психолог

10:59 15-03-2005 / Туся, обратиться

Вот всплыла такая проблема. Напоминаю вкратце предысторию. В прошлом году у меня разом возникла куча проблем - срочные сложные поиски новой работы, проблемы с диссертацией - куча козней и препятствий, конфликт и разрыв с любимым, болезни и потеря ребенка. .. Короче, теперь работа есть, она отнимает много сил (слишком много - бизнес очнень динамичный, почти каждый день приходится позже чем положено заканчивать. .. ) И я чувствую, они на исходе. Слабость, головокружения, ознобы, повышенная температура, упавшее зрение (в глазах пятна, рябит все время, с трудом в конце дня на расстоянии 2 метров что- либо вижу) - это лишь часть проблем, я сейчас обследуюсь вовсю, говорят с сосудами большие проблемы. И тут ко всему наметился переезд из- за повышения цены на съем квартиры, снова всплыла проблема с диссером. Надо срочно кое- что переделывать. А я чувсотвую, сил нет вообще. А переезд же не отменишь. . Диссертация изначально мне не была нужна, я не считала, что ее надо писать. И меня уже тошнит от нее, этих ученых, половина которых впала в маразм от старости и читает никому не нужные неинтересныек лекции (молодежь в науку идет мало), но зато такие все значительные! ! Родители мне помогают, но папа вкалывает вовсю, мама болеет. .. ну не могу же я все на них взвалить. . а если на здоровье пожалуюсь, то переживать начнут. Вот и думаю, может, бросить эту дурацкую диссертацию? Хоть осталось уже чуть- чуть, но здоровье дороже. .. Работу меняять не хочу - платят хорошо, коллектив хороший, а мне ведь квартиру покупать нужно. .. Что посоветуете?

Ответы

# 11:14 15-03-2005 Мартини, обратиться
Туся! А зачем бросать? Можно ее отодвинуть чуть- чуть? Или у тебя уже сроки горят? Я вот решилась, наконец, -отодвинула ее, перевожусь с очной аспирантуры на заочку или на сосикателя вообще (прибавят год- два обучения еще).
# 11:15 15-03-2005 Эмоция, обратиться
Туся, я бы не советовала бросать диссертацию на половине дороги. .Ведь уже столько было сделано. Просто попей витаминов, у многих сейчас упадок сил и авитаминоз. Справишься! Удачи!
# 11:19 15-03-2005 Лерчик, обратиться
Туся, ну, понимаешь, может я как домашняя курица рассуждаю, но я бы посоветовала оставить прежде всего ЭТУ работу, потому что при таком бешеном темпе, как мне кажется, уже никакой радости от заработаных денег не чувствуется, а что заработала- так то прямиком врачам и отнесешь. А вот бросать диссертацию, когда уже почти всё сделано- разве не обидно? Ой, не знаю. .. Тебе решать, конечно. ..
# 11:28 15-03-2005 Муравей, обратиться
Тусенька, ты просто устала… Да хочется все бросить, расслабиться и просто отдыхать вечерами… Но, в жизни бывает всякое. Может случиться так, что через какое- то время тебе срочно понадобится та самая диссертация. Сможешь ли ты тогда себе простить, что не смогла ее закончить, хотя и оставалось совсем чуть- чуть?
# 11:38 15-03-2005 Туся, обратиться
Девчонки, вы так меня поддерживаете! Ну насчет бешеной работы - да, она активна, хотя вот сейчас в отутствие шефа даже много свободного вроемени. . Врачей оплачивать не надо - нам фирма крутую полилинику оплачивает. Диссертациюю. . не знаю. .. почему- то не обидно. Мне с амого начала было неинтересно, да и смысла написания не видела никакого. Родители надеялись, что вдруг я педагогом буду. Я попыталась. .. но не очень понравилось. Студентов хороших мало - либо многие не пойми как вообще учатся, либо считают, что и без мен вес знают, прогуливают, хамят. .. Да и денег не платили. Сейчас вот вроде защиту назначали, но. .. завкафедрой к автореферату придралась, говорит, переделывай и перепечатывай и снова рассылай. А я не понимаю, что ее не устраивает. .. Так, ерунда (на мой взгляд. .. .) Хотя мама моя, опытный специалсит в этой области смотрела, ее все устроило, хотя лона мой самый строгий критик. .. А переделывать. .. это отпрашиваться с работы, что оооочкень сложно, несколько часов времени тратить и кучу денег (не одну тысячу рублей). .. И это при том, что меня уже действительно тошнит при мысли о людях, занимающихся ерундой (я в том числе). .. Фактически все это ради мамы- папы. .. Ну кому принесет пользу исследование литературы 18 века? причем весьма частных аспектов. ..
