психолог

17:05 10-03-2005 / Светик, обратиться

Девченки, помогите советом. У моей подруги загулял муж. Начну все по порядку. Мы дружим семьями. Живем в одном городе, часто встречаемся, празднуем все праздники, выходные проводим часто вместе, даже по вечерам ужинаем сообща. Дети у нас почти одного возраста. Поженились они 10 лет назад. Она замужем второй раз. Выходила за него не по большой любви. Он ее очень любил, выполнял все ее просьбы, как говорят, пылинки с нее сдувал. Она, конечно, перегибала палку. Работает она медсестрой в поликлиннике. Зарплата не высокая. Ее это устраивает, особо она не напрягается. После работы у нее маникюр, педикюр, косметолог, тренировка и т. д. Ребенок в садике. Муж не работе. Кушает он либо в кафе, либо у своей мамы. Дома она почти не готовит. Несколько месяцев назад мы заметили, что он перестал ей беспрекословно подчиняться. А совсем недавно он стал ее оскорблять, грубить ей без всякого повода, не ночевать дома, поздно возвращаться домой. А недавно стал ходить на тренировки. После возвращения его спортивная одежда совершенно чистая. Пригласила она меня в кафе поболтать. Завела разговор, спрашивает у меня совет, как ей быть. Сама она предполагает, что это у него трудности на работе, финансовый кризис. Она пыталась с ним поговорить, на что он ей ответил. Мне надоела жизнь, когда ты заботишься только о себе, занята собой, а я и ребенок тобе не нужны. Я решил тоже плюнуть на все и жить так, как я хочу. В разговоре я предположила, может у него появилась другая? Для моей подруги это стало шоком. Она не могла предположить такое. Она же меня обвинила, зачем я такое сказала. Придя домой, она сказала мужу, что уже ходят слухи, что он гуляет. После этого он позвонил мне для выяснения. Я сказала ему, что действительно я это предполагаю, но прошу теперь меня в свои дела не втягивать, никогда об этом больше со мной не говорить, чтобы я не оказалась крайней. После этого нив наших, ни в их отношениях ничего не изменилось. Больше мы эту тему не затрагивали. Совсем недавно моя знакомая рассказала мне (у нас маленький город), что муж моей подруги действительно встречается с другой молодой девушкой уже около полугода. Любовь там жуткая. Во все командировки он ездит только с ней, появляется с ней в кабаках и т. д. Информация это точная, в этом признался и мой муж. На 8 Марта я пришла поздравить ее. Была еще одна общая подруга. Выпив , естественно, моя подруга стала снова изливать нам душу. Я молча выслушала. Но ничего сказать не смогла. Развестись в принципе она может, но она хотела бы сохранить семью. Вопрос, как? Кто был в такой ситуации? Что вы можете посоветовать ей? Как мне вести себя в этой ситуации?

Ответы

# 17:32 10-03-2005 Лана, обратиться
Вам ни в коем случае не вмешиваться в ситуацию. Можно слушать, не давая при этом никаких ЦУ, на основании которых ваша подруга может необдуманно поступить. Если вы что- то узнаете, совсем необязательно об этом сразу же сообщать ей, будете крайней. Я была в роли обманутой жены, все вокруг все знали, одна я жила в счастливом неведении, и в принципе, я не осуждаю людей за то, что они молчали, а наоборот, уважаю их за это, потому что в подобной ситуации сама поступила также.
# 18:06 10-03-2005 Алена, обратиться
Ну не знаю, я бы была благодарна подруге, если бы она мне сказала об обманах мужа, зачем жить в счастливом неведении, все равно ведь узнали в конце концов.
# 18:16 10-03-2005 Наталия, обратиться
Искренний совет: никогда не "открывайте глаза" подругам на проступки их мужей и не давайте категоричных советов. Подруга Вам не будет благодарна. А как они разберутся с мужем, это зависит от их культуры, чувств и многих тонкостей их отношений, о которых Вы наверняка не знаете.
