психолог

17:55 12-04-2005 / Туся, обратиться

Всем привет! Надеюсь, у всех все в порядке. Весна, любовь. .. А я вот хотела спросить совета. У тех из вас, кто я вляется начальниками. И у тех, у кого начальники есть)). То бишь у всех)).
Вот моя Санта- Барбара. Все никак не могу решить, как быть с работой. В целом работа меня устраивает, даже иногда бывает интересно. И зарплата неплохая, особенно учитыавя, что хочу квартиру купить. Но с шефом. .. ну никак не найдем общий язык. .. временами все ничего, я начинаю думать, что отношения наладились, но временами. .. Стоит слово коллеге сказать (ну например, где в интранете такой- то файл найти для работы), замечания, почему отвлекаюсь. Опоздание на 5 мин. - преступление (хоть сам может насколько угодно опаздывать). Причем если вкалываешь как бобик до 11 вечера, никто не оценит. Даже когда я его день варенья (корпоративное празднование) организовывала, потратив кучу времени и сил, думаете, хоть спасибо сказал? Неет. Зато сегодня выдал по полной. Завалив работой по самое не балуйся, начал орать, почему я не все успеваю, выдернул с обеда и начал орать, почему ему приходится за мной бегать и заставлять! !! работать. Тогда как начиная с 9 часов даже глотка кофе сделать не могу. Случайно увидел у меня список сайтов, которые я посещала и наорал, что много в рабочее время в и- нете сижу (хотя я и не сижу, но оправдываться, что в основном после работы заходила, бесполезно). Раз так, значит у меня куча свободного времени. А потом заявил, что он мне платит з/ п (хотя не он, а компания конечно), и что он надеется, мне у него недолго осталось работать. У меня аж руки онемели. Кое- как справилась с собой и доделала работу, но так хотелось расплакаться! Не знаю, как реагировать.

Ответы

# 18:14 12-04-2005 Туся, обратиться
Может, правда пора работу искать, пока не выгнали? Считаю себя хорошим специалситом ( и на нескольких языках свободно говорю, и организаторские навыки хорошие, и опыт и тп. .) но начала появляться мысль - а вдруг я с начальниками вообще не смогу работаь? Хотя от этого шефа уже сбегали сотрудники с моей должности, он на них еще хуже орал. Объяснять ему что- либо бесполезно. Начльник всегда прав. Что, опять мне в преподы податься? ? Так денег не будет. .. Кстати, есть шанс что наш отдел вообще разгонят (у нас прибыли, но в целом в мире убытки. .. ) Не знаю, как быть. ..
# 18:16 12-04-2005 Лана, обратиться
Туся, начальство не опаздывает, а задерживается. Второе - вкалывать до 11 вечера - это твоя личная инициатива, значит не все успеваешь сделать в рабочее время. Третье - вовремя уходишь с работы, даже если все переделала - значит мало у тебя работы, надо еще добавить. Это начальство так думает и вполне справедливо думает. Точнее, право на такие мысли только у тех, кто непосредственно платит з/ пл. А теперь мой опыт: был у меня начальник самодур, два раза пыталась уволиться, заворачивали заявление. На третий подписали. Я решила, что никакая з/ пл не стоит потраченных нервов и здоровья. После этого пропало всякое желание на кого- либо работать. Вынесла следующий опыт: обязательно должно быть время на кофе, иначе начальство загоняет. Вы сами, Туся, может быть, виноваты в том, что позволили к себе так потребительски относится. Может вам стоит как- нибудь зайти к нему и высказать в мягкой форме свое непонимание этой ситуации? Только ни в коем случае не бегите наверх жаловаться на него, там все обычно повязаны.
# 18:21 12-04-2005 Аноним, обратиться
Туся, милая, Вам пора давно менять работу. К сожалению, помощник руководителя это практически всегда "мальчик для битья". Это тот, на ком переводят дух, с которого дерут 3 шкуры. Я сама такая. Хотя искренне нуждаюсь в своей помощнице- она не просто все терпит, умеет не дать разгореться пламени. Правда, я всегда поощряю- поездками, премиями. Но работаем мы обе до. . Так что, если есть самостоятельные амбиции, уровень подготовки и т. д. -дерзайте, ищите другое место. Только параллельно, иначе можете впросак попасть.
