психолог

14:10 22-03-2005 / Алина, обратиться

Поговорим о национальном вопросе. Ситуация такая. Я по национальности еврейка и об этом знают все мои друзья и знакомые(в основном русские). Внешне я совершенно не похожа на представителя своей национальности, поэтому видимо особо от антисеметизма не страдала, да и дочка моя наполовину русская по отцу. Полгода назад я по Интернету нашла замечательную работу. Устраивает все- зарплата(что для меня весьма важно, т. к. я одна воспитываю дочку), сама работа, начальница, да к тому же рядом с домом. Тут нам понадобился еще один сотрудник. Приходит молодая женщина с типично еврейской внешностью. Начальница в моем присутствии проводит собеседование, но как- то быстро ее выпроваживает. Я удивленно спрашиваю, почему? Ведь эта женщина подходит нам по всем параметрам. Тут начальница мне совершенно спокойно отвечает: "Ты что не видишь- она же жидовка, а с жидами я работать не буду"Я оторопела, сказала что- то в защиту еврейской нации в целом, на что мне было отвечено, что я евреев плохо знаю. Это я- то плохо знаю: -))) Это было в пятницу. Так вот что мне делать. Или сказать ей кто я по национальности и пусть сама выкручивается. Или сказав об этом положить заявление об уходе. Или проглотить и молчать.

