психолог

14:37 21-03-2005 / Наталья М.…, обратиться

Доктор! посоветуйте что можно попринимать от "расшалившийхся нервишек". Сижу в отпуске по уходу за ребенком. Живу с мужем, больше помошников нет, я до того измоталась, что срываюсь на ребенка, могу наорать, даже шлепнуть. Понимаю, что надо что- то предпринимать, иначе одичаю совсем!

Ответы

# 15:13 21-03-2005 Наталия, обратиться
Отдыхать надо! Наши симпатяги- мужья часто не понимают, что уход за ребенком - тяжелый, изматывающий труд. Оговорите себе хотя бы час в день, чтобы погулять без ребенка, сбегать к подруге или в спортзал. Наймите няню, если муж не справится. Здоровье дороже!
# 23:06 21-03-2005 Иринка, обратиться
Как я вас понимаю. Скорее всего вашему ребёнку меньше года? На собственном опыте скажу, что после года будет легче.
А на ребёнка срываться не надо. У меня пару раз такое было, потом после этого я ещё больше злилась на себя. Когда вы чуствуете, что хотите накричать на малыша, уйдите в другую комноту и порвите какую- нибудь бумажку или помойте посуду.
А вообще Наталия права, надо немножко времени посветить себе. Хотя- бы раза 2 в неделю на пару часов. Сходите в парикхмахерскую , погуляете с подружкой или просто поспите.
А муж пару часов спокойно может посидеть, ничего в этом страшного нет. Даже есле вы кормите грудью, накормите ребёнка перед уходом, и на пару часов вы можите спокойно уйти.
Удачи вам, не падайте духом!
# 17:02 22-03-2005 Лена, обратиться
Отдых и еще раз отдых! Я сама сижу уже 4 года дома, с ребенком правда 3 года и не понаслышке знаю, что это такое. Нашли же Вы время написать сюда. Значит реально выкроить хотя бы часок для прогулки просто по улице, например, до дальнего магазина и обратно(но без покупок и сумок).
Успокаивают ванны с морской солью(опять же ребенок с папой поиграет, им нужно общение друг с другом), траву какую- нибудь заварите и и ванную- тоже хорошо. А подробнее- поищите в инете что- нибудь об успокаивающей терапии. Желаю спокойствия!