психолог

14:01 21-03-2005 / Светлана…, обратиться

Уважаемые форумчане! Помогите изменить мое отношение к свекрови!
Не могу побороть непризнь к этой женщине. С мужем живем больше года, отдельно от нее, приезжаем к ней на праздники. Она - двойная вдова, сейчас воспитывает еще одного сына. Муж говорит, что она очень простой человек, что относится ко мне по- доброму. Я же так не воспринимаю. Детально запоминаю любое ее высказывание в мой адрес: "вот бы младшему сыну такуе же шуструю и активную Свету, как ты", "какая жена попадется. .. иная и сына от дома отлучит". .. Самое интересное, она никогда за всю нашу совместную жизнь не делала нам подарков (ни мне, ни сыну- моему мужу). А его даже с 23 февраля не поздравила. Не было и подарка (хотя бы чисто символического) и на свадьбу. Возможно я просто не понимаю, и средств у нее нет. Однако я сравниваю со своей семьей, со своими бабушками, которые также одни (мужья пили) воспитывали детей, однако реальная помощь от них всегда была.
Подсознательно ее обвиняю в том, что воспитала в сыне неуверенность, отсутствие явного стремления к достижению цели, неаккуратность(перевоспитываю сама! !! )- в ее же доме царит бардак.
В общем, возможно это проявление моей избалованности, но любой ее звонок и любое ее появление в поле моего зрения я воспринимаю негативно. Как это изменить?

Ответы

# 15:22 21-03-2005 Willi, обратиться
Светлана - ответьте себе на вопрос: а зачем (! ) вы свекровь сравниваете со своими бабушками? с какой целью? чего хотите добиться этим сравнением? вам не ясно, что нет на свете одинаковых людей? ни одинаково мыслящих, ни одинаково действующих? и что у каждого человека свои жизненные представления и опыт, и что каждый человек (ну, за редким исключением) заслуживает уважения просто потому, что он есть, он существует и он - порядочный человек. .. независимо от вашего мнения - уважение должно быть. И зачем вам помощь, если вы - 2 здоровых человека - вполне в состоянии жить сами, а ваша свекровь - еще одного сына поднимает? А чего обвинять подсознательно - вам что, обманом всучили испорченную вещь? вы не знали на что идете, когда выходили замуж? вы были слепы и глухи? или вам обещали принца? нет же! это же вы сами себе наобещали! ! вам кажется, что вы перевоспитываете, но это ваша блажь - муж ваш и без ваших воспитушек и навязанных целей вырос хорошим человеком! изменить можно так - уйти с позиций всезнайки многоопытной и многовидевшей и стать на позицию человека, который в каждые праздники имеет редкую возможность узнать о жизни человека другого, совсем непохожего, но со своим интересным жизненным опытом и человека, вырастившего двух хороших парней; человека, который подарил (! ) вам вашего мужа!
# 15:30 21-03-2005 Наталия, обратиться
Если Вы любите мужа, то часть этой любви нужно переносить на дорогих для него людей. И в первую очередь на его маму, которая Вам ничего плохого не сделала. Так что Ваш негативизм - это просто Ваш эгоизм и обернется против Вас, если не сумеете побудить в себе нормальное уважение и любовь к свекрови. А подарки Вам делать она не обязана.
# 10:57 22-03-2005 Не Практикующий…, обратиться
Уважаемая Светлана, Вам не нужно насиловать себя, изменяя отношение к свекрови. Ваше настроение, скорее всего, рождает совсем другая причина (по А. Адлеру - фиктивная цель): желание расстаться с неумелым, неаккуратным, не уверенным в себе мужем (конечно подавленное желание). Признаться себе в том, что это Ваш выбор, что этот, не уважаемый Вами человек, и есть Ваша судьба, гораздо труднее, чем найти виновного - женщину, которая его "не так" воспитала и ненавидеть ее. Ведь эта неневисть почти никак не меняет Вашу жизнь. А признание того, что Вы не любите мужа влечет за собой принятие какого- то непростого решения.
Извините за то, что пришлось Вас расстроить.
# 12:32 22-03-2005 Совет., обратиться
Вы выросли в семье разведенных женщин. Матушки, тетушки, бабушки. .. мужчин не было , разведены, пили. .. Вы не знаете ЧТО такое ПОЛНОЦЕННАЯ семья, в вашей семье не было мужчин. Подсознательно вам тоже мужчина не нужен, - будет пить, грязнуля . . и еще тысяча причин для развода : ВЕлдь мои бабушки, тетушки прожили одни , и мне не нужен такой. Свекровь тут не причем, она не обязана вам дарить подарки, тем более "за всю нашу жизнь" . . - это чуть больше года. А что у нее за высказывания : "Вот бы младшему такую жену" , что в этом высказывании вам не нравиться ? Вам дают понять: "не уводи сына от меня - и ты будешь любимой, единственной невесткой. " - это утрировано, но по сути верно. Но дело в вас. .. вам мужчина не нужен! Разорвите порочный круг одиноких женщин, сохраниет мужа и его мать, она его родила, она его воспитала, и поверьте, ничего плохого она вам Еще не сделала. Просто она мудрее вас, она два раза была замужем , съела и пуд соли и лиха испытала, и знает что может быть и через год и через два. . может быть она не верит что вы искренне настроены на СЕМЬЮ, может быть ей надо увидеть счастливые глаза сына ? Но я не увидела в ваших словах ее козней, ее ненависти к вам. Вы ревнивы, а значит слабы. Вас на аркане замуж не тянули, глаза, уши . Все на месте? а выискивать недостатки мужа. . ну это наверное не любовь с вашей стороны. Когда любишь, то любишь и не достатки, будьте терпимее и к себе и к мужу и к его родне. И помните: "готовых мужей не бывает, их растить надо". Это моя свекровь сказала.
# 17:19 22-03-2005 Светлана Совету…, обратиться
Вы абсолютно не правы. Ни мои бабушки, ни родители не были разведены. Да, дедушки пили и активного участия в жизни родителей не принимали, однако у меня замечательные отец и мать, любящие и горячо любимые. Да и всю жизнь я окружаю себя мужчинами (просто не люблю женщин). .. так что ваши выводы не верны : -) И еще, я действительно ревнивая, а еще активная и целеустремленная, в некоторой степени тверже мужа. .может быть дело и в этом