психолог

05:16 16-03-2005 / Мила, обратиться

Девочки! Вот читаю я все это, про свою жизнь и жизнь знакомых размышляю - и вот что мне интересно. Ну почему у многих - такие похожие проблемы: муж (друг) не может найти работу, зарабатывает копейки, а амбиций - на миллион, хотя семья живет на зарплату женщины. Ну почему у них (мужиков) такие проблемы с самореализацией? ПОчему женщина может мобилизоваться - и вперед: и работа, и дети, и дом - все прекрасно (хотя, конечно, какой ценой). Только не говорите, что дело в самих женщинах - каждый человек ведь сам за себя отвечает, по идее.

Ответы

# 09:16 16-03-2005 Аноним, обратиться
Заведешь свою семью узнаешь по чем фунт лиха.
# 09:20 16-03-2005 Татьяна, обратиться
Я думаю, что просто мальчикам с детства внушают - ты умный, ты защитник, ты самый самый. И когда мальчик подрастает, взрослеет, а у него самомнение очень и очень высокое. И возникают проблемы с самореализацией, потому как он ведь такой самый самый, а у него не получается с работой, с карьерой. Он ведь такой умный, а ему не везёт. А то, что кроме амбиций нужно трудолюбие, упорство, трезвый и самокритичный взгляд на себя и на жизнь, это не каждый понимает, а если и понимает то старается не воспринимать.
У меня тоже много таких знакомых и в частности бывший муж, которые предпочитают рассказывать какие они умные, умеют подрассказать и указать своей жене "на место", а сами в жизни ничего не представляют. Увы.
# 09:29 16-03-2005 Лана, обратиться
Мне кажется, что именно мужчины "делают" женщину. По себе, правда, сужу. Был бы мой муж не мальчиком в свои 30, а самодостаточным мужчиной, я бы, наверное, не стала самореализовываться до потери пульса. А так приходится думать за себя и за того парня. А еще это случается может потому, что изначально женщина берет на себя много проблем. Может кто- нибудь из посетительниц ЖП вспомнит, как часто мы говорим своим супругам: не надо, милый, Я САМА. А они быстро к этому привыкают. Раз жена может один раз обойтись без его помощи, и второй и третий раз ему не надо будет напрягаться.
# 11:59 16-03-2005 Алена, обратиться
Ну если рассуждать относительно женской природы в животном мире, то у нас больше развит инстинкт самосохранени и сохранения своих детей - у мужчин этого природного инстинкта нет - оплодотворил и убежал. Это если по природу, а так - поменьше надо на себя брать этой самой работы. Приведу пример из своей семейной жизни, арботаем вместе и очень активно, практически вместе возвращаемся домой, первое время мой мужчина, раздевшись ложился на диван с пультом от телевизора в руке. Знакоо ведь правда? Что делала я. Принимала душ, смывала косметику, мазалась всякими кремами и одевшись в халатик ложилась рядышком, уютно прижавшись к моему мужчине. лежим, а он мне "дорогая что мы будем кушать, есть хоцца", я "любимый не знаю, сегодня у нашей служанки выходной, а что бы ты хотел? , он - "пошли на кухню, я тебе помогу". В итоге ужин готовится вместе, кушается вместе и потом мы отдыхаем вместе. Все, очень просто.
# 14:40 16-03-2005 Солнышко…, обратиться
Алена, Вы абсолютно правы. Но мне не удавалось реализовывть такую модель очень долго по причине, что мой муж считал необходимым во все посвящать своих родителей. А они просто не могли понять, почему их сыночка (такой хороший, замечательный, с зарплатой в 2 раза меньше, чем у меня) должен заниматься таким "не мужским занятием", как домашние хлопоты, приезжали к нам, закатывали мне скандалы с рефреном, что женщина должна вести дом. Мы жили в коммуналке, я еще могла не пустить свекров в квартиру, но соседей не хотела посвящать в наши семейные проблемы. .. Они дверь открывали. Проблема в экономической ситуации в стране. Часто молодые семьи не могут жить отдельно от родителей. А много свекровей скажет своему сыну: "Помог бы ты жене комнату пропылесосить"? Плюс, наш менталитет, наше воспитание. Во всем мире мужчины знают, что должны трудиться, обеспечивать семью, рассчитывать только на себы. .. в России мужчина должен заниматься тем, что ему интересно. При этом интересы семьи его не касаются: жена же есть. Такова идеология моего свекра, да и , похоже, не только его. Мужа мне удалось перестроить только благодаря одной ситуации, которая его хорошенько по башке стукнула. Иначе так и тащила бы воз на себе.
