стала в третий раз мамой моя подруга. Третий то третий, да родила она сама впервые. Им с мужем обоим по 30. Никто не надеялся уже и более того, когда она забеременнела то думали мы все да и она сама, о чем угодно, только не об этом. Да и нашим слабеньким мужчинам лучше вообще поменьше говорить таких вещей)))Нет детей? -Будут, непременно! !! И все. Меньше знают, крепче спят.
# 09:58 10-03-2005 Аноним, обратиться
А это как? - "Третий раз стала мамой, а родила впервые"
# 10:12 10-03-2005 Explorer, обратиться
Очень просто, разьве это не понятно? Двое приемных))))
# 10:18 10-03-2005 Солнышко…, обратиться
И вообще, лет 7- 8 тому назад смотрела передачу типа "Здоровье". Так вот в ней врач- гинеколог, доктор мед. наук, профессор совершенно серьезно утверждала, что дети появляются по Божьей воле. Бывает так, что у пары все в норме, а детей нет, а бывает, что у пары детей не может быть в принципе по мнению врачей, а женщина рожает, да не одного. .. Вот и верь после этого диагнозам. Могу тоже привести пару примеров, когда у бесплодных пар (из- за заболеваний у мужа) вдруг рождались дети именно от мужа. В одном случае ради интереса сделали геномную экспертизу. .. Вот так. Вот начиталась я всяких сообщений в этой и других конфах и спросила у мужа, а как он относится к вопросу детей от донора, родных- не родных и т. д. А он мне заявил, что я маюсь дурью. Дети есть дети и не все ли равно, родные или нет. .. Жена же родила. ..
# 10:23 10-03-2005 Explorer, обратиться
Да даже если не жена! Дети, которых ростишь- родные. Свои бывают более чужими- )
# 10:44 10-03-2005 Вера, обратиться
Свои дети бывают чужими только не для матери, а для отца.
Полно примеров, когда родных детей отцы бросают, и воспитывают чужих.
# 12:35 10-03-2005 Rer, обратиться
Ирина, а может быть тот кто Вам сказал о таком диагнозн муха просто не хочет чтобы Вы именно за него выходили замуж ?
# 13:00 10-03-2005 Наталия, обратиться
Непонятна такая категоричность врача. Для таких заявлений нужно подробное специальное обследование. Если Ваш жених его проходил, он должен интересоваться результатом. В любом случае никакая "темниловка" не пойдет на пользу. Надо посвятить его во все Ваши новости. Если любите друг друга, найдете способ завести детей тем или иным способом. Ко дню моего брака нам с мужем было известно точно, что детей у меня не будет. Это ни на одну секунду не заставило нас колебаться. Воспитываем мою дочь от первого брака, помогаем его сыну. Никаких сожалений по поводу невозможности совместных детей. Ну не дал Бог, не роптать же.
# 16:58 10-03-2005 Lana, обратиться
Ирина, прежде всего нужно сделать наилучшее обследование мужчины, врачи часто ошибаются. И если все- таки подтвердится диагноз, решите для себя - Вы готовы к тому, что будете усыновлять или удочерять ребенка, или пойдете на использование донорских клеток. Если "да" то и говорить надо с вашим избранником именно о том, что вместе вы все преодолеете. Если же неможете внутренне принять всех этих проблем, если уже сейчас у Вас вызывает ужас все эти хожденимя к врачам, то зачем обманывать себя и человека. .. Я надеюсь, что все у вас получится и врачи ошиблись, а если даже и не ошиблись вы сможете найти решения проблемы.
# 18:09 11-03-2005 Ирина, обратиться
Девочки, спасибо за поддержку. Извините, что молчала вчера, слегла с температурой. Сегодня успокоилась и на все смотрю оптимистичнее. Чтобы ситуация была понятней объясню: сама (из интереса) попросила своего будущего мужа сдать спермограмму, он согласился (чтобы я отстала). Т. к. поликлиника находится рядом с моей работой, я получила результаты и пошла к врачу, чтобы он их прокомментировал. Понятно, что анализы ужастные. Но врач построил беседу в том направлении, что мне не нужно за него выходить, есть много нормальных, а если и выходить, то ничего не говорить (заберемень на стороне). Может он из лучших соображений. По его словам, можно пытаться провести искусственное оплодотворение, которое немало стоит, но с нашими данными надежды мало, только деньги потратим. Просто это было ударом: мы проверились на инфекции, договорились, что я допиваю последнюю пачку противозачаточных, начала пить фолиевую кислоту и витамины для подготовки к беременности, решили расписаться сейчас, а не осенью, как планировали, чтобы потом никто не тыкал, что "по залёту" вышла замуж. Мы оба этого так ждали. Значит придется подождать чуть подольше. Спасибо вам всем.