психолог

14:55 14-03-2005 / Olja, обратиться

Я врач, мне 31год, живу за границей- Чехия. Замужем, детей нет. Мой муж добрый, хороший человек (37), выходила замуж, казалось, по- любви, но в семейной жизни мой муж оказался слабым, безвольным, бесхарактерным, нерешительным человеком, в отличии от меня, я волевая, решительная, даже в чужой стране психологически поддерживаю себя и его. Это продолжается уже 5лет в Чехии, до этого мы были знакомы 5лет. До него я встречалась с женатым мужчиной (он меня старше на 20лет- когда мы познакомились мне было 20, ему 40). Это была моя сильная любовь, т. к. он был близок мне духовно, по образованию, интеллектуально и эмоционально. После 3лет наших встреч, я была провокатором окончания наших отношений, т. к. видела, что с женой он не разведется, дети (дочь, сын), +важный фактор- его личная фирма. Устроила себе жизнь без него, и волею судьбы меня занесло не далеко от его места жительства, он об этом не знал, что мы живем в 150км друг от друга. А теперь, когда через 10! лет мы встретились совсем потерял голову- он хочет развестись и жить со мной, как быть? Т. к. мои отношения с моим мужем стабильно прохладные я готова на этот шаг (у нас ситуация вообще смешная- с тех пор как я переехала в Чехию муж устроился на совместное украинско- чешское предприятие и работает на Украине- в надежде, якобы заработать деньги и позже найти работу здесь, но это уже продолжается 4 года. 3- 4 недели он находится там, 1- 2 недели со мной- естественно ни о какой семейн. жизни речь не идет). С моей старой любовью мы понимаем друг друга с полуслова, по ритму жизни он мне подходит как никто другой, я с ним счастлива и удовлетворена (что никогда не получала от своего мужа), но ему 52 сейчас, прожил в браке 30! лет, умный интеллигентный мужчина, дети взрослые, но мы с ним мучаемся не можем найти решение как поступить правильно, чтобы не убить с двух сторон людей, с которыми мы прожили много лет (он достат. известный человек в своей стране+ его жена, дочь работают вместе на совместной фирме) он этому посвятил всю свою жизнь. Я же тоже много сделала, чтобы добиться работы в этой стране, а в случае нашей совместной жизни мне нужно будет переехать к нему, т. к. свою работу он не бросит ( а это опятьДРУГАЯ СТРАНА- но это меня не страшит, больше то, что рядом будет его бывшая семья, с кот. он сильно связан и если что- то не получится у нас, то он всегда может найти там утешение и не дай Бог! через 2- 3года будет жалеть, что сделал такой шаг). С другой стороны наши отношения сейчас на таком этапе, что надо решить как дальше- невыносимо так дальше (сейчас прошло 5 месяцев как мы возобновили нашу связь). И я рада тому, что он не хочет, чтобы наши отношения были как у любовников, как мне подсказывает сердце, надо решиться на перемены сейчас, а не спустя неск. лет, когда наши любовные отношения перейдут в привычку. Милыe! Прошу Вас от всего сердца, помогите советом! Я не могу на родном языке здесь получить консультацию, но очень в ней нуждаюсь. Вероятно вы встречали подобные ситуации. Я очень хочу с ним быть, боюсь навредить, что через время он будет несчастлив( а может наоборот очень счастлив, т. к. с его слов я лишь знаю о его жене то, что она его устраивает как хозяйка и мать его детей, но эмоционально они не были близки никогда, а он был консервативен в вопросах брака, поэтому радикально никогда так вопрос не стоял. Для него, я вижу, это очень серьезное решение и еще никто не знает в чью пользу он решит. Но у меня нет детей, а он бы желал иметь со мной еще. Сейчас он ушел из дома, живет на даче, сам, очень нервничает и переживает, а т. к. я не могу находится рядом с ним, т. к. он и я живем буквально за границей друг от друга у меня есть страх, что он не выдержит такой ритм и не прийдет ни к какому решению. Что Вы на все можете предложить? С уважением, Ольга

Ответы

# 15:19 14-03-2005 Explorer, обратиться
Оля, жизнь то одна- )))Ну не прощитать все то"что может быть потом". Сейчас вы готовы быть вместе? Хотите этого? Значит надо идти на риск. Никто вам не скажет, что будет, сложится ли у вас все удачно, или нет. Но лучше ведь что то сделать и жалеть, чем не сделать и все равно жалеть)))Решайтесь, к тому же самый возраст подумать о детях! Пока то, да се, привыкните и к другой стране, язык подучите. Мужу вашему только 37, лучше сейчас пережить пускай даже болезнееный разрыв, но все же, у него еще полно сил начать заново и может более удачно.
# 15:23 14-03-2005 Лерчик, обратиться
Оля, я буду говорить без эмоций, заранее извиняюсь, если обижу словом. Во- первых, Вы уже не девочка, чтобы срываться по первому зову, а точнее, по первому уходу Вашего возлюбленного из семьи. Сегодня ушел- завтра пришел, и очень хорошо, что Вы об этом задумались сейчас. Вывод- требуйте "предоплату"- т. е. конкретных шагов от Вашего мужчины, в частности, пусть подает заявления на развод, а от дачной "командировки" его семейный статус пока что остается без изменения. Во- вторых, обратите внимание на поведения Вашего мужчины- он до сих пор не решается на конкретные действия(окромя дачи), поскольку ждет такой же "предоплаты" от Вас, стало быть, боится остаться ни с чем, что мало похоже на безрассудные поступки без памяти влюбленного человека. В- третьих- а оно Вам надо? Вы, молодая цветущая женщина, представьте себя рядом с этим мужчиной еще через 15 лет- знаю, что мыслю сейчас обывательски, но ритмы жизни не так- то легко обмануть! У Вас тогда начнется новая жизнь, детки подрастут- самое время поотрываться на пару с мужем, а ему, может, только и понадобиться, чтоб Вы его за ручку да в поликлинику отвели. .. Извините, может я Вас просто не понимаю. ..
# 09:15 15-03-2005 Марина, обратиться
Я полностью согласна с Ларчиком. Ну очень большая разница. .. На примере своих родителей - 2 года назад отметили золотую свадьбу. Оба на редкость здоровые и активные люди. Мама старше папы на 3 года, но выглядит очень молодо. Так вот, мне она постоянно твердит, что для женщины оптимально, чтобы муж был моложе лет на 8- 10. А ей в этом году 80 исполнится. Если Вам интересно мое мнение - я бы оставила все как есть. Оставайтесь любовниками. К сожалению, жизнь так непредсказуема. .. Не всегда получается так, как хочется. Зачем Вам весь этот кошмар, с которым Вы столкнетесь при официальных разводах? Потом, согласитесь, романтика отношений между любовниками - это вовсе не размеренная семейная рутина.
# 20:59 16-03-2005 Оля, обратиться
ДЕВОЧКИ! Большое всем спасибо за советы, я прийму все к сведению, но пока эмоции не дают жить. Свяжусь позже с вами. С ув. Оля