# 21:36 16-03-2005 Люся, обратиться
Мне кажется все- таки, что природа женщины и мужчины на самом деле отличается в корне. Особенно под давлением внешних обстоятельств проявляется качество женщины- быть сильной, собранной и целеустремленной. Причина- в природе женщины. Но надо сказать, что зная это обстоятельство стоит все- таки к мужчинам относиться немного снисходительней. Ну не выдерживают они этого стресса. В стране такой бардак в экономике, невозможно достойно трудоустроиться, быть главой семьи в нормальном смысле этого слова (ведь выращены все- таки многие именно с такой установкой). Вот и ломаются, запивают, загуливают, заболевают. Вообщем не так все это просто. ..
# 12:55 17-03-2005 Мила, обратиться
Большое спасибо за такие интересные ответы. Лично мне больше всего понравился опыт Алены про диваны и кремы, возьму на вооружение. Но относиться к мужчинам снисходительнее - зачем? Они же не инвалиды? И я считаю, что как раз в наше время трудоустроиться - можно, просто, чтобы хорошо зарабытывать, нужно иногда проработать какое- то время, притереться: сразу нигде миллионы не платят, другое дело, что хочется. И еще: хочешь быть женой генерала - нужно выйти за лейтенанта. Большинство же хотят быть генералами и генеральшами сразу, в результате попадают в разряд "неоцененных гениев", опускают руки и сами опускаются. Там месяц поработал, там - в результате в 30 лет ни образования, ни стажа, ни опыта толком - одни неудовлетворенные амбиции. Вообще- то я это про мужа своей подруги. С умным видом судит всех подряд - деньги, видите ли, людей портят, кто больше 7 тысяч зарабатывает - все воруют. Черти что.
# 14:39 17-03-2005 Лана, обратиться
Мила, вчера вечером опять- таки на примере своей семьи еще раз прочувствовала всю соль твоего вопроса. Прихожу домой с цветами. Сын спрашивает: "мама, это тебе подарили? А почему? " Я отвечаю: "Потому что я красивая, хорошая, потому что меня любят". Он подумал и говорит: " А я когда вырасту, я тоже буду девочкам цветы дарить". Если вот такие стремления еще с малого возраста поддерживать, культивировать, из малышей мне кажется должен вырасти внимательный мужчина, чего нам так в жизни не хватает. Вот я иногда цветы сама себе покупаю иногда даренные домой приношу, но ребенку конечно говорю, что это папа мне подарил. У него уже в головке откладывается определенный стереотип мужского поведения. А свекор мой моей свекрови цветы дарил за редким исключением. Кроме этого, всегда об этом упоминал при детях: зачем ей цветы, когда они через пару дней завянут? И мой муж, впитал в себя это в детстве, от него не то, что цветов, колючки не дождаться. Правда я уже его в этом плане перевоспитала. И второй пример, уже не очень хороший. Сын спрашивает: "мама, а ты денежку заработала? Пойдем в магазин, новую машинку купим? " Видимо видя или как- то ощущая в силу своего малого возраста, он сделал вывод, что у нас в семье деньги зарабатывает мама, т. е. женщина. Как это может на нем отразиться в дальнейшем, думаю, что не очень хорошо. Может получиться как раз тот вариант, о котором говорили Мила. Пока маленький, пытаюсь исправлять ситуацию. внушать, что основной добытчик это мужчина, а у женщины другие обязанности. Это я к чему: Мы сами, женщины, отчасти виноваты в том, каких мы мужчин воспитываем.
# 16:23 17-03-2005 Наталия, обратиться
Да, это особенности национальной психологии. Нашим мамам и бабушкам 80 лет внушали, что женщина - полноправный член общества, что означает, что она должна пахать наравне с мужиками, ведя хозяйство, воспитывая детей и т. д. Вот мы и сейчас жисем также. И это при полном отсутствии социальных гарантий. Какие алименты будут получать брошеные дети, это исключительно на совести мужчины. Государство практически ничего от отцов не требует. А брошеной жене вообще ничего не полагается. Вот и воспитываются поколения безответственных мужчин - пофигистов.