психолог

14:16 21-03-2005 / Бессоница…, обратиться

Здравствуйте! Очень нужен совет. У меня такая история: я развелась с мужем. Мне 24 года. Развелась я с ним в декабре, а прожили вместе всего 4 месяца. Я сама его бросила и это я приняла решение уйти от него. После свадьбы он очень изменился, стал тираном, постоянно всё было не так, кричал на меня. Это были самые кошмарные месяцы в моей жизни. Мне и сейчас не легко, но прошу совета в другом. Я всегда считала, что выходить замуж нужно раз и навсегда, что у меня будет только один брак и что пусть я выйду замуж не 18- 20 лет, а когда действительно встречу свою половинку. Теперь же я страдаю от того , то у меня в паспорте стоит печать развода, на мне клеймо разведённого человека. Это меня так угнетает! Я не могу поверить, что это всё произошло со мной! Я не могу общаться с друзьями у которых семьи, они счастливы, они не ошиблись в выборе. Я не могу знакомиться молодыми людьми, думая о том , что кто- то вдруг узнает, что я была замужем, а теперь РАЗВЕДЕНА! Этот комплекс преследует меня постоянно. Я незнаю как от него избавиться. Даже подумываю о том, чтобы сменить паспорт, но чувствую , что и это не поможет. Как быть?

