психолог

12:13 16-03-2005 / Елена, обратиться

У меня есть один вопрос по поводу манипуляций, в отношении психолог- клиент. Я где- то полгода общалась с психологом, узнала для себя и о себе много интересного и также заметила, как изменились отношения с окружающими людьми - они ко мне потянулись. Это приятно и неприятно. Приятно то, что чувствуешь свою значимость и необходимость, а неприятно, это потому что я не привыкла к таким интенсивным отношениям. Я как бы сама по себе, не испытываю чрезмерной необходимость в интенсивном общении, у меня практически не стало времени для самой себя. Пришлось с некоторыми даже порвать отношения.
А вот в отношении того психолога, то получается, сколько я не учусь у него, все равно не достичь мне совершенства. Для этого нужно отказаться от самой себя и вот в этом и заключается основная манипуляция. Вроде, как есть кто- то правильный, кто обладает "истинными знаниями", дает "путевку в жизнь", показывает "путь", а если я каким- то образом не следую этим правилам, то вроде как на меня стоит махнуть рукой, т к я не смотря на все доводы "не прозрела".
Я боюсь потерять свое "я", ведь все эти манипуляции с сознанием дают помимо положительных эффектов и отрицательные. Но как правило психологи высвечивают именно тот положительный эффект, а об отрицательных никто не говорит. Я думаю, что грань между они очень тонка и страх стать жертвой чье- то манипуляции, будь то "правильный психолог" или какое- то иное общество, например религиозное, слишком силен.
Что Вы думаете по этому поводу? Я не смотрю на этот вопрос поверхностно: типа, если ничего не делать - ничего и не получишь. Я как раз хотела бы что- нибудь сделать, но при этом не потерять саму себя, а лишь закалить в себе свои сильные стороны.

Ответы

# 14:44 17-03-2005 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Елена! Интересную вы тему затронули. Дело в том, что хороший психолог никогда не будет манипулировать своими клиентами. Он дает им выбор. И уже право клиента выбирать тот путь или выбрать иной. Если вы чувствуете дискомфорт, то стоит приостановить изменения в этом направлении и в конце- концов обязательно скзать вашему психологу об этом. Дело в том, что нет такого поняти как идеал тех- то и тех- то действий. Более того, часто правильные психологические знания и постулаты противоречат реальной жизни человека или семьи. Если происходит искусственное насаждение, то и возникает либо чувство протеста, либо как в вашем случае страх потери себя. Если он возник(страх), то позволю предположить, что вам и не нужно было идти в этом направлении, т. е. расширять общение. Ведь приходя на прием или консультацию, клиент и психолог выбирают наилучший и безболезненный путь выхода из той или иной ситуации. Поэтому еще раз выделю два главных постулата: нет манипуляциям(психолог не манипулятор и не перестройщик человеческих поступков, мыслей; психолог - это проводник человеческих ресурсов, о которых сам человек не ведает или не хочет ведать по той или иной причине), нет идеалов(что одному идеально, то для другого гибельно).