психолог

20:02 16-03-2005 / Света, обратиться

Привет всем! Зависть- это конечно грех, я это понимаю, но вот уже года три живу с этим чувством к одному человеку. Сначала я с ней дружила, как только поступила в институт, мы везде были вместе, но потом не сошлись характерами и просто сократили общение до минимума. Сейчас лишь здороваемся, когда столкнёмся лицом к лицу. У каждой из нас появились новые подруги, круг общения, свои интересы, но меня не покидает это чувство ЗАВИСТИ. Это ужасно. Она симпатичная, просто красавица, модельная внешность. Общительная, любит ходить по клубам, знакомиться с богатыми людьми, даже ездила недавно с одним приятелем заграницу. Сейчас она стала водить машину, у меня самой появились водительские права ещё на первом курсе, но я только с отцом езжу на дачу, а в институт поехать не позволяю себе, у меня чувство вины перед родителями за то, что я не работаю, поэтому не могу так самостоятельно себя вести, даже бензин покупать на родительские деньги стыдно. А она вполне самостоятельная, уверенная себе, в 19 лет ходит вся в мехах и золоте (это не приувелечение- правда). Родители у неё более чем обеспеченные, она- золотая молодёжь. .. Учится правда неусердно- некогда ей наверное. Но меня так раздражает моя зависть, у меня кипит всё внутри при виде её. Не могу с собой ничего поделать. = (