# 23:03 10-03-2005 Люся, обратиться
Правильно, не нужно рассказывать ни о фактах, ни о догадках. Рано или поздно все равно это вылезет наружу без Вас, шила в мешке не утаишь. Хотя, казалось бы, нельзя чтобы подруга находилась в таком неведении. Я бы лично предпочитала знать, т. к. у меня жизненная установка- с предателями не живу. Но вот вопрос действительно интересный, как правильно поступить? Может было бы правильно узнать кому- нибудь из знакомых как она ВООБЩЕ относиться к изменам мужей. Ведь еще не каждый может вынести такую правду. Ситуация очень двойственная.
# 23:11 10-03-2005 Солнышко…, обратиться
Ну. .. В чужую семью вообще лучше никуда не лезть. Но есть у меня ощущение, что Ваша подруга сама виновата со своим стилем жизни. Пока не изменит свое отношение к дому, семье, так и будет плакаться, а муж будет бегать. А если Вы туда еще влезете со своими советами, так крайней и будете и подругу потеряете. И вообще, они взрослые люди, сами разберутся.
# 23:26 10-03-2005 Monika, обратиться
По- моему, жена, которой изменяет муж, не поверит сама, что он ей изменяет, пока не увидит его с другой девушкой своими глазами! А вы Светик, можете действительно остаться крайней ещё и виноватой к тому же, если у вас не будут веских доказательств и оргументов его измены! Либо скажите подруге про его измену и скажите где они встречаются обычно, либо вообще ничего не говорите!
# 09:10 11-03-2005 Ариана, обратиться
девчонки, что ж эо за дружба такая? Не знаю, как я бы поступила, если узнала такое о муже подруге, о еслиб мне стало известно, что моя лучшая подруга знала об изменах моего парня и молчала. .. . я б ее точо вычеркнула из свое жизни! на то они и друзья, чтобы правду в глаза не бояться говорить.
# 09:58 11-03-2005 Туся, обратиться
Да Вы сама ответили на вопросы. Делиться знанием об измене не нужно, тут Вы правильно поступаете. Пусть сами разбирааются. А вот намекнуть на проблему в их взаимоотношениях можно. Дело введь не в измене. Муж же сам ей сказаал, что она живет только для себя. Так в этом и есть проблема. Вот это Вы как подруга и можете ей объяснить.
# 10:13 11-03-2005 Гика, обратиться
Да уж. .. Я была в подобной ситуации, только гуляла моя подруга, иногда прикрываясь и мной. Отвратительно. Её мужу я так ничего не сказала. ..
Хотя я предпочла бы узнать от своей подруги правду, хотя бы для того что- бы понять как быть дальше.
# 10:20 11-03-2005 Explorer, обратиться
Если уж и говорить, то с ее муженьком))))
# 10:21 11-03-2005 Эмоция, обратиться
Светик! Я бы возненавидела подругу, которая скрывала бы от меня подобное. Но и говорить об этом её не надо. Пусть скажет кто- нибудь другой не без Вашей помощи. Её ведь дурачат и Вы видите как она страдает. Пусть это будет какая- нибудь взрослая женщина, которая расскажет её правду.
