психолог

21:54 11-03-2005 / Акчонел, обратиться

скажите пожалуйста что такое послеродовая депрессия, и как долго она продолжается?

Ответы

# 22:34 11-03-2005 Солнышко…, обратиться
После родов накатывает тяжелое настроение, какое- то разочарование. .. Иногда бывает совсем невмоготу. Продолжительность зависит от общего настоения, состояния, да много от чего. ..
# 11:15 12-03-2005 Аноним, обратиться
у меня началась недели через 2 после родов. Ребенок все время плачет от коликов в животе(это было до 4- месячного возраста), муж уже устал помогать(ему на работу утром), нервы сдавали совсем. Бесило все, даже ребенок. Уши закладывало от детского крика, думала, что сойду с ума. Но взяла себя в руки, стала чаще на улице гулять с коляской или на балкон выставляла. Спасло то, что наступило лето, поехали на дачу, а та родственники по очереди в отпуске, очень помогали!
# 16:46 12-03-2005 Владушка…, обратиться
а у меня депресии не было, на оборот, меня распирало счастье и гордость! : ))))
# 19:09 12-03-2005 Люся, обратиться
У меня послеродовая депрессия выразилась в том, что я панически боялась за жизнь ребенка. По ночам я почти не спала, держала руку на ребенке, чтобы чувствовать ее дыхание. Также преследовала мысль, что она есть слишком мало, после каждой кормежки я ее взвешивала. Все эти беспокойства отнимали у меня физические силы, что мне даже было трудно ходить. И длилось довольно долго. Но незаметно и постепенно все наладилось. Сейчас смотрю на ее младенческие фотографии, и только удивляюсь- у ребенка из- за щек ушей не видно, а я страдала, что она голодает. Боялась, что никогда не сядет, не поползет, не пойдет и т. д. А выросла такая спортсменка- не знаю куда медали повесить!
# 11:10 14-03-2005 Юта, обратиться
состояние такое. . депрессивное. .у меня было после рождения первого ребенка. я все время боялась остаться с ребенком одна, боялась, что не справлюсь с ним. слезы, ощущение беспомощности, ненужности, чувство вины (я - плохая мать). мне постоянно мерещились болезни у ребенка: то мне казалось, что у малыша астма, то мне казалось, что у него ДЦП, то грипп, то ветрянка. .. наш семейный врач и "Скорая" знали наш адрес наизусть: -) (доходило до того, что приезжали, например, в три ночи, и вместо того, чтобы бежать осматривать ребенка, (уже зная меня) спокойно садились и говорили "ну вот, теперь давайте нашу мамочку успокаивать"). через месяца три потихоньку я начала выходить из этого состояния. спасали книги (в основном, по уходу за ребенком), прогулки, общение с другими мамами (во время прогулок). после рождения второго ребенка мне было уже не до депрессивного состояния (опыт обращения с малышом уже был, да и старший сын не давал "скучать": -)
# 14:53 14-03-2005 Лана, обратиться
А у меня тоже не было депрессии, я наоборот плакала от счастья. Но одну вещь иногда делаю до сих пор - просыпаюсь ночью и слушаю его как он дышит. Но этот мини- страх наверное у всех.