психолог

16:19 13-03-2005 / Муравей, обратиться

Девчонки, а сегодня ведь « прощенное» воскресенье. .. , не забыли?

Ответы

# 00:50 14-03-2005 Explorer, обратиться
Помним. А кто как думает интересно по этому поводу, особенно к верующим нашим этот вопрос. Что делать, если человек уже ушел, а простиь его не можешь? ??
# 10:56 14-03-2005 Гика, обратиться
Explorer, простить не легко. .. . Не надо, видимо, просто эту обиду в себе взращивать, думать о ней, переживать, подпитывать. Со временем она исчезнет и вот тогда поймешь и простишь.
# 11:39 14-03-2005 К., обратиться
Мне кажется, простить до конца, все равно, невозможно. Можно сказать нужные слова, сходить в церковь, помолиться, поставить свечи. Но это будут лишь действия, пусть глубоко прочувствованные, выстраданные. Но если в глубине души все равно останется: « Он(а) мне такое сделал(а), а я ее простила» . А это значит – не простила. Простить – это как с чистого листа начать отношения, ничего не помня, не опасаясь, но память, наверное, может только амнезия отнять, а значит без амнезии, с чистого листа не получится. Наверное, под « простить» можно понимать « не желать зла» , « не мстить» - это возможно.
Еще возможно попросить прощения, то есть признать свою вину, хотя тоже сложно: вроде бы тешишь себя мыслью, что была права, общественное мнение на твоей стороне, чувствуешь себя пострадавшей стороной. И вдруг сказать себе: если что- то произошло, значит, в этом была и моя вина, ведь я могла бы что- то сделать так, чтобы это не случилось.
# 14:30 14-03-2005 Эмоция К.…, обратиться
К. , это называется простить, но не забыть, либо забыть, но не простить.