психолог

14:54 05-04-2005 / Ирина К., обратиться

Моему сыну 14 лет. Я воспитываю его одна. Учиться напрочь не желает, просто такая агрессия на учебу, одни двойки, говорить что- то бестолку. Ничего не хочет слышать. Оставят на второй год - пусть оставят, всё равно в школу ходить не буду. Образование не получу - ну и что. Работать дворником - без разницы. Один ответ - отстань от меня. Во всем винит меня при этом, вот, не так сказала ему слово, значит не будет делать уроки, или не пойдет в школу. Стал курить, школу прогуливать, мне кажется, что уже и алкоголь пробовал. Ненавидит меня за то, что я не разрешаю ему уходить ночевать к друзьям. Помогите мне, что делать, я не знаю, как найти общий язык с сыном, как образумить его, чем можно повлиять. Спасибо

Ответы

# 15:41 05-04-2005 Ася, обратиться
Ирочка - очень вам сочувствую моему сыну 15 почти 16 уже - сама только только выхожу из таких вот же проблем с ребенком. Тьфу. .. тьфу. .. тьфу . .. . боюсь сглазить даже. То же самое было и учиться не хотел и даже ночевать однажды не пришел. В общем поступили так - сели однажды я муж и сын и составили договор. Что обязан делать он и что мы. Ночевать у друзей разрешили, но при условии если сообщает адрес, телефон и имя друга чтобы мы всегда могли его найти на случай атомной войны. Оговорили что есть его личный день - может после школы идти куда хочет и делать что хочет. Ну и еще много чего в том числе и учебу, что не устраивало его или нас. При этом старались относиться к нему, как к взрослому - объясняли свои мотивы а он нам свои. Сразу скажу что сработал этот договор не сразу - было несколько срывов - но главное вам самой четко выполнять потом договоренности даже если очень не хочется. Удачи Вам и терпения огромного.
# 18:54 05-04-2005 Солнышко…, обратиться
Попробуйте его на работу устроить. Не может учиться, пусть работает. Возможно, одумается. Возможно, это его путь. Кстати, а откудау него деньги на развлечения?
# 12:14 06-04-2005 Аноним, обратиться
Ребенок в подрастковом возрасте имеет психику человека душевнобольного. Считайте что он болен шизофренией. Не пилите, он думает, что он уже Личность, самостоятельная, умная, всемогущая. Вдолбить ему обратное- значит обидеть и потерять. лучше разберитесь откуда у него такая агрессия к учебе. Обычная лень? не думаю . Причин может быть много. У моей знакомой дочь училась на 2 и 3, прогулы и т. д. Оказалось все банально, у нее (девочки) плохое зрение, очки стесняется носить, сидит на предпоследней парте, не видит с доски, .. . чистые листы с контрольной, и т. д. Поищите причину. А "плохиши мальчиши" всегда найдутся чтоб "поддержать" и вместе попить. Школа закончится, 2 или 5 потом уже никто не вспомнит, главное чтоб ваше дитя умело ценить доброту, человечность, имело желание работать, быть "порядочным и приличным". Если это в нем заложено- то скоро все пройдет, держите руку на пульсе и просите его о помощи , ведь он единственный мужчина у вас в доме, но помните, что он тоже имеет право на определенную свободу. Может быть побольше доверять?
# 13:01 06-04-2005 Ирина К., обратиться
Ася, спасибо огромное за ваше участие! Я попробую с ним составить что- либо подобное.
# 13:05 06-04-2005 Ирина К., обратиться
Я поэтому и прошу советов, потому как не думаю, что дело в банальной лени. Мальчик то умный, хороший, а вот что не дает ему учиться - выяснить не могу, закрыт в этом отношении он. Разговаривала вчера с его другом, который и учится успевает, и развлечься, говорит, что мой сын проповедует анархию. Что сие значит и как с этим бороться? ?? ??
# 14:39 06-04-2005 Наталия, обратиться
Да, тяжелый переходный возраст, дух негативизма. Во- первых, сохраняйте выдержку и корректность в отношениях. Поймите: пилить, кричать, ругать - только усугублять его неуважение к Вам. Во- вторых, проанализируйте, кто и почему ему нравится, ведь к кому- то он питает уважение? В- третьих, попробуйте сориентировать его на какое- то спортивное занятие, чтобы ему понравилось и захотелось добиться результата. Спорт здорово дисциплинирует. В- четвертых, разберитесь, все ли правильно со школой, почему сын ее так ненавидит? Может, сменить школу? И главное, как бы Вы ни были заняты, удедяйте внимание сыну всерьез, не дежурная пилежка, а анализ его интересов и душевного склада.
# 15:10 06-04-2005 Ирина К., обратиться
Наталья, спасибо за письмо. Хотела написать ещё о том, что он всерьёз занимается спортивным туризмом, любые каникулы, выходные - всё время в лес, по Ленобласти прошлись по многим маршрутам, в пеших и лодочных походах был, на Кольский ездил, то есть занятие по душе есть у него, но вот почему то это не дисциплинирует его. .. Школу мы уже сменили в прошлом году, но и в этой учиться не желает. .. Про отсутствие внимания я бы тоже не сказала. .. Не знаю, на работе коллеги просто удивляются поведению сына. Я для него только и живу, а в ответ просто негатив один. Может это он меня ненавидит и у него такая форма протеста? ?? ??
# 15:36 06-04-2005 Наталия, обратиться
Ирина, может и ненавидит именно за то, что чувствует себя обязанным Вам, зависимым. Хочется быть свободным, а совесть не позволяет. Только нельзя эту подростковую "ненависть" воспринимать всерьез. Вообще нельзя ли Ваши отношения сделать более легкомысленными? Т. е. побольше смеяться, развлекаться вместе. У меня с дочерью в этом возрасте были большие трудности, я так старалась "как лучше"! Тут у меня появился друг, которого она сначала возненавидела. Но он был так умен и терпелив! На ее злобные выходки самое серьезное замечание, которое он мог сделать: "По- моему, ты горячишься. " И как же он ей помогал, умел объяснить в две- три фразы то, что учителя долбили по три урока. Всегда был весел. Девочка закончила школу, университет, стала блестящим специалистом. А его считает вторым отцом и лучшим другом. Терпение и снисходительность - могучие средства.
# 19:42 06-04-2005 Совет, обратиться
ИРИНА К ! У вас прекрасный ребенок! ! он просто чудо. Что вы понимаете под дисциплиной? то что учителя в школе говорят? да плюньте вы на их мнение, оно также субъективно, как и все остальные. Личный пример, может поможет. Мой младший, сын, преходный возраст решил очень просто, : "У меня по этому поводу свое мнение" ДА 7 ну и какое, научи уму разуму. Если учителя слышали бы ЧТо он говорил: )) его бы из школы выперли однозначно. Ну прониклась я его высказываниям по поводу устройства Мира в целом и лично его жизни. Пришла в школу , как бы беспредметно пообщалась с учителями, с одноклассниками его, пригласила домой весь класс. . Ну хочет ребенок быть лидером, в учебе. Ну классуха так его задавила, что он стал именем нарицательным. Один из всего класса закончил 9 класс на 4 и больше 5. Нормально. Но в 10 кл его классная сказала, что не будешь ты у меня 4 балла иметь по рускому и литературе. КАК МЫ С ЭТИМ БОРОЛИСЬ, пока однажды не пришли к мнению, а пошла она . .. подальше. Как легко стало жить. Его выгоняли из класса за серьги в ушах, не пускала она его в школу, постоянные высказывания про дураков, идиотов с серьгами в ушах. Бедный мой мальчик, как он это пережил? : )) Он отстаивал свой взгляд на жизнь. Это была принципиальная борьба . 1- го сентября в 11 классе, класуха его встречает в дверях школы, куча учителей, родителей, детей, она решила показать свою власть, свое превосходство, : Ну что , мой сладкий, мы решили, что ты в школу без серьги будешь ходить? ведь так? " Он очень твердо ответил: "это Вы решили, а не я. Мне она получать знания не мешает. " А на следующий день пришел с двумя серьгами в одном ухе. Я его поддержала. Конечно у него по этим предметам трояки, остальные пять и четыре, но. . нам это не мешало писать вступительные экзамены на пять. еще ему же, пренесшему травму головы серьезную, ну не желательно лезть в драки, всегда его от этого уберегали, просили, с его недюжей силенкой не впутываться никуда. Но он же не может оставить друга в беде. Влез. И нарвался "на разборку" "стрелка". Узнала об этом через полгода. Он и три его друга против 14 человек от 22 до 30 лет, на пяти машинах. Так мой один на один пошел. Молю бога, что он на коне, а если бы его? даже думать трудно об этом. так вот . Мальчик ТАК самоутверждался. Он искал пути выживания, пробовал силы, реально при этом себя оценивая. Я им горжусь. Он личность. (для скентиков: не потому что шел наперекор учителю и один на один пошел : ))) было смешно так думать) Очень большее значение имеет преподаватель, мать, установите с ним дружеские доверительные отношения. Доверйте ему. Как правило троишники самые незаурядные личности, авантюристы, если еще и голова соображает. . Быть ему большим человеком. : )) Из моего класаа, мужа, из класса старшего сына ни одна отличница- отличник в люди не выбились, а вот нормальные девчонки и мальчишки, с мозгами(у вашего они есть) совсем неплохо живут, полной грудью дышат.
# 19:54 06-04-2005 Совет, обратиться
И еще. Я тут прочитала. Вы "только для него и живу" - это в корне неправильно. Вы должны просто жить рядом с ним а он с вами. И все. Уважать друг друга, У каждого должна быть своя территория, где человек может просто плевать в потолок. Он должен видеть что его мама тоже человек, со своими заморочками, проблемами, что она нестирильна, имеет право и на ошибку, и на плохое настроение, и на головную боль, и на . .. личную жизнь, и что МОЖЕТ оставить своего сына дома одного, так как уверена, что в ее отсутствие не случится дома вселенский потоп, отпустить к друзьям, так как уверена, что он всегда достойно себя ведет, что он галантен, что он мужчина, и что голова у него отдает приказания его телу, а не друзья, и прихоть чья то или его личная. Моя сотрудница одна воспитывает сына, ну там практически отличнмик, олимпиады и пр. .. но, мальчик так хорошо "закладывает за ворот", что одного лучше не отпускать, так она с его компанией ездит на соревнования, снимает все на камеру, всю его тусовку отправляет в Ашан за продуктами, всем видом давая понять, что он для нее мужчина с большой буквы и вполне самостоятельная личность. Надеюсь чем то помогли. и все получится у вас, не так страшен черт, как его малюют. :))
# 22:24 06-04-2005 Ирина К., обратиться
Спасибо всем, кто откликнулся на мое письмо. Но я по прежнему не могу понять, как мне лучше действовать. Вы пишете больше доверять, я например могу оставить его дома одного, он заверит меня самыми горячими заверениями, что всё будет замечательно, я смогу не волноваться за него, а через часок- другой соседи звонят и жалуются, что опять полная комната гостей у сына, шум - гам и все вытекающие. .. . Как могу доверять ему, причем такие ситуации не один десяток раз происходили. .. Врет постоянно, верить уже не могу ни одному слову, хотя и стараюсь не показывать этого, думаю, может на этот раз не обманет, но потом выясняется, что история та же. .. Сколько раз говорили о том, что хочешь - не хочешь учиться нужно, не в плане отметок, а в плане знаний, ну и чтоб ситуация хотя бы стояла так, чтобы на второй год не оставляли. А что в итоге, мне уже сказали, что либо его оставляют на второй год в этой школе, либо переводите его в другую, но и там ему придется поступать в 8 класс, то есть переводить его даже с учетом того, что он уйдет из этой школы не будут. А ему как об стенку горох. Анархию проповедует, как сказал мне его друг.
# 10:18 07-04-2005 Psy, обратиться
Уважаемая Ирина! Вам здесь дали уже много полезных советов. Хочу совсем немного добавить. 1. В Вашем действительно трудном случае лучше всего очная консультация психолога. Попросите, на первый случай хотя бы школьного психолога, посмотреть сына на предмет акцентуации характера. Это даст возможность нащупать возможные пути взаимодействия именно с ним. 2. Психолог в беседе с Вами попробует отыскать Ваши ошибки коммуникации с подростком. 3. Возможно понадобится консультация других специалистов (психолог посоветует). 4. Очень рекомендую книгу Р. Байярд, Д. Байярд "Ваш беспокойный подросток"
# 11:24 07-04-2005 Совет, обратиться
Ирина, Снова я. :)) Не могу просто забыть вашу тему. Весь вечер обдумывала , вспоминала, я уверена , что правильно поступала с обоими пацанами моими. И вот про соседей. : )) Такая же ерунда. Когда еще жили в обычном доме, моих детей представляли мне, маме, . . наркоманами. На работу не звонили, тел. не знали, а вот вечером выстраивались две соседушки и орали на нас с мужем, что дети алкоголики, наркоманы, девок водят и т. п. : )) Младшему было 13 лет. ! мы это тоже пережили. Сначала я "наезжала " на детей, прросила, умоляла, но. . Однажды приехала проверить, и что ? да ничего. . Музыка играет, да, "режутся" в кемп, да, шумно? да. Обед (супы и каши, ) съедены, никаких следов пива, и прочей дряни. Курили на балконе? да. Толпа в десять человек? да. но это те дети, которых неблагополучными не назовешь. И после этого я попросила соседей рот не открывать на чужих детей. А однажды сосед - дедушка- комиссар, начал орать на пацанов только они ключ в дверь вставили, он не знал что я дома, пацаны очень тихо прошли, сели обедать, включили АВВА и совсем негромко, такой крик на площадке, колотили в дверь обещали вызвать милицию, я не показывалась, младший открыл, так на него с кулаками кинулись, отшвырнули от двери и стали рваться в квартиру, крича, разгоню всех шлюх! Старший вышел и смеясь пустил их в дом. . . Картина прекрасная. Я сижу пью кофе. немая сцена. .. :)вы подумайте, будет лучше если ваш ребенок будет шататься по подъездам, подворотням? я всегда пускала и пускаю друзей детей в дом. И сама говорю, что б не шатались , а приходили к нам. Сейчас они уже намного постарше, кафе предпочитают, но зачастую до сих пор то у одного , то у другого дома, И слава Богу, родители не гонят их на улицу, всегда накормят, и предложат чем то заняться. Даже просто по дому помогают? )) а ведь не менее трудными росли. .. Вот только к школьному психологу не надо обращаться, если он конечно в штате есть. Ничего у вас сверхординарного не происходит, он просто растет, а вы ему помогите и плюньте на разговоры, ругань соседей, учителей, сына не потеряйте как человека, как сына. Какой есть, но ВАШ, и никто не имеет права вас осуждать, а вам нечего стесняться и "здравствовать" на каждый чих. И еще, грустно, но занимаясь выпускными мероприятиями три года, я поняла как ставят оценки, во всяком случае во многих школах нашего района. . Все продается и все покупается. Грустно и очень, но "базарные" отношения наши дети узнают гораздо быстрее, чем правописание. :(( Удачи вам обоим. :))
# 14:04 07-04-2005 Солнышко…, обратиться
Совет, Вы абсолютно правы. .. По опыту работы с такими "троечнико- двоечниками" могу сказать, что именно они знают, чего хотят. .. Отличники слишком задавлены, личности нет, все силы брошены на получение отметок. Сколько неблагополучных подростков прошли через мои уроки (я работаю индивидуально, репетирую математику), всегда находила причину в учителях, не желавших понять подростка, в родителях, глядевших в рот учителям, соседям. .. Нельзя задавливать детей. Работая с такими детьми, мне удалось выработать тактику общения со своими сыновьями. И научить старшего (14 лет нам) общаться с окружающими. Мои дети от меня, наверное, ничего не скрывают. Но сколько несправедливости приходится пережить нашим сыновьям от посторонних взрослых! Лучше не знать! !! А родители не хотят выслушать, верят соседям, учителям. .. Только не своим детям! Знаете, как им больно? Вот и уходят дети из дома в подворотни. А родители потом платят немалые деньги репетиторам, психологам. Может, стоит прислушаться к своему ребенку? Хорошо, не хочет учиться. Переведите в вечернюю школу. Пусть работает. У ребенка есть отдушина (в случае автора поста - туризм), так ЗДОРОВО. Попытайтесь поговорить с тренером, инструктором в группе. Если ребенок туда рвется, значит там ему хорошо. Следовательно, там его не шпыняют? ?? А раз его там принимают нормально, значит, он чего- то стоит, что- то в нем есть хорошее? Так ОЦЕНИТЕ это хорошее. Танцуйте от него. Поймите, ПОЧЕМУ ему хорошо в той группе? Поверьте, Вы увидите, что Ваш вечно раздражающий неслух- подросток, оказывается, хороший человек. Его есть, за что уважать.
# 14:27 07-04-2005 Psy Совету…, обратиться
Знаете ведь пословицу: "сколько не говори "халва" во рту сладко не станет". Сколько Вы не будете убеждать себя, что ребенок хороший, Ваша совместная жизнь не наладится. У Ирины на самом деле две проблемы: 1. будущее ребенка и 2. свое настоящее. Ее жизнь сейчас - кошмар. А Вы ей говорите - у Вас все хорошо, ребенок замечательный. Может она этому верить по- Вашему? Урегулировать, в той или иной степени, их совместную жизнь можно. Но сделать это надо основываясь на реально наблюдаемых специалистом обстоятельствах, а не на рассказах встревоженной мамы. Поэтому то я и советую обратьться очно к профессиональному психологу. А любить ребенка и защищать, конечно надо, кто же с этим поспорит.
Ирина, извините, за этот диалог о Ваших проблемах, он продиктован желанием помочь.
# 14:57 07-04-2005 Ирина К., обратиться
Хотела написать, что я всегда рада, когда ребята приходят к сыну, когда они, что называется, туссуются у нас, но проблема у нас в том, что мы живем в коммунальной квартире, и комнатка у нас 13 метров, и дело не в том, что места мало, и даже не в том, что соседи не довольны, а в том, что в основном они собираются то по вечерам, когда люди отдыхают! !! Естественно это не нравиться прежде всего мне, потому как я тоже хочу отдыхать. Да и соседи не слишком то возмущаются, по крайней мере не орут, с кулаками не лезут. Нормально мы с ними живем. Я не могу согласиться с тем, что он ничего не делает в плане учебы. Договаривались с ним, выучит уроки и делай что- хочешь. Всё говорит сделал, все выучил, всё у него нормально, за месяц оценки выставят - одни двойки. Как верить то ему. Я ведь не прошу его учиться на 4и5. Пусть на тройки учиться. Тройка государственная отметка. Пусть закончит 9 классов и идет учиться в ПТУ, там получит среднее образование, а к тому времени мозгов уже больше будет, можно будет и дальше учиться. Но 9 то классов нужно в любом случае закончить. А он занял такую позицию, что ему все равно. Вот как же мне повлиять то на него, уже все способы перепробовала.
# 15:50 07-04-2005 Солнышко…, обратиться
В том- то и дело, что никак. .. Нашла коса на камень. Потому я и говорила про вечернюю школу+ работа. Хотя на работу трудно в 14 лет устроиться. В вечернюю школу, по- моему, с 8 класса можно. Может, протрезвеет, мозги прочистятся? А если с работой получилось бы, возможно, почувствовал бы свою значимость. .. Его бы, действительно, специалисту показать (только не в школе). Найти бы педагога (психолога, просто мужика взрослого), который смог бы с ним говорить, достучаться до него. Вы сейчас измотаны до предела, устали. Да и что нового Вы можете ему сказать? Уже, наверняка, все высказано. .. Договоренности работать не будут, пока не будете проверять все его обещания (он Вам - сделал, а Вы - покажи). И есть еще одна причина. Возможно, он, действительно, все делает дома, а в школе не может (не хочет? ), с училкой не ладит или с одноклассниками. .. Вот и оценки.
