психолог

14:02 17-03-2005 / Деловая, обратиться

У меня серьезная проблема на работе, что делать – не знаю. Только полгода как вышла из декрета, работу мне нашли знакомые с прошлой службы, зарплата хорошая, весь коллектив (и нашего начальника) подбирала моя бывшая коллега, она за время моего сидения дома далеко ушла вперед. И вот проблема у меня именно с этим начальником. У него никакого опыта руководящей работы, и притом еще он жуткий хам. Ну не такой хам который без мата не обходится, а такой, в котором нет внутреннего воспитания (хоть стал Мишутка вежливым, остался он медвежливым). Отношения в коллективе ужасные, своей вины в любой проблеме начальник не видит, во всем виноваты мы с напарником. Постоянно грозит увольнением, ругает что мы безынициативные ленивые и все такое. Инструкций нормальных не дает, одни общие слова. Но у меня- то это уже не первая работа, я знаю, что из себя в профессиональном смысле представляю и что не за красивые глаза меня сюда брали. Короче, выход был бы простой – уволиться и поискать другую работу (ну или сначала поискать потом уволиться… ), если бы не то обстоятельство, что забеременела снова. Теперь выходит, что надо как- то продержаться до декрета (а это еще очень не скоро), не хочется искать хорошую работу с тем чтобы обманывать работодателей и в конце концов ее тоже потерять… . Может кто- то посоветует, как себя вести, чтоб не охрененть совсем?

Ответы

# 15:01 17-03-2005 Наталия, обратиться
Что поделаешь, иногда начальниками становятся люди, совершенно непригодные для этой роли. Часто руководители излишней суровостью и грубостью прикрывают свою некомпетентность и неумение руководить. Ваша задача сейчас - продержаться и научиться работать с этим человеком. Вам это в жизни очень пригодится, потому что у Вас будут еще самые разные начальники. Да и Вы сами станете когда- то начальницей. Советую вести себя предельно корректно, отстраненно и сдержанно. Попросите давать задания в письменном виде. Потом легче будет доказать их исполнение. Настраивайте себя на то, что этот человек для Вас очень мало значит, его хамство воспринимайте как шумовой фон. Но иногда стоит сказать, что Вы поняли бы его лучше, если бы он изъяснялся без излишнего жара и угроз увольнения. Постарайтесь быть всегда улыбающейся и веселой, это полезно для будущего ребенка. Удачи!
# 17:03 17-03-2005 Деловая, обратиться
Спасибо на добром слове, Наталья. Насчет письменного вида - мне уже одна подруга это советовала, да боюсь, вызовет новый виток обострений. .. Стараюсь сама все записывать, и переспрашиваю, правильно ли поняла - но так, чтобы он видел, и не мог потом сказать чтоя не того понаписала. Проблема в том, что я как раз работаю нормально, выполняю немаленький объем, но ничего его не устраивает. .. Даже не могу добиться когда отпуска будудт распределены, ничего, одни общие фразы. .. .
# 19:06 17-03-2005 Willi, обратиться
Деловая - возможно, что ваш начальник- хам в принципе работать не умеет и ему требуется хорошая секретарша, которая будет не спрашивать, а предлагать варианты сразу, чтобы ему осталось только подписать правильную версию.