# 12:23 15-03-2005 К., обратиться
Мне кажется, зав. кафедрой никакого права не имела так категорично Вам заявлять. Эта Ваша работа, Ваше видение и изложение проблемы. Верное оно или нет, вернее, имеет право на существование или нет, решит ученый совет, где Вы будете защищаться, рецензенты, оппоненты выскажут свою точку зрения. А причем здесь зав. кафедрой? Даже замечания научного руководителя носят чисто рекомендательный характер, т. е. Вы можете сохранить свое мнение и редакцию автореферата. Если, Вы уверены в своей концепции, отстаивайте свою точку зрения, а не бегайте по указке зав. кафедрой. А насчет защиты и преподавания я Вам вот что скажу: я тоже не собиралась преподавать (хотя и приходилось), но сейчас так сложилось, что мне, скорее всего, придется уйти с работы (откровенно выживают). И зовут преподавать на кафедру, ученая степень есть (кандидат технических наук). Наверное, соглашусь. Во- первых, (я старше Вас) мне есть, что передать ученикам, и я чувствую необходимость этого – это, конечно, приходит в возрастом и опытом. Во- вторых, не хочется мне больше участвовать в этой гонке: авральная работа, без выходных, без просвета, по 10- 12 часов в день. Опять же с возрастом захотелось больше внимания и времени уделять дому, семье, ребенку, может быть, отважиться на второго. А деньги пусть муж зарабатывает (он согласен с таким раскладом), я, если только, заказы буду брать на дом. Я рассказываю Вам это, чтобы показать, что неизвестно, как еще жизнь повернется: семья, дети, переоценка ценностей, здоровье, а ученая степень всегда дает возможность преподавать – уже что- то, даже если по молодости руками и ногами от этого открещиваешься. Не бросайте сейчас, потом будет очень сложно пройти весь этот путь. Мне сейчас даже вспомнить страшно: работы по горло, косые взгляды коллег, курсы по английскому 3- ды в неделю, лекция и семинар по философии 2- ды, рефераты, переводы, страшные боли в спине, проблемы со щитовиткой. Второй раз я бы, наверное, не смогла. Удачи Вам.
# 12:37 15-03-2005 Туся-К., обратиться
Вы знаете, конечно, во многом Вы правы. Да, ник4тот не знает, как жизнь сложится. Но. Я 2 года преподавала. И знаю, что такое студенты. Я сама была примерной студенткой, прогуливала крайне редко, задания делала, вообще отличницей была. И меня бесят до невозможности прогульщики (они ведь специальность прогуливают, а не общеразвивающие предметы! !), многие откровенно заявляют, что анлийский они уже знают (я молчу - КАК они его знают), так зачем им какой- то дурацкий немецкий. И что они хотят работать и не приходят на занятия из- за работы (им на клубы денег не хватает, а так они все из вполне небедных семей). А уж хамят как!
Муж обеспеченный мне не светит. Ну никогда не было у меня таких поклонников и не будет. Я не знаю, где такие водятся))). Да и к тому же, а если он уйдет? на копейки жить?