# 18:31 12-04-2005 Совет, обратиться
тусь, не в обиду. . окей? вы на меня не произвели впечатления собранного человека. Не знаю чем вы занимаетесь, но как начальника меня дико раздражают люди "живущие" на работе в инете, да еще "делающие " умное лицо при входе начальника в помещение, знаете такая активность просыпается в человеке: ))! такая деятельность. У меня лет восемь назад уволили подругу с работы, по телефону говорила много на личные темы, но работу успевала делать, но не всегда, иногда говоришь с ней , а она или на шепот переходит или влдруг другим именем называет. Ну а кто когда был в инете. . так это ж не трудно: )) Не стоит ждать благодарности от шефа за устроенный ему день рождения, не все это любят и рассматривают именно как "подмазывание от плохого работника" пОМНИТЕ, Верочка (кажется) из "служебного романа" ? вы где работаете? в бухгалтерии? ну так и идите в свою бухгалтерию . Что то типа этого. Задерживание на работе до 11 говорит только о вашем неумении организовать работу, неправильном распределении рабочего времени, или . . о долгом лазании в инете не по работе : )) Думаю ваш шеф именно такой вывод сделал. Платит компания бесспорно, но он шеф. . и лишний рот кормить, не отрабатывающий свой хлеб, ему чести не делает. И про опаздания- хороший работник приходит на 15 мин раньше , минимум, а уходит точно в срок, ну плюс 15 минут, 20. Максимум. ! И запомните : Начальство не опаздывает, оно задерживается: )) Мне проще, у меня почти все с ненормированным рабочим днем, когда надо и до ночи сидят, а иногда к обеду приходят, но я никогда не проверяю во сколько кто пришел, я иногда приезжаю за час до начала рабочего времени и смотрю. . как народ подтягивается: )) секретарь на полчаса задержалась, бух один на 40 мин, водила на 20 мин, менеджер на час. . ВСЕ ! ! вы мне потом доказывайте что это случайность, неа . . закономерность. . А если два раза такое . . треть з/ п улетает в пользу фирмы. Потом мы ее на праздник какой нибудь пропьем. .: ) Что до вашего случая конкретно, я бы с себя начала, если не хочу потерять это место. Может шефа вы просто раздражаете , есть такие люди, но мне какжется что это не ваш случай. Покапайтесь в себе, не ищите виноватого. . и надо как то себя реабилитировать. :)) Надеюсь что не обидела? : )) В любом случае старайтесь и все получится, добивайтесь того , что нужно вам. : ))
# 18:33 12-04-2005 Туся, обратиться
У шефа 1 аргумент - до тебя 1 девушка справлялась - и ты должна. А нет - гуляй. до 11 вечера не моя инициатива, а идея шефа в 7 часов начать рожать большие презентации. Ну а уж если куда- то лазила в и- нет (поди объясни, что временами может быть получасовой простой, надо чем- то занять. А потом вкалываешь. .. Но я умею только быть помощником, переводчиком и преподом. .. Так что как быть, не знаю. ..
# 18:43 12-04-2005 Совет, обратиться
Тусь, а может и не надо ничего объяснять шефу? Ну как то у вас нет взаимной симпатии. . Может быть вы подспудно видите в нем не просто сотрудника, а еще мужчину. ? я не к тому что там глаз положили и т. д. , Боже упаси. Просто на работе не различия в половой принадлежности, может каких то поблажек ждете ввиде понимания, сочувствия? А ему кроме работы от вас ничего не нужно ? Может поменьше души вкладывать?
# 18:46 12-04-2005 Туся-Совет…, обратиться
Я не обижаюсь. .. И кстати, опаздываю на 5 мин. не чаще раза в месяц. Не думаю, что это такое уж большое перступление. .. День рождения. .. так это он меня попросил организовать, а не я подмазывалась. . Кстати, про опоздания. .. Есть сотрудники, которым он никогда на эту тему не делает замечаний. А есть, которых гоняет. Хоть они и редко опаздывают. А уж его звонки и СМС- ки то в 7 утра, то в 11 вечера всех достали. Поробуй не ответь! Хотя понятно, что когда на работу собираешься, каждая минута дорога. А уж соклько бюывает воплей: давай быстрей, мне сегодня этот документ нужен! Ну сидишь допоздна, рожаешь в жутокм темпе, а потом неделю! про него не всспоминают. И так постоянно. Я знаю, он хороший спец. , но его ВСЕ у нас не любят. ..
