психолог

21:01 13-03-2005 / Лена, обратиться

Здравствуйте. У меня просто ужасные проблемы с мамой, у неё наступил в данный момент кризис- климакс ей 50 лет, срывается на меня на пустом месте, всё дело в том, что мне сейчас понадобилась помощь по учёбе в составлении некоторых таблиц, она этим хорошо владеет и согласилась мне помочь, но если у меня что- то неправильно получается она начинает кромко кричать, у неё трясутся руки, нездорово блестят глаза, я стала бояться обращаться к ней, стараюсь разобраться самой. Отец с её поведением смирился, он спокойный и тихий человек, предпочитает молчать ей в ответ, иногда заглушает обиду спиртным. Я стараюсь из всех сил урегулировать ситуацию, но мало что получается, сейчас мне 20 , я студентка и полностью живу за счёт родителей, были мысли зарабатывать, тем самым я получила бы некоторую независимость, но родители всё делали чтобы я бросила эту идею. В результате руководят мною, а я забитый, инфантильный человек, полностью подавляемой матерью, мне противно смотреть на себя со стороны. Как быть мне в данной ситуации? Буду благодарна любому совету.

Ответы

# 00:53 14-03-2005 Explorer, обратиться
Мне кажется, поговорить надо с отцом- )Не стоит маму распускать, хоть и сложный у нее период.
# 02:32 14-03-2005 Monika, обратиться
моей матери тоже 50 лет, только у неё не климакс, а вторая молодость! она просто цветет и пахнет на глазах! Мне кажется, что здесь дело не в возрасте, а в зацикленности на "одном и том же", может ващей матери нужно сменить обстановку? отправиться в отпуск, отдохнуть от серых будней, развеяться? И вообще, в 20 лет пора бы уже самой делать уроки и не только. ..
# 09:02 14-03-2005 Лена, обратиться
Monika, пора конечно самой делать уроки, я не спорю, но обратилась всего раз и такая реакция, сейчас буду делать всё, для того, чтобы стать более менее независимой, с отцом говорить о ней бесполезно, а отправить в отпуск её нереально она скупой человек, который не потратит ни копейки на отдых, это распространяется кстати не только на отдых= (