А завкафедрой придралась не к сути, а к форме - примеров мало, названия глав не указаны. Она считает, что у нас в совете формалисты сидят (не важно, что защищаешь, но чтоб все соблюдено было! !) и могут просто завернуть. .. А я вот сижуу и понимаю, что наверно надо переделывать, но у меня давление упало резко и голова просто блокировала этот кусок. Работать - могу - а об этом не могу. Просто пустая она. .. И как заставить думать - не знаю. .. . А уж как подумаю, что на моей диссертации часть педагогов с кафедры оттянулись, чтоб показать какие они крутые, сделав бредовые замечания (оппонентам как раз работа понравилась)- руководитель умер и не мог за меня постоять, как я с ними со всеми боролась за ненавистную мне диссертацию, так вообще тошно и плакать хочется. ..
# 12:50 15-03-2005 Елена, обратиться
Тусенька, бросить ты всегда успеешь- просто постарайся перенести сроки, вполне реально сославшись на здоровье. Степень тебе всегда пригодится. Если б ты только начинала корпеть над диссером- то тогда можно было бы и бросить, а тут- сходить с дистанции чуть ли не на финише. Не надо!
Ты очень устала, у тебя куча проблем, но будет и белая полоса! Поверь мне.
# 12:51 15-03-2005 К., обратиться
А они (поклонники) не водятся, их надо выводить (то бышь, селекционировать) : ) Я вышла замуж за нищего научного сотрудника, а сейчас он вполне в состоянии содержать семью. И я считаю, что и моя заслуга в этом есть: нормальная, спокойная атмосфера в семье в доме, все условия для полноценной работы и отдыха, надежный тыл, поддержка. Да, какое- то время мы, в основном, жили на мою зарплату, но потом у него все получилось и с работой, и с карьерой. А со студентами у каждого, конечно, свои методы и секреты. Труднее всего, наверное, преподавать на младших курсах в силу того, что Вы пишите, старшие уже поответственнее. Я, например, никогда не пыталась нучить ВСЕХ в группе, отмечала для себя, кому интересно, кто хочет научиться и у еого есть способности и работала с ними и для них, пусть 2- 3 человека, или 1, а остальные - как хотят.
# 13:33 15-03-2005 Юта, обратиться
Тусечка! я отложила свою диссертацию на 5 лет Причем отложенная диссертация была не на последней стадии, как у Вас, а всего лишь в очень- очень черновом варианте: -)) казалось и жалеть не о чем. Я была уверена, что и защищать ее не буду. Просто в один из дней, разбирая хлам, увидела свою "диссертацию" - было забавно перечитывать то, что писалось несколько лет назад. И решила, попробую: получится - хорошо, не получится - тоже неплохо, зато буду знать, что пыталась. (в итоге, я все- таки зашитилась) Так что, Тусечка, Вам- то осталось совсем чуть- чуть, сделать последний рывок. Колоссальный труд уже проделан, будет просто несправедливо все это бросить! Тем более, высказанные Вам замечания - по форме, они, конечно, не принципиальные, но таковы стандарты и требования, предъявляемые к авторефератам. И вообще. .. не имеете права на последнем этапе распускать нюни! (ну, пожалуйста! !! ): -)))
# 14:13 15-03-2005 Туся, обратиться
Дорогие мои, спасибо вам! !! Сразу хочу сказать, если б не все сразу. .. вообще в нашей семье с диссертациясми почему- то одни проблемы. .. мама в свое время дооолго защищала из- за одной злобной бабки, у папы вообще незадолго до защиты труд украли, то есть в итоге он 2- ю диссертацию на другую тему написал. .. теперь вот я. .. если б не родители и их поддержка, мои злобные тетки меня бы загрызли.
К. , Вы наверно правы насчет мужчин. Мне мама говорит: их надо воспитывать. Только вот устала я от воспитываний. Мне хочется все и сразу))). Раз я такая хорошая)), то почему бы и МЧ не иметь хорошую работу и зарплату? А про студеентов. .. не хочу сказать, что они все плохие. .. но такие же жалобы, как у меня, и у моих коллег были. А старшекусрники и правда получше, хотя они какие- то более сонные ( а я и сама спать жутко хотела от перегрузок, вот и дремали вместе по- немецки)),