# 18:47 12-04-2005 Туся, обратиться
Да не надо мне сочувствия! Я не имею привычки встречать бабушку с вокзала посреди дня, жаловаться на мигрени и тп.
# 18:52 12-04-2005 Совет, обратиться
Злой дядька, но это метод его работы, думаю вам нужно просто зарабатывать деньги, и быть чуть терпимее и спокойней, только работа, ничего личного. И все таки , так на всякий случай, поищите другое место, только втихоря, что б самая лучшая подруга не знала: )) мало ли что . . Обычно люди его типа начинают задолго до разрыва "пудрить" мозги и настраиваться и настраивать окружающих против кого конкретно. Но вот у нас непринято беспокоить человека после 11 вечера, даже 10, и тем паче утром, ТОЛько тв очень экстренных случаях, и то. .. через три раза КУ. ну такой вот ваш шеф. Сто грамм мартини сегодня и на природу , прогуляться . : ))
# 20:50 12-04-2005 Explorer, обратиться
Знаешь, Тусь, я не раз тебе писала, чтобы ты работу искала, но вот сейчас читая, подумала вот о чем. Правда сразу скажу, что мне значительно легче, у нас арендная плата, поэтому ни за кем не слежу, сами пашут: )Вот была у меня девченка, я ее просто жутко гноила, гоняла, докапывалась, жуть. Лишь потому, что видела ее способности и знала, что со мной этот человек не долго будет. Она и правда сделала блестящую карьеру, моментально просто.
# 21:12 12-04-2005 Туся-Совет…, обратиться
А у нас он при мне выговаривал сотруднице, которая не ответила на утренний звонок в полвосьмого, поскольку металась с памперсами в руке от ребенка к плите с кашей. А с СМС- ками вообще даже весело было. Сидим с коллегами, новоселье одной девчонки справляем. Одиннадцатый час. Вдруг СМС пошли, народ ржет, спрашивает, чего там шефу приспичило. И ведь ничего срочного не было. Зато весь коллектив сразу указания получил)). Не могу сказать, что мне одной достается, бывает, и других сотрудников гоняют. Но всегда крайняя я. Не будешь же жаловаться шефУ, что презентация на час позже готова, так как коллеги за бугром свою часть не руками сделали и не вовремя прислали. Получится, что опрадываюсь, хоть это и правда. Причем еще один начальник в отделе у нас очяень милый товарищ. Никогда не повышает голоса, все очень мирно. А тут я какждый день с содроганием жду, что еще случится.
# 09:24 13-04-2005 Эмоция, обратиться
Туся, ты же в Москве, там так много возможностей, попробуй НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ начать искать работу.
# 10:28 13-04-2005 Аноним, обратиться
Эмо, ну что за наивность? ! При чем тут Москва- не Москва. Это ж не Клондайк : -)) Туся, я что еще подумала. Ведь помощник руководителя- это громоотвод. У меня как раз такая ассистент. Я вчера весь вечер об этом думала, как часто ее донимаю, но ее профессионализм в том, что она все это гасит. Если у Вас нет такой способности- не мучьте себя, ищите другую позицию.
