психолог

19:13 11-04-2005 / Малинка, обратиться

Здравствуйте. У меня есть друг- иностранец, ему чуть за 40, мне 24, 5 лет назад мы встречались, потом расстались, он женился, но всегда говорил, что может помогать мне материально ( у меня тогда была сложная ситуация), я отказалась. В этом году я подала документы на поездку с США- рабочая виза, стоимость программы примерно 2000 долларов (это если еще с карманными расходами и страховкой), я подала документы, внесла почти половину суммы, скоро выплачивать оставшееся, но. .. .. у меня серьезно заболевает бабушка, живущая очень далеко. Вчера она умерла. Родители уезжают на похороны, забрав деньги, которые я накопила, т. к. они пенсионеры. Я в панике! Скоро выплачивать оставшуюся сумму, а если я ее не выплачу, то и первый взнос в большую для меня сумму пропадет. В общем, в слезах связываюсь с другом- немцем, сообщаю ему ситуацию, но он вежливо отвечает "нет" еще до того, как я даже назвала сумму(500 долларов взаймы)Дескать, он сейчас только что дом новый в англии купил. .. .Господи! !! !Да он же единственный человек, на которого я всегда надеялась, всегда верила и вот теперь такая вещь. Никто из моих знакомых такую сумму занять не может, а большинство друзей- неработающие мамы с детишками. Что делать. Я просто разревелась, как предают друзья в такие моменты. А ведь они с женой по 3 раза в год за границу ездят, ведь с его зарплатой это не деньги, а я просила уже просто отчаявшись! ! Пишу от того, что просто сильно разочаровалась в человеке, такое отчаяние, боль и безысходность.

