психолог

23:08 20-03-2005 / Помогите!…, обратиться

В подмосковном Реутове произошла трагическая история: по вине врачей во время родов Татьяна Амелина и ее сын получили тяжелые увечья. Местные чиновники утверждают, что проблемы этой семьи - вне их компетенции. А медики советуют матери отказаться от ребенка.

Видеоматериал © Вести. ru

Годовалый Саша Амелин сильно отличается от сверстников. Он не держит голову, не умеет сидеть. После перелома оказалась парализована правая рука. Это результат родовой травмы. Принимал роды заведующий отделением реутовской городской больницы Андрей Николаев. Это он, как утверждает мама Саши Татьяна Амелина, отказался делать ей кесарево сечение, несмотря на медицинские показания. Ребенок был очень крупным - весил 5 килограммов. "Я пришла к дежурному врачу и говорю: меня, наверное, кесарить надо, очень крупный ребенок, - рассказывает Татьяна Амелина. - А ответ мне был такой: что мы из- за тебя, стол будем разбирать? Мы его только собрали".

И мальчик, и мама чуть не погибли. Саша появился на свет с тяжелыми увечьями. Очень сильно вдавлена грудь, повреждена голова. "Сломано плечо, и, как пишет врач, нельзя исключить перелом шейного отдела позвоночника", - продолжает Татьяна.

Татьяна подала на врача, который вел роды, в суд. Комиссия из 116 медиков признала его действия неправильными. И завотделением Николаева понизили до рядового врача. Дальше разбираться с врачебной ошибкой никто не стал. "Расследование этого случая - не в компетенции администрации. Администрация не имеет права вмешиваться в такие вопросы", - констатировала заместитель главы администрации Реутова Анна Бабалова.

За год Татьяна Амелина перенесла несколько сложнейших операций. Теперь по состоянию здоровья женщина не может работать, с трудом передвигается. Но инвалидом ее не признали. Как объяснили, для этой семьи и так сделано все возможное и невозможное. "Мы организовали индивидуальный пост на базе детской городской больнице, где ребенок находился в течение двух месяцев, и обучили маму уходу за таким ребенком", - сообщает заместитель главного врача центральной городской больницы Реутова Ирина Тимофеева.

Недавно Саша практически полностью потерял слух и зрение. А еще за год он набрал всего 2 килограмма. Родившийся 5- киллограмовым богатырем, ребенок теперь считается дистрофиком. Денег на специальное медицинское питание для малыша у Татьяны просто нет. Тяжело больная мать с годовалым Сашей живут на пенсию, которую получает ребенок по инвалидности.

Главная проблема - лекарства для мальчика слишком дороги. А по бесплатным рецептам, что дают врачи, в реутовских аптеках их нет. "Бесплатные рецепты выписывают, но они не финансируются в аптеках, - объясняет юрист Жанна Басс. - А лекарства жизненно важны для ребенка".

Врачи до сих пор уговаривают Татьяну отказаться от тяжелобольного ребенка. Она их не понимает - говорит, что слишком долго мечтала о сыне.

Фоторепортаж © Вести. ru

© Вести. Ru

Ответы

# 00:36 21-03-2005 Ккк, обратиться
http: // mk. ru/ newshop/ bask. asp? artid= 104086
Статья в "МК" об этом.
Не забудьте убрать пробелы. ..
# 00:40 21-03-2005 Лерчик, обратиться
Я видела сюжет про Татьяну и её сына во "Времечке", не смогла сдержать слёз, глядя на этого несчастного ребенка и его мать. А у Вас есть координаты Татьяны? В сюжете сказали, что она собирается продавать квартиру, никаких координат не сообщили. ..
# 14:46 21-03-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Девочки, я прочитала. Это кошмар, дикость. У меня нет слов. Ну как же так? ?? Неужели за две искалеченные жизни никто не ответит? Тяжело на душе и страшно. .. Врач- то продолжает работать. ..