# 15:30 11-03-2005 Светик, обратиться
Снова привет. Мне очень сложно разобраться сейчас в сложившейся ситуации. Мой муж мне тоже изменял, когда родился наш первый ребенок и я не могла уделять время не только мужу, а иной раз и себе (ведь раньше не было памперсов, нянь и т. д. ). Сначала я ничего не замечала, когда изменилось его отношение ко мне(стал более грубым, равнодушным), я стала его упрекать и предположила измену, он меня же и обвинил, что я ему не доверяю, затеваю скандалы, а он, "бедный", работает на благо семьи. А когда выяснилось все само собой (действительно, "шила в мешке не утаишь"), чувствовала себя полной дурой. Ведь многие мои приятельницы знали об этом и никто даже не намекнул. И я считаю, что нужно сказать подруге, лично я была бы очень благодарна ей за это. Но судя по ее реакции, когда я только предположила об измене, делать этого не надо. С ее мужем я разговаривала неоднократно. Сначала он отнекивался. Когда я его взяла "на понты", он не признался, но уже и не отрицает. Но я понимаю, у него с этой девушкой роман. Можете представить, что такое влюбленность, романтика после 10 лет будней в браке, до еще и с молодой. Нынешние девицы, учуяв денежки, могут показать такой супер секс и т. д. В принципе и подруга изменилась, стала более хозяйственной, заботливой, любящей. Но, как он говорит ей, уже поздно. Я говорила ему прямо, что если ты гуляешь, делай это, чтобы она не догадывалась, не груби ей, оказывай ей внимание и т. д. Он даже этого не хочет делать. Говорит, мне пофиг. Мне очень жаль их обоих. Да, действительно, она была не очень хорошая жена, как хозяйка. Но ведь все эти 10 лет его все устраивало. Знаете как он всегда ею восхищался, если кто- нибудь скажет ей что- то в укор, он всегда ее защищал. Понимаете, сейчас дело в том, что у него появилась ДРУГАЯ. Ведь она тоже ему борщи не варит и носки не стирает. Между ними страсть, влюбленность. А что делать моей подруге? Переждать? Дело даже не в том, что я останусь крайней, а в том, как мне помочь им обоим вырулить в это тяжелое для их семьи время. Я очень не хочу , чтобы семья распалась. Представьте, если они разойдуться. Получится, что я своим бездействием навредила.
# 16:48 11-03-2005 Лана, обратиться
Светик, бойтесь навредить действием, а не бездействием. Чужая семья потемки, они должны сами разобраться, вы тут ни при чем. Все равно ваша подруга уже в курсе дел своего супруга, чем вы тут помочь можете, не понимаю. Если мужику уже все пофиг, его уже ничем не удержишь. Посоветовать ей не стирать ему носки? Найдется (или уже нашлась)та, которая сделает это с удовольствием. И потом, люди встречаются, женятся, расходятся. .. И никто в этом не виноват, кроме двоих. Если вы уж так чувствуете за собой какую- то вину, предложите им поговорить между собой, расставить жизненные приоритеты, определиться кто с кем. Может муж вашей подруги наконец нашел ту единственную, о которой всю жтзнь мечтал, откуда вы знаете какие у них отношения. Мужчины существа ранимые, с ними вообщем- то нельзя обращаться как это делал вашв подруга. Она не ценила, то что было, а он устал терпеть. Только не вам решать, быть им вместе или нет, хотите. чтоб брак распался ил не хотите. От вашего хотения мало что зависит.
# 17:11 11-03-2005 Наталия, обратиться
Хочу только длбавить к очень разумному совету Ланы, что своим энергичным вмешательством Вы можете подорвать дружеские отношения и лишиться подруги. Лучше развлеките ее как- то в эти трудные дни.
# 15:26 13-03-2005 Monika, обратиться
Я из своего собственного опыта скажу Светика, чтобы она не чувствовала за собой вину! Когда я первый раз ушла от своего бывшего, он меня пытался вернуть, его друзья меня уговаривали вернуться к нему, да все наши общие знакомые тоже мне втирали, что мы отличная пара и нам нельзя расставаться. ДА, я вернулась к нему, но вскоре поняла, что не хочу быть с ним и снова ущла, но уже окончательно. Так что друзья неправы, когда влезают в личную жизнь своих друзей. Не от них это зависит. Если люди захотят, то они разойдуться, даже если 1 из них хочет, то семья (союз) распадется. Как бы друзья не вмешивались бы. Так что не старайтесь зря, ПУСТЬ они сами разбируться. ЭТО ИХ ОТДЕЛЬНАЯ ЖИЗНЬ - не ВАША!