психолог

12:32 11-03-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, девушки. мне очень необходима Ваша помощь. Ситуация в моей семье сложилась непростая, попытаюсь кратко(насколько это возможно) изложить её. Довольно рано, в 18 лет я вышла замуж, родила дочку. По мере того, как я получала образование, совершенствовалась, росла интеллектуально, понимала, что мы с мужем не пара, и я его совсем не люблю. Однако в браке мы прожили 11 лет. И вдруг я встретила человека, которого очень сильно полюбила. Он, как и я, был не свободен; у него было двое детей. Но несмотря на все сложности мы стали жить вместе. Мы поженились, 6 лет назад у нас родилась дочь. Муж очень тяжело переживал разрыв с семьёй, его постоянно тянуло к ним; он, как только мог, помогал им. В семье у нас были непростые отношения, каждый пришёл в новую семью со "своим уставом". Однажды он сказал: "Я никогда от тебя не уйду, но жить буду для них". А ещё как - то раз , рассказывая о ситуации в семье знакомой, где полгода муж жил и с женой, и с любовницей, не скрывая этого от обеих, мой муж сказал: "Как ты можешь не понимать, он ведь любит двух женщин". И тогда я поняла, что это он говорил о себе. После этого я стала провоцировать разрыв отношений. Мне не нужны были жертвы, хотя я очень любила и люблю своего уже бывшего мужа. Расставались мы некрасиво, после этого он, действительно, вернулся в первую семью. Полгода мы не общались, но сейчас он приезжает к нам, делает подарки нашей дочери. Более того, он поддерживает мою дочь от первого брака: не забывает поздравлять её с днём рождения, делает дорогие подарки, тепло общается со мной, но ведет себя корректно. Я очень люблю этого человека, хотя и сознательно шла на этот разрыв. Я понимаю, что мы никогда не сможем быть вместе. Но я так хочу всякого(! ) общения с ним, хотя бы изредка. Я понимаю, что он тоже помнит наши отношения, такие чувства не забываются. Помогите мне советом , пожалуйста. Подскажите, как вести себя, что делать, как жить, стоит ли объясняться с ним или, наоборот, показывать, что у меня всё хорошо и мне ничего от него не нужно. Каждое утро начинается с мыслями о нём, ложусь тоже с такими же мыслями. Уже чуть больше года я без него. Беда в том, что из - за своих чувств я не хочу(а в большей степени не могу)строить свои отношения с другими мужчинами. На протяжении всей моей жизни раскованной в общении и сексе я была только с ним. По сути это был "мой мужчина", хотя вместе сосуществовать нам было очень непросто. Я в тупике.

Ответы

# 13:39 11-03-2005 Алена, обратиться
Ндаа, очень странная и непонятная ситуация. зачем он уходил из первой семьи, если собирался жить для них, непонятно, такое впечатление, что вы чего- то не договариваете. даже не знаю что посоветовать, единственно просто его забыть, я понимаю что это непросто, т. к. у вас общий ребенок, попробуйте повстречаться с другим мужчиной. .. Не знаю. .. .
# 14:19 11-03-2005 Эмоция, обратиться
Раз он вернулся в первую семью, значит та любовь сильнее. Жена его тоже не легко приняла, я уверена, и вероятно, взяла с него слово, что он будет только с ней. Вряд ли он пойдёт на отношения с Вами, испугается потерять первую семью снова. Думаете первой жене легко после случившегося? На чужом несчастье счастья не построешь. А как она жила все эти годы? Мы всегда думаем, что мы лучше, а с другими живут попривычке или из- за удобства. Забудьте его, он не будет с Вами. Бесполезно лить слёзы. Ищите другого. Удачи!
# 14:46 11-03-2005 Наталия, обратиться
Не стоит пытаться пройти этот круг по второму разу. Видимо первая семья для него оказалась дороже. Самое большее, чего Вы сможете добиться, Ваш муж будет разываться на две семьи. Будете ли Вы при этом счастливы? Вряд ли. Хотя я видела такие многоугольники, вполне устоявшиеся, с хорошими отношениями. Но это не все могут терпеть.
# 18:00 11-03-2005 Аноним, обратиться
Мне кажется, если любишь, то в такой ситуации не провоцируешь разрыв. Да, своего рода поступок, но. .. порой человеку приходится метаться меж двух берегов, где он любит обоих или ему кажется, что любит обоих, но в итоге он приходит к тому, где его самого любят больше - вот что играет главную роль. Возможно, он так почувствовал в данной ситуации. Можно сказать, что она дождалась его обратно, а Вы. .. сыграли некую жертвенную роль, но зачем отдавали его? Не могли делить, не могли ждать, вот и отдали? Если дейтствительно любили, то надо было биться за него, постепенно отстаивать себе целиком. И расставались они наверняка не из- за Вас, как это часто бывает (что значит "на чужом несчастье. .. ?), а из- за не сложившихся в тот момент отношений, а Ваши присутствие просто подтолкнуло к этому, ускорило процесс. Ну а теперь ищите другого, нечего ставить крест на себе, значит - судьба.