психолог

09:59 14-03-2005 / Внучка, обратиться

Добрый день!
У нас умер дядька. Моя бабушка (его мама 93 лет от роду) почувствовала и начала просить отвести ее к нему, мама поехала его проведать в больницу, но не услела он взял и умер : ( в субботу за час до ее приезда. Бабушке говорить боимся так как это ее любимый сын. Боимся что такого удара не переживет. Стоит ли говорить? Или похоронить самим и молчать? 2 года назад были попытки суицида. Я вчера поехала ей сообщить, дара пару таблеточек нозипама, но сказать так и не смогла, она своей жизнью живет, блины печет, подарки нам на ДР подбирает, в магаз бегает, а после новости может слечь : ( c правнуком занимается.
Что будет если не сказать, а потом сама узнает?
Сама поедет на кладбище к деду на пасху, а дядьку там же собираемся хоронить, вот все и откроется.
Или сказать ей завтра, прямо перед выездо на похороны. Помогите плиз советом.

Ответы

# 10:23 14-03-2005 Lana, обратиться
Несмотря на всю тяжесть ситуации сказать всеже нужно. Как это возможно похоронить сына без ведома матери. .. Будет еще больший удар и плюс обида потом. Возможно психолог Вам сможет посоветовать как это сделать коректнее, а лечащий врач - какие препараты дать бабушке, чтобы смягчить последствия столь тяжкого известия.
# 10:26 14-03-2005 Explorer, обратиться
А она знала что он в больнице? Думаю сказать надо, не смотря ни на что. Предварительно дайте успокоительное какое нибудь.
# 10:39 14-03-2005 Внучка, обратиться
Мама узнала в четверг, в суббоут поехала и не успела : ((бабушка ничего не знала.
Лекаства я уже для нее выписала.
# 10:49 14-03-2005 К., обратиться
Конечно, надо сказать. Мать имеет право знать о смерти своих детей. Я оказалась в похожей ситуации несколько лет назад, когда умер близкий мне человек, а тетя и кузина посчитали себя вправе, возложив на себя непрошенную обязанность заботы о моем здоровье, скрыть от меня это. Я узнала о смерти позднее, причем, когда я спросила их: ПОЧЕМУ? , они с упоением от своего великодушия, оправдывали свои действия трогательной заботой о моем здоровье. С родственниками этими я порвала, больше никаких отношений, и кроме омерзения, я к ним ничего не испытываю. Ощущение боли, что не простилась, осталось и еще ощущение, что грязными немытыми руками залезли в мою жизнь.
# 11:14 14-03-2005 Внучка Для К…, обратиться
Но вам ведь не 90 лет? !
# 11:16 14-03-2005 Monika, обратиться
Давно её уже надо было сказать о смерти сына! скажите сейчас, не тяните! Ей же ещё надо прийти в себя перед самими похоронами!
# 11:22 14-03-2005 Внучка, обратиться
я понимаю : ((
# 11:28 14-03-2005 Лерчик, обратиться
Внучка, благими намерениями. .. сами знаете что. .. И почему Вы с таким восклицанием указываете на возраст- он здесь совершенно ни при чем. ..
# 11:51 14-03-2005 Внучка, обратиться
На возраст на не тыкаю, а ссылаюсь !
Просто жалко мне ее, я не представляю как она это переживет. Понимаю что ели бы ей было 40 былобы не менее тяжело.
# 11:53 14-03-2005 Эмоция, обратиться
Если бабушка пойдёт к деду на кладбище и увидит там ещё могилу дядьки, можете не сомневаться, там же и сляжет, бедолага, от шока.
# 13:57 14-03-2005 A, обратиться
Skrivat' nel'zja, ne prostit ona vam, ei objazatel'no prostit'sja nuzhno, eto vazhno ochen',