# 11:27 13-04-2005 Цыник, обратиться
Если вы хотите снять своего начпльника ни в коем случае нельзя жаловаться на него наверх. Будут действовать законы иерархии и идентификации. СЛЕДУЕТ начальника хвалить. А если и ругать, то вышестоящее начальство, которое не дает работать вашему прогрессивному шефу. Хорошо ли дела идут плохо ли – хвалить! Правда если дела идут успешно вы можете переусердствовать и таки сделать ему рекламу. Хвалить надо равным ему по должности и у них возникнет зависть, а вышестоящее начальство никогда не поверит, что это не его рук дело и не он самолично организовал собственный пиар. На
очередном совещании кто- нить скажет что дела в вашем подразделении идут плохо, потому что ваш начальник распустил своих подчиненных. Но к вам то какие претензии уж вы то хвалили его как могли. А вообще лучше конечно не тратить время на эти все интриги, а посвятить его чему нить более полезному, например профессиональному росту. А уходить нужно я считаю, когда на данном месте вы не видите никаких карьерных перспектив или возможностей профессионально совершенствоваться, а не из- за конфликта. Наоборот, следует искать глубинные причины конфликтов, ибо пока не станут ясны истиные его причины не факт, что на новом месте не будет того же самого, законы социума в принципе не сильно отличаются в разных коллективах
# 11:36 13-04-2005 Эмоция Анониму…, обратиться
А Клондайк здесь из какой оперы? Специалист везде себя найдёт, а уж в Москве тем более.
# 11:42 13-04-2005 Аноним, обратиться
К Москве смешное отношение как к США в свое время- типа город- сбывшихся- надежд. Здесь же и запросы другие. Конкуренция здесь иная, корпоративная этика, все дела : -))
# 12:05 13-04-2005 Туся, обратиться
И как такое отношение можно погасить? Расскажите! Кстати, случайно узнала, что даже у лучших сотрудников личные дела выговорами пестрят . . что- то воврея не предоставили. ..
# 12:06 13-04-2005 Эмоция, обратиться
Лана, действительно надо было Тусе поставить себя изначально и не позволять подобное, тем более, если она такой специалист, как об этом говорит. Я уже не раз повторяла, что к каждому человеку есть ключик и его надо уметь найти. Она может, конечно, найти другую работу, но если У НЕЁ НЕТ СПОСОБНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО "ГАСИТЬ", как выразилась наша аноним, то СИТУАЦИЯ ПОВТОРИТСЯ и на новой работе. Эта тема уже поднималась и опять посоветую утвердиться для начала на текущей работе. Не согласна, что помощник - это "мальчик для битья". Здесь опять же как себя поставишь, от должности не зависит. Не раз наблюдала, когда простые служащие утверждались так, как будто они начальники и держались всегда с достоинством. А если этого нет, то Вы можете и начальником быть, но незаметно оказаться "мальчиком для битья". А теперь совет начальникам: излишние запреты на пребывание в инете, выговоры за опоздание, придирки, давление ни к чему хорошему не приводят. Я менеджер отдела продаж, у меня есть шеф, который не контролирует моё время, не наказывает за пребывание в инете, иначе это в какой- то мере унижало бы. Моя ответная реакция, я выкладываюсь на все сто и очень его уважаю. Если мы попьём в рабочее время кофе и расслабимся, это только хорошо отразится на нашей работе. В результате, всегда все его указания исполнены в срок. С моими подчинёнными я тоже не строю из себя супер босса. Есть работа, сделали, отчитались, хорошо, свои дела в инете делать не запрещается. Приходим все как проснёмся, но палку не перегибаем. Все на работу бегут с настроением! Весь мой трудовой стаж до настоящей работы, был сплошным кошмаром и нервотрёпкой: работа по воскресеньям, бесконечные внеурочные, давление, выговоры за опоздания и т. д. , очень уставала от такого напряжения, да и на работу тащилась без особого интуциазма. Работа до 23. 00 вовсе не говорит о том, что Туся не умеет себя организовать, глупость. Видимо, есть объём работы или указание поступают ближе к вечеру, излюбленный манёвр начальства, который сам не может организовать работу своего офиса и распредилисть обязанности сотрудников. У меня самой не раз была ситуация, когда вызывали чуть ли ни ночью на работу и просили подготовить документ, о котором на следующий день и не вспоминали.
# 12:45 13-04-2005 Лана-Анониму…, обратиться
Вы видимо не знаете, что творится на рабочих местах вне Москвы, раз говорите, что здесь какая- то особая конкуренция. Она не особая, а здоровая, где выживает сильнейший. Это лучше, чем случайно затесаться в коллектив родственников, и знать, что твое место скоро освободят для подросшего сына какой- нибудь тети Мани. Нет ничего плохого в том, что Москва - это определенно город наждежд, здесь возможностей больше. Почему человек, если он в силах, не может реализовать себя там, где он хочет? Ничего смешного в этом нет.
