психолог

11:31 22-03-2005 / Sveta, обратиться

добрый день! мне 25 лет, так получилось, что все мои друзья это девушки и у многих уже дети. меня это никогда не огорчало, я только радовалась за них. у меня есть самая близкая подруга и у нее скоро будет малыш и когда она мне об этом сказала вместо радости я почувствовала сожеление, зависть и другие не очень хорошие чувства. я хочу за не радоваться поддреживать ее сейчас а на душе другие чувства как с этим можно справиться? ??

Ответы

# 12:04 22-03-2005 Не Практикующий…, обратиться
Вы имеете право на любые чувства. И эти всем понятны, в том числе подруге. Если будете их скрывать, то на отношения с подругой ляжет ненужная тень. Подруга будет понимать, что происходит и, либо перестанет делиться радостью (условно говоря "хорошая подруга"), либо станет дразнить, выставляя свое счастье напоказ (условно - "не очень хорошая подруга"). Снимет напряжение честное сообщение о том, что Вы по- хорошему завидуете тому, что у нее есть любовь и предстоит материнство, что тоже мечтаете об этом. Принятие себя со всеми своими чувствами, автономия, комфортное отношение с реальностью, чувство единения с другими помогут Вам выстраивать с окружающими более глубокие, открытые честные отношения. Это вполне может приблизить позитивное решение и личного вопроса тоже.
# 08:07 23-03-2005 Эмоция, обратиться
Браво психологу, пора бы уже и практиковать!