Ответы

# 20:08 16-03-2005 Солнышко…, обратиться
Пожелайте ей здоровья от души и забудьте. Чему вы завидуете? Богатству ее родителей? Так это все может прекратиться достаточно быстро и что дальше? Чего она САМА достигла, что она САМА получила, сделала? Какое у нее будущее? Она его САМА строит, или родительские деньги? Я понимаю, что нищета и т. д. достает, но с человеком остаются только его достижения, результаты, а для этого (как ни банально) надо много работать. Ну не бывает бесплатного сыра. Если гложет чувство вины перед родителями, то можно найти подработку. И времени на наблюдение за жизнью подруги не останется, завидовать не будете. ..
# 21:18 16-03-2005 Люся, обратиться
Еще такие чувства могут возникать, как не кажется, от недостаточного самоуважения и недостаточной любви самой к себе. Не знаю что посоветовать, чтобы их развить, но Вы же знаете за собой много положительных сторон. И еще всегда найдется кто- то красивей и богаче и умней, не стоит сравнивать себя с этой девушкой. Мне показалось, что Вы мягкий, добрый, порядочный человек, такие качества многого стоят и в жизни гораздо значительнее, чем внешний блеск и успех. И еще, я сама, например, если не могу справиться с какими- то чертами моего характера, которые мешают жить, всегда прошу помощи у Господа. Так, например, почти удалось искоренить грех злословия, другие, а также смогла перестать курить.
# 22:09 16-03-2005 Света, обратиться
обязательно схожу в церковь
# 09:00 17-03-2005 Эмоция, обратиться
Света, конечно, отсутствие денег унижает человека, я вижу Вы не из богатых. Но это не самое главное богатство в жизни, Вы поймёте это, когда повзрослеете. Ситуации в жизни меняются с точностью наоборот, кто был никем, тот станет всем! Солнышко права, не стоит завидовать богатству и внешности, точнее надо бороться с этим чувством, хотя избавиться от него трудновато. Верьте, что Вам тоже повезёт, но в более дорогих ценностях, например, здоровье, настоящих и преданных друзьях, любви, семье, детях! !! Красота не вечна, а золото и меха мы с собой не заберём на тот свет. И Вы будете счастливы! Учитесь, трудитесь и не теряйте ни минуту в совершенствовании себя. Пусть не в мехах и золоте, но Вы можете открыть себя в каком- то деле, где можете преуспеть!
# 09:50 17-03-2005 Explorer, обратиться
Не знаю, поможет ли это вам, но могу объяснить отсутствие собственной зависти. Из за собственного эгоизма! Как не странно, но это так. Мне нравятся красивые, счастливые, обеспеченные люди, и я хочу жить среди таких людей)))Я хочу, чтобы меня окружала красота и благополучие, а не нищета и убогость(((Такая подруга, для вас, возможно СТИМУЛ стремиться к чему то самой! Не надо думать, что у нее весь ее шарм напускной и недолог! Пускай он будет, он вам не помеха, стремитесь и ВЫ! Удачи- )
# 12:00 17-03-2005 Аноним, обратиться
В Вашем возрасте, Света, другие ценности, нежели в моем. Мне 30лет. Когда была студенткой, денег не было, семья не из богатых, на нашем курсе училась девушка, у которой постоянно водились богатые любовники, она ездила отдыхать за границу, за шубами в Грецию и т. п. (и это в начале 90- х! !! )Это было что- то. Но я, позавидовав немного ее благосостоянию, смогла сделать ее своей приятельницей(не подругой, конечно). Мне ее дружба не нужна была, у нас совершенно разные взгляды на жизнь. Но отношения сложились очень милые. Она видела, что хоть одеваюсь я обычно, но со мной есть о чем поговорить, я уверена в себе, ребята на курсе(их большинство)проявляют ко мне интерес. Главное- хорошее настроение и улыбка всегда, чего бы тебе это ни стоило. Может, улыбаясь, и богатенького найдешь? Если тебе это надо. ..
# 13:30 17-03-2005 Юта, обратиться
Света! а может это чувство называется не зависть, а ревность? Вы уже не дружите с ней, но все- таки скучаете по вашему общению? и потому, жизнь подруги для Вас все еще интересна? А все, что Вы высказали - это просто отчаяние по потере дружбы? Конечно, я могу ошибаться. Что же касается зависти. .. все очень просто, и Вы придете со временем к пониманию того, что "каждому - свое" и зависть не будет рождать злости. Я тоже завидую людям, точнее их качествам, к- х у меня нет - таланту и т. д. Но осознание того, что "каждому - свое" невольно помогает позитивно относится к этому: -)). Не потому, что я - такая хорошая: -), а потому что это пришло с возрастом, опытом, осознанием своей самодостаточности (может и здесь я ошибаюсь: -).
# 15:18 17-03-2005 Наталия, обратиться
Света, Вы очень правильно все оцениваете: и свои долги перед родителями и нехорошее это чувство зависти. Понять себя - это уже наполовину изменить. Вы избавитесь от этой зависти - чувства совершенно бесплодного и неконструктивного. Сходите в храм, покайтесь, Вам легче будет освободиться от этого чувства. Тем более сейчас идет покаянная неделя. Пойдите сегодня в храм к 6- ти вечера. Последний вечер читают покаянный канрн Андрея Критского. Посмотрите на эту массу плачущих и раскаивающихся людей, почувствуйте себя одной из них. Эта зависть слетит с Вас как сухой лист с дерева.