# 13:21 13-04-2005 Аноним, обратиться
Это я и называю "особой" конкуренцией. Особой для остальной России. Очень много экспатов, наступающих на пятки. Туся знает, о чем я. Здесь одной наглостью не обойтись - обломают в 2 счета. Экспатами традиционно не считают не выходцев из бывшего СССР. Лана, Туся работает в особой корпоративной культуре, которую трудно понять извне.
# 15:14 13-04-2005 Эмоция Анониму…, обратиться
Вы в последнем своём высказывании как- то не ясно выразились, не могли бы повторить для особоодарённых и на русском. .. какие экспаты? И что значит Ваш оборот: "Экспатами традиционно не считают не выходцев из бывшего СССР". Если у Вас, уважаемая, во всём так, то Вы и правда вне конкуренции. -)))
# 15:55 13-04-2005 Аноним, обратиться
Туся знает, кто такие экспаты. Для выходцев из бывшего СССР повторю: экспатами не считаются выходцы из бывшего СССР (прошу прощения за опечатку ранее). Экспат(expat) - это сотрудник компании, специально приглашенный из другой страны (более широко - это любой иностранец, временно проживающий в России).
# 16:49 13-04-2005 Эмоция Анониму…, обратиться
Просветите, пожалуйста. .а тех, кто родился в России, всё время жил там, но военнослужащего полковника папу перевели в Среднюю Азию вместе с его семьёй, как теперь называють? И как к ним относятся по их возвращению на Родину после тяжкого труда на чужбине во имя внедрения русской культуры и пропаганды социализьма? Переселенцы? Эскимосы? Черномазые?
# 16:55 13-04-2005 Эмоция, обратиться
Всё, дошло. .. Тогда у нас тоже много экспантов: турки, немцы, американцы, им платят бешеные деньги, но спецы они отменные.
# 17:06 13-04-2005 Эмоция Анониму…, обратиться
Прошу прощения за непонимание смысла Ваших слов, а я уж тут было подумала, что Вы опять принялись обзывать бедных русских, которых из России занесла нелёгкая в республики бывшего Союза и теперь по возвращению на Родину их окрестили некрасивым словом – переселенцы. -)))
# 17:21 13-04-2005 Аноним, обратиться
К сожалению, это никому не важно. Вы же не будете всем рассказывать, что вообще- то из России, но так вышло. . СССР нет уже 14 лет и все это уже неактуально. Для российского работодателя важен Ваш опыт работы, российское или западное образование, да много чего. Но бывают, конечно, исключения. В целом, Москва уже лет 10 не является городом сбывшихся надежд. Здесь нужно очень много составляющих для успешной карьеры. Язык (с подтверждением), образование (и не одно), наличие нужных связей и т. д. и т. п. Хотя мне повезло, меня девчонкой взяли в бэк/ офис крупной компании на дипломную практику и я прижилась. Но теперь, чтоб удержаться на плаву получила и второе образование и кембриджский сертификат, в этом году придется разориться на МВА. Хотя, я знаю одного узбека, работавшего в Узбекистане в западном банке и перешедшим в московский бранч этого банка.
# 17:30 13-04-2005 Эмоция, обратиться
Конечно, я не буду всем рассказывать, что так вышло. .я вообще скажу, что я из Америки приехала- ))) Это ирония, конечно. Но по факту вы правы, это никого не интересует. Хотя, думаю, если сильно захотеть, можно добиться успеха, неважно откуда приехал. Ну и чтобы человек был хороший- ))). А опыт работы у нас внушительный, в основном в иностранных компаниях и отчасти заграницей, так что будем пытаться.
# 17:47 13-04-2005 Аноним, обратиться
В любом случае, придется быть на порядок лучше. Мне, чтобы добиться равенства с экспатом нужно быть на порядок выше его, а Вам на порядок выше меня, такие тут дела : -)) У нас же еще как- если экспат, то априори считается, что он грамотней