Ответы

# 15:07 21-03-2005 Наталия, обратиться
У нас в стране половина семей распадается, многие страдают, но только уж не от штампа в паспорте. Поверьте, это самый нелепый комплекс неполноценности, какой только можно придумать. Убеждайте себя ежеминутно, что это полный вздор. Вы полноценный свободный человек и обязательно будете счастливы. И как это мы с парой неудачных браков и детишками впридачу не вешаемся и не теряем паспорта, а счастливо устраиваем наши судьбы? !
# 15:14 21-03-2005 Willi, обратиться
Бессоница - а вы не думали, что вы сами себя в эту ситуацию загнали? это же ты сама решила, что "выходить замуж нужно раз и навсегда, что у меня будет только один брак"? ! никто тебе не обещал такого, никто не гарантировал такого, никто опять же не гарантировал успешности этого раза и навсегда. .. теперь ты сама страдаешь от того, что та идея, которую ты себя вбила в голову - она не реализовалась и сама же себя за это мучаешь. .. а теперь смотри трезво - оно тебе надо? ?? ?! !! ! да, не сложилось так, как мечталось: но мечтать - это одно, а жить - как видишь - несколько другое. Правильных или однозначно правильных ситуаций, идей, поступков и решений - не бывает! !! ! просто не бывает. .. всегда вариант - всегда ты будешь выбирать один вариант из некоторого множества. .. и никогда не будешь знать - правильно ли выбрала, ибо правильность выбора можно познать только в сравнении, а сравнения жизнь не дает - не дано нам, понимаешь, проживать дважды одну и ту же ситуацию! про счастье друзей: ты просто ничего не знаешь и не видишь. .. спроси их и узнай, что однозначного счастья ни в одной семье нет. .. и ни одна пара, прожившая несколько лет друг с другом не будет однозначно утверждать, что да - это навеки и это самый правильный выбор! .. . следующий шаг: узнав, что а) нет на свете единственно правильного выбора; б) нет на свете единственных вариантов, а всегда будет выбор, в) каждая встреча никогда не конечна (нет такого "раз и навсегда" - кто- то живет долго и это долго растягивается на всю жизнь, а кому- то и полгода будет очень долго), но в наших силах идти по этой дороге. .. но не в наших силах заставлять других идти - выбор каждый раз на каждом этапе пути. .. г) нет счастливых семей, которые бы не ошибались - есть семьи и отношения, про которые ты мало или ничего не знаешь. .. д) то, что ты живешь - здесь и сейчас, каждый день - и есть твоя жизнь. .. и не стоит эту жизнь - разную, с ее разными встречами и прощаниями, обидами и обещаниями сознательно превращать в терзания - в жизни и без этих идеалов много сложностей! е) комплекс ты себе придумала сама, реализуешь сама и избавиться от него - означает принять себя со всеми своими ошибками, пусть даже кажущимися. .. это не школа, в жизни отличников не бывает! .. "разруха не в клозетах, разруха в головах" (с)
# 18:53 21-03-2005 Оля, обратиться
Я была в такой ситуации. И испытывала те же чувства. Но потом оказалась, это не мой минус, а мой плюс. Во- первых, многие в моем возрасте вообще не были замужем, а я уже второй раз собираюсь (заметь девушки котрые не были замужем комплексуют намного больше нас), я дама с опытом, умею принимать сложные решения, и если что могу и уйти. Да, я совершила ошибку, это оказалось не то, но я же ее и исправила. Это заставляет моего второго мужа уважать меня. И он понимает, что у меня теперь совершенно другие взгляды на выбор супруга, чем у восемнадцатилетних девчонок. Вообщем, как только, ты снова влюбишься все сразу же устаканится. Единственное, в чем я не уверенна, что нужно разводиться после 4 месяцев совместной жизни.
# 23:10 21-03-2005 Иринка, обратиться
Потерпите, всё это пройдёт. Главное, когда снова полюбите человека, не торопитесь с замужеством.
Поживите гражданским браком.
# 10:35 22-03-2005 Бессоница…, обратиться
Спасибо всем за ответы. Для Оли: я тоже неуверенна, что разводиться нужно сразу после малейших семейных неурядиц. Я прекрасно понимала, что после свадьбы идёт притирка характеров и в первый семейных год очень тяжело. Я была к этому морально готова. Но последней каплей стало то , что он забрал у меня и моих родителей все сбережения, все деньги якобы для ремонта его квартиры, в которой в последствии мы будем жить. Я сама виновата в том, что поверила ему, своему тогда ещё мужу, а он фактически нас обокрал. Да, он ремонт сделал на наши деньги, но из квартиры своей меня он быстренько выписал, чтобы не было никаких проблем. А по поводу денег он мне сказал : какие твои деньги, а где чеки, росписка, докажи теперь , что ты и твоя семья что- то мне давала, можешь в суд обратится. Вот скажите Оля, разве можно с таким человеком прожить больше?
# 14:00 22-03-2005 Солнышко…, обратиться
Нуууу. .. С судом он зря так. .. Вы вполне можете с опытным адвокатом выиграть это дело, но Вам это надо? В следующий раз будете бдительнее. Плохой опыт - тоже опыт. ..
# 21:22 22-03-2005 Willi, обратиться
Бессоница - я все- таки не пойму, что вас больше мучает, что муж такой козел и подлец оказался, или что ваш статус изменился? а про суд - это вы зря, отличные у вас шансы: а) есть свидетели, б) это было в период вашего брака, а, значит, имущество совместно нажитое и должно делиться поровну, в том числе квартира. ..
# 12:15 23-03-2005 Бессоница…, обратиться
Для Willi : Вы знаете мысли о том , что муж оказался вот таким, это вообще для меня отдельная тема. Это мои переживания, моя боль , которую надеюсь вылечит время. А волнует меня социальное положение. Это глупо, но этот комплекс "разведёнки" преследует меня. Сама понимаю, что глупо, но поделать ничего не могу. А по поводу квартиры и судов : во- первых квартиру на него родители оформили путём дарственной, т. е. как его мама сказала "чтобы никому ничего не обломилось при разводе". А про ремонт: кто свидетели - я да мои мама с папой? Он же выкрутит так, что я просто претендую на его жильё. В суде скажет, что я вроде как замуж вышла чтобы что- то поиметь материальное , а развелась и ничего не досталось, так теперь она по судам стала бегать. Не хочется этоя всей грязи! А всё равно обидно.