Ответы

# 14:17 22-03-2005 Аноним, обратиться
pravilnij otvet znajet ravvin
# 14:21 22-03-2005 Олеся, обратиться
Алина, ничего страшного Ваша начальница не сказала, просто выразила свое мнение и отношение. Ну и что? Я бы на Вашем месте шутливым тоном сказала, хм, а у меня в роду тоже корни еврейские есть и что из этого: ) Забудьте про этот инцендент, раз Вас все устраивает, важно это, а не взгляды Вашей начальницы! Я конечно понимаю, что "за державу обидно", но Ваше благополучие и благополучие дочки важнее, чем глупость начальницы.
# 14:22 22-03-2005 Explorer, обратиться
Если вы чувствуете в себе великие силы, для подобной борьбы- дерзайте! Только мне кажется, это в большей степени проблема вашей работодательницы.
# 14:27 22-03-2005 Алина, обратиться
У меня не просто есть еврейские корни- я чистокровная еврейка. Но повторюсь- внешне я совершенно не похожа на представительницу своей нации, а по дочке даже близко не подумаешь, да и фамилия у меня типично русская(по бывшему мужу)А начальница просто ненавидит нашу нацию. А к раввину мне идти и некогда и не очень хочется. Тем более я не хожу в синагогу.
# 14:29 22-03-2005 Аноним, обратиться
Не надо ничего делать. Вашей начальнице просто не понравилась кандидат, но на уровне чувств. Вы спросили о причинах и она отмахнулась первым, пришедшим в голову. Забудьте. Не раздувайте из мухи слона. Это вообще не стоит каких- либо раздумий.
# 14:32 22-03-2005 Наталия, обратиться
Алина, Ваша начальница - антисемитка, это отвратительно, но это ее личное качество. Вы можете в частной беседе выразить свое отношение к ее шовинизму. Поинтересуйтесь, кстати, сама- то она не с еврейскими корнями? Менять работу из- за того, что личные взгляды начальства не совпадают с Вашими, вряд ли стоит. Тем более, что это распространенное явление, и на новом месте Вы можете столкнуться с тем же. Увы, это болезнь общества.
# 14:33 22-03-2005 Аноним, обратиться
Ravvinu mozno prosto pozvonit
# 14:33 22-03-2005 Алина, обратиться
В том то и дело, что раньше если кто нибудь когда нибудь говорил при мне плохо о евреях, то я обязательно вступала в спор и ставила человека в тупик называя свою национальность. Я от начальницы завишу полностью. Она, кстати умный руководитель и мы с ней прекрасно работаем в тандеме. Тем более она тоже сама воспитывает ребенка и прекрасно понимает мои проблемы.
Я , наверное, промолчу, но себе становлюсь противна. Что ни говори, а работу я потерять боюсь.
# 14:43 22-03-2005 Алина, обратиться
Очень большое спасибо всем ответившим. Вы правы, антисеметизм есть и никуда от этого не дется и соискательница не понравилась начальнице только по национальному признаку. Обидно! Видимо, мне надо благодарить судьбу за внешность. Но радует, что нормальных людей, не националистов в России значительно больше! А я. .. промолчу, постараюсь проглотить, ведь меня абсолютно все устраивает в работе.
# 14:48 22-03-2005 Лерчик, обратиться
Алина, а мне кажется, что рассказав начальнице о свое национальности, Вы как раз поможете ей понять, что она глубоко заблуждается в своих суждениях. .. Хотя мне легко советовать, Вы ведь рискуете работой. .. .
# 15:19 22-03-2005 Аноним, обратиться
Мадам, Вы хотите и на . .. . сесть, и рыбку съесть? Подстривайтесь, подстраивайтесь под начальницу. Терпите. Остальным ведь тоже вас- "ангелочков" терпеть приходится.
# 15:48 22-03-2005 Алина, обратиться
Анониму. Да, получается так- и сесть и съесть. Потому что мне надо ребенка кормить, это такие как Вы считаете, что мы все все очень богатые. А мы своим горбом деньги зарабатываем. И чем мы лично Вам "насолили", что Вам нас терпеть приходится, ну терпите- терпите.
# 16:19 22-03-2005 Explorer, обратиться
Нормальное женское желание: )И сесть и съесть!
# 16:25 22-03-2005 Лерчик, обратиться
. .. и сковородку не помыть! :)
# 16:26 22-03-2005 Ира, обратиться
Алина у меня есть близкие друзья, вернее моих родителей, а их дети мои. Чистокровные евреи и фамилия и внешность у них евреев. Замечательные люди (при этом мой отец жуткий националист) он их просто обожает. Они обеспеченные люди и у дочери их складывается карьера намного лучше, чем у меня (русской), она работает в крупной и известной компании, и попала сама по собеседованию. Это все не показатель и проблема не в вас, а в людях. Просто на работе начальница у вас такая и если вы будите обращать на них внимания и переживать, вам будет очень сложно. У меня на работе например не берут блондинок (моя начальница с такими принципами) считает, что они все б. .. и начнут приставать к ее мужу, и что теперь всем от этого перекрашиваться и страшнеть. Наплюйте и не обращайте внимание, люди такие злые встречаются и это все говорит о глупости человека. Прекрасно всем известно, что все зависит не от национальности, а от самого человека.
# 20:36 22-03-2005 Совет !!!, обратиться
Алина! Работайте ! Делайте ТО ЧТО НУЖНО ВАМ И ВАШЕЙ СЕМЬЕ! А на остальное ПЛЮЙТЕ ! Удачи!
# 21:17 22-03-2005 Willi, обратиться
Алин - когда у нас коллеги начинают такие. .. затрудняюсь всегда определить какие. .. непорядочные, короче, разговоры, то я, обычно, тоже не удерживаюсь и встреваю, и, как правило, несколькими типами фраз: а) от противного: а что ты в принципе о людях знаешь? Марк Твен замечательно когда- то сказал: чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных. .. и так далее в том же духе. .. б) цитирую записки Довлатова: он как- то беседовал с Верой Пановой (была такая писательница известная, у которой он работал одно время секретарем) о необыкновенном размахе антисемитизма в России и о том, что, вероятно, действительно, в России ключевые посты должны занимать русские люди. На что Панова ответила: дорогой мой, то, что вы сказали и есть антисемитизм, т. к. в России ключевые посты должны занимать прежде всего порядочные специалисты! в) спрашиваю, а хорошо ли или что вообще человек знает о своем роде и до какого колена? и свожу беседы на то, что де любить или не любить можно кого угодно, но свои- корни мы по- любому позабыли и почти наглухо. .. и вааще, после татаро- монголов неизвестно, кто, у кого и как в корнях засел. .. г) спрашиваю совета, кем он будет меня себя считать, ибо только в ближайших родных намешано 4 наиразнейших крови: ) кстати, человек озвучивший ненависть к одной из этих 4 кровей, обычно, смущается (значит, еще с ним не все потеряно) или говорит, что это не ко мне относится. .. на что предлагаю "дружить домами": ))) д) ехидно спрашиваю, знает ли человек, что согласно исследованиям евреев больше всего ненавидят сами евреи. .. а в общем вы, конечно, правы - такая разруха в головах и это так противно. .. а сдерживать себя проблематично - во- первых, это плохо отражается на собственном здоровье, а, во- вторых, рано или поздно это неприятие все равно вылезет. .. другое дело, если вы сейчас промолчали, то лучше промолчать до следующего такого случая. ..
# 00:03 23-03-2005 Лена, обратиться
Конечно, Ваша начальница не права. Трудоспособность не зависит от национальности. Но мне кажется, что главное- это Ваша реакция- Вас "задело за живое". Видно (несмотря на внешность)Вас достали этим антисимитизмом и до этого инциндента. Проблема в Вас. Вы четко противопоставили "нас" и "вас". Сами же создаете проблему и страдаете. А если бы девушка была наполовину арабкой?
# 10:20 23-03-2005 Алина, обратиться
Willi, большое спасибо за умный и интересный ответ и поддержку. И всем поддержавшим срасибо. Лена, мне абсолютно наплевать, если б девушка была арабкой. Я ценю в людях человеческие качества. И меня коробят такие слова, как"жидовка", "русская свинья", "хач" и "черножопый"