# 19:16 17-03-2005 Willi, обратиться
Света - а почему вы не работаете? вам не стыдно в принципе сидеть на шее у родителей, если вы в вашей семье единственная, кто имеет все возможности зарабатывать нормально не только на свою жизнь, но и на жизнь родителей! !! и чему именно вы завидуете? ну, есть такая девушка; вот так вот она живет; вот так вот она отдыхает; вот так вот одевается. .. И ЧТО, СОБСТВЕННО ИЗ ЭТОГО? ?? и что значит "не сошлись характерами"?
# 19:20 17-03-2005 Света, обратиться
Юта, это врядли ревность, я с ней не общаюсь тесно по дружески уже года 2, а камнем предкновения стала её фраза перед зеркалом в туалете: "посмотри во что ты одета" Для меня эта фраза стала чем то обидным и дружба лопнула, тогда я не придавала ведущего отношения дорогим "шмоткам" как и сейчас. Карманные деньги у меня были всегда (я не из нищей и бедной семьи вовсе) но я считала что деньги лучше тратить на поход в театр или выставку, кино. (Сейчас считаю точно так же). я перечитываю это сообщение и мне кажется немного наивным, что я могла обидеться, но всё- таки людям трудно понять друг друга, а тем более дружить, когда они с разными интересами шагают по жизни.
# 19:25 17-03-2005 Света, обратиться
Willi , я всё время посвещаю учёбе и считаю, что пока я должна как губка впитывать знания, родители меня обеспечивают нормально, в том числе оплачивая вуз, а излишеств не имею, но и что из этого.
# 19:29 17-03-2005 Света, обратиться
Willi 17 марта 2005 19: 16: 26
вы пишете какой то абсурд! почему я единственная кто имеет возможности зарабатывать? Родителям я конечно буду помогать, но пока я без высшего образования надо учиться, как мне кажется, всё- равно нормальную работу мне не найти!
# 12:06 18-03-2005 Юта, обратиться
Вы абсолютно правы, Света: и по поводу денег, и по поводу трудности дружбы при разных ценностях. Вы - очень честный и порядочный человек (как мне показалось), потому что иногда зависть толкает людей говорить гадости о предмете зависти, чтобы "оправдать" себя и показать фальшивое пренебрежение или неприязнь ("ну и чем она после этого лучше меня" или "ну почему- почему одним - все, другим - ничего" - классические фразы людей, которым "не нравятся" некоторые превратности судьбы). А в Ваших высказываниях - много позитивного о бывшей подруге и даже оправдание ее неусердности в учебе. Света, пройдет еще немного времени, вы обе закончите институт - и ваши дороги разойдутся. Вы не будете видеть человека, вид к- го уже вызывает в Вас негатив, а раз нет объекта, не будет и негатива такой силы. Но всегда будут люди, к- е в чем- то лучше или в чем- то хуже (Вам, возможно, будет так казаться), и это тоже нормально. Со временем Вы поймете, что никто не лучше и не хуже Вас, просто люди - все разные (хотя Вы уже сейчас это знаете). Просто Вы немного скромны в собственной самооценке, а это, наверное, не совсем справедливо?
# 13:52 18-03-2005 Willi, обратиться
Света - вы рассуждаете как типичный ребенок (реальный возраст не имеет значения, все это проявление детскости), которому надоели его игрушки, он видит у соседа другие яркие игрушки и кричит "хочу такуууююю жеее. .. " но дети реагируют двояко обычно: либо а) зато у меня папа милиционер (поиск равнозначимой (! не равноценной, а равно для него лично значимой) замены), либо б) он плохой, он мне их не даеееет. .. " (на самом деле он плохой, потому что у меня нет таких, а ему не пришло в голову со мной делиться). .. как реагирует взрослый: да, ему (соседу) изначально выпал более высокий уровень доходов, который позволяет ему реализовать больше его запросов (НО! обратите внимание: только тех запросов, которые напрямую зависят от денег), но никак не влияет на большую часть его жизни: 1) ни на здоровье сегодняшнее или будущее, только на возможности его поддержания 2) ни на реализацию его духовных / душевных запросов (не продается вдохновенье, любовь и прочая. .. и не покупается тоже), 3) ни на реализацию человека, как специалиста (можно оплатить ВУЗ, но невозможно оплатить закладку мозгов в голову и навыки использовать заложенное в повседневной / рабочей деятельности). .. а те возможности, которые есть у меня позволяют мне а) реализовать себя без дополнительных финансовых вложений, б) если понадобится очень - перевестись на вечернее отделение (в армию мне не идти, а качество предоставляемой для усвоения и выработки навыково информации равноценно на дневном и вечернем) и заработать себе на бензин и поездку в Грецию; в) количество счастья/ несчастья или удачи/ неудачи или любви/ нелюбви в жизни никак не зависит от уровня доходов. .. и вы не ответили: что значит "не сошлись характерами"? что вы вкладываете в понятие "зависть", в чем это выражается? "всё- равно нормальную работу мне не найти" - это еще почему? а вы думаете, что когда вы закончите ВУЗ, то легко и просто найдете нормальную работу?
# 17:05 19-03-2005 Alice, обратиться
ну не знаю . .. можно, например, посмотреть кино "быть джоном малковичем" : ))
если есть самоирония - ваша завсить покажется вам смешным наваждением.
wanna be someone else? now you can!

ну это же смешно, это же другой человек, другая жизнь, а биллу гейтсу тоже можно завидовать, или анжелине джоли, вот только что это изменит?