# 16:21 07-04-2005 У Меня Очень Сл…, обратиться
Мы живем 5 лет, детей нет. У него проблемы. Три года я молчала, потом начала подвигать на поход к врачу , еще полгода прошло. .. Сходил к врачу. . не получилось ничего, ,. Я перестала проявлять инициативу и он не двигается в этом направлении. .. Я говорю- хочу детей, он - я тоже хочу. .. На это все заканчивается, он даже был готов, чтобы я от другого родила. Что делать, как его еще можно подтолкнуть? Спасибо вам.
# 12:21 08-04-2005 Ася, обратиться
Вранье Ирочка у нас тоже было вообще - сын врет как дышит легко и свободно. .. - да и сейчас я думаю врет периодически. Я тоже приходила в отчаянье и думала за что же мне такое наказание. Спрашивала почему врешь? А он мне - ну вот скажу я тебе правду что в кино пошел а не на курсы ты же орать будешь и отец прибъет. А с учебой - тоже врал что все домашнее задание сделал - так я стала проверять. Каждый день я брала дневник и по дневнику спрашивала все уроки. Я тепрь физику и химию и все придметы 8, 9 классов знаю наизусть. Стала ходить в школу каждую неделю и переписывать оценки из журнала. Ему нужны деньги на развлечения и модные шмотки - значит за каждую пятерку по физике химии или математике я даю ему 300 рублей. Как бы дала возможность зарабатывать деньги головой. А к психологу. .. . водилла я к психологу - знаете что посоветовал - "нужно его отпустить и пусть живет как хочет - когда жизнь его побъет - он сам начнет заботиться о своем будущем. " Типа как щенка бросьте в воду - выплывет так будет жить. Но меня то не устраивает вариант "не выплывет"! !! У собаки щенков 6 штук а у меня сын один! Вот такие советы психологов. .. .
# 13:11 08-04-2005 Psy, обратиться
И этой дискуссии у меня незавидная роль доказывать, что сапоги должен тачать сапожник, а пироги печи - пирожник. Возможно в наших школах работают не самые лучшие специалисты (а поликлиниках врачи? а инженеры, если они еще остались? что поделаешь - кризис профессионализма, а возможно и прав был психолог, посоветовавший Асе "отпустить сына", он- то владел диагностической инфомацией. Огульные советы, наподобие "делай как я" в психологии не годятся - дети разные.
Поэтому и советую - пусть психолог посмотрит на предмет АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА. Это обязательный атрибут подросткового возраста. У каждого есть, но разные. Неустойчивому подростку строгость и контроль только на пользу; гипертимному - ни в коем случае; демонстративный может дать попытку суицида; с психастеника надо снимать ответственность; лабильного поддерживать; циклоидного оставить в покое и т. д.
А у Вас какой подросток? На этот то вопрос даже не уважаемый Вами психолог сможет ответить более или менее точно, не надо методом тыка воспитывать.
Всего Вам доброго.
# 15:39 08-04-2005 Наталия, обратиться
Ирина, позволю себе еще один совет. Переведите сына в другую школу. В этой сложился определенный стернеотип отношений с педагогами, взаимная неприязнь. Возможно, в другой школе дела пойдут лучше, да и сам мальчишка вздохнет с облегчением. Что касается "тусовек" с друзьями, тут Вы неправы. Нужно давать ему определенную свободу, пусть собираются, что бы там не говорили соседи. Конечно, Вам это радости не доставляет, но нужно уважать его права и интересы. Оговорите "расписание": может, по субботам - воскресеньям или как- то еще, но Вы должны допускать в дом его приятелей.
# 15:42 08-04-2005 Наталия, обратиться
Извиняюсь за описку: стереотип.