Ответы

# 19:32 11-04-2005 Елена, обратиться
Попробуйте взять срочный кредит в банке. Это не такие уж огромные деньги, чтобы Вам их не дали. Чисто по- человечески, Вас понимаю. .. очень тяжело, когда вроде бы близкий человек поворачивается спиной (мягко говоря). .. сама была в подобной ситуации. Можно попробовать написать Вашему знакомому письмо с такой незначительной для него цифрой. Попробовать можно, но рассчитывать на положительный ответ вряд ли. Что ВЫ теряете! ? Я надеюсь, у Вас всё получится! Удачи!
# 22:45 11-04-2005 Дима, обратиться
Столько раз был жертвой предательства лучших (как я думал) друзей, что перестал верить в дружбу, теперь я верю только в то, что в этом жестоком мире можно надеятся только на себя и только себе верить. Исключение составляют пожалуй только близкие родственники. Хотя возможно мне просто не повезло с друзьями. Крепитесь. А неужели вся сумма сгорит? в договоре нет пункта о действии непреодолимой силы? Смерть родственника как раз должна являтся такой силой. А как насчет заложить имущество?
# 22:58 11-04-2005 Малинка, обратиться
страховка возврата денег действует только на невыдачу визу посольством.
А закладывать имущество страшно.
Просто вот так вот теряешь близкого человека, а прося о помощи теряешь еще одного. ..
# 23:11 11-04-2005 Солнышко…, обратиться
Малинка. А почему этот Ваш бывший друг должен Вам что- то давать? Это, конечно, жестокий вопрос, НО. .. 500$ для Германии - это и не такая уж и маленькая сумма. За эти деньги можно снимать неплохую квартиру на 4 человек. .. Я имею в виду ее восточную часть. Да и в западной части в непрестижном месте тоже можно. .. Вы, вероятнее всего, знаете "грязную" сумму его з\ платы. А ведь он из той суммы платит налоги и кучу обязательных страховок. И потом, у него семья есть. Почему его жена должна позволять мужу отсылать бывшей подруге совсем немалую сумму? Отнеситесь к этой ситуации с таким пониманием. Вы здесь ничего не измените. Самый нормальный способ - взять кредит под залог имущества. 500$ - это не квартира. В худшем случае потеряете заложенное имущество, но сможете заработать гораздо больше уже через год! Да даже раньше. И купите заново, и лучше, чем потеряете.
# 23:39 11-04-2005 Солнышко…, обратиться
И еще одно. Если уж так для Вас серьезна Ваша ситуация, Ваши родители вполне могли бы отказаться от поездки так далеко. Пусть теперь по возвращении помогут Вам и все. По- родственному.
# 12:30 12-04-2005 Малинка, обратиться
Солнышко, по- моему вы невнимательно прочитали. Родители мои- пенсионеры с пенсиями в 2 тысячи, уехали хоронить мою бабушку, мамину маму, большая часть денег уходит не на поездку, а на ПОХОРОНЫ!
Чем они могут мне помочь?
# 13:55 12-04-2005 Солнышко…, обратиться
Нет, я все внимательно прочитала. На ПОХОРОНЫ гораздо проще взять кредит, причем под нормальные проценты, гораздо ниже, чем на другие цели. И никакие подобные мероприятия не стоят будущего своего ребенка, их можно провести и подешевле. Именно это я и писала. Рассчитывать нужно только на себя, а не на дядю, пусть даже близко знакомого. Если Вы посчитали возможным отдать последние деньги на похороны, не плачьтесь, о разрушенной судьбе. Это было ВАШЕ решение. Если родители настаивали на таком решении, значит такие они родители. И почему кто- то должен оплачивать Ваши проблемы и их решать? Знаете, почему Вы не хотите заложить имущество? Да потому, что Вы не собираетесь возвращать кредит, долг. Вы просто подумали, что Вам оплатят все. Ваш бывший друг это понял, потому и не ссудил деньгами. Я бы посоветовала Вашим друзьям не занимать Вам денег, т. к. Вы не считаете нужным их отдавать.
# 18:00 12-04-2005 Аноним, обратиться
вам говорили пять лет назад про помощь . вы думаете что бывает что- то бесплатно? Он вам н- и- ч- е- г- о не должен. Анекдот : "- Скажи мне кто ты , и я скажу кто твой друг". "- Я миллионер" "- Я твой друг" . По этому принципу живете? не считайте чужое, своих больше будет. И не прилично в наше тяжелое время брать в долг у друзей , зхнакомых, родственников, для этого существует целая банковская сеть, и поверьте, нормальная. Родители должны были деньги занять на похороны. . ВСЕ . Удачи.
# 18:26 12-04-2005 Цыник, обратиться
А почему Вы отдали деньги родителям? Как бы ни цЫнично это звучало, но умершему на собственные похороны наплевать, а живые могли бы и более скромно себя повести без хлебосольных поминок и выпивонов.
# 19:51 12-04-2005 Willi, обратиться
Малинка - отвечу по частям: 1) да, разочарования в жизни бывают; да, мы часто идеализируем людей, которые нам нравятся или нравились. Нечего и незачем вам переживать, если это уже стало данностью; 2) негативный результат - тоже результат - это приобретенный опыт. Рассчитывайте впредь только на себя. Вариантов дальнейших действий несколько, но ни один из них не подразумевает продолжения стенаний и нервотрепки - быстро соберитесь и возьмите себя в руки: вам нужно подумать, продумать варианты действий, выбрать подходящие, подготовиться и быстро действовать: предлагаю несколько вариантов, у каждого есть свои плюсы и минусы, но их я тут разбирать не буду - вы девочка большая, думать пора учиться. Итак, вариант А: садитесь на телефон и обзваниваете знакомых всех, ваша задача - получить ответ, все равно какой; вариант Б: быстро идете в банк и узнаете про варианты кредитов (на поездку, на неотложные нужды (! !! ) и др. ) - большинство из них подразумевает высокие проценты, а при неотложных нуждах объяснения причин не требуются; вариант С: узнаете о вариантах быстрой подработки на ближайшее время и отрабатываете их (посидеть с чьей- нить собачкой, убрать большой офис, напечатать чью- то работу или написать пяток рефератов и др. ); вариант Д: идете бегом к юристу или в комитет по защите прав потребителей к тамошнему юристу и узнаете, что в таких случаях нужно писать посольству и как действовать. .. закон о защите прав потребителей никто не отменял, а если ваши отношения с посольством под этот закон подпадают, то деньги вам должны вернуть. .. вариант Е: поднимаете правую руку вверх, резко ее опускаете, произнося на выдохе: ну, и х. .. с ними, со сгоревшими деньгами. .. значит, судьба мне жить и работать в России: ) и ищете нормально оплачиваемую работу (блин, родителей- пенсионеров кормить нужно не на 2. 000 руб. ). .. А если Вам просто поплакать - то Вам лучше в женскую психологию: )
# 01:13 13-04-2005 Малинка, обратиться
Что за нападки? А знаете, почему вы не хоитите брать кредит? ! Да потому что. .. . блаблабла. .. такая- сякая- нехорошая. А не пришла ли в вашу умную, но нахальную головку такая мысль, что банку нужно выплачивать проценты, и насколько мне известно, за 2 года , а тем более на срочные кредиты проценты могут быть высокими. Заложить имущество? ! К числу клиентов МММ и прочих лохов готовых продать последнее и лишить детей жилья ради неясной перспективы (ибо неясно, чем все это закончится мероприятие, возможно, я вообще там помру и заложенную квартиру отнимут у стариков- родителей)не отношусь. А со стороны то оно всегда хорошо судить, предлагая какую- то чушь искренне недоумевая, почему все тут же не побежали этого делать.
Willi, спасибо хоть развеселили напоследок: )
# 17:39 13-04-2005 Лиана, обратиться
Малинка, на вашего друга- немца не стоит обижаться, в Германии сейчас тоже не сладко, ведь не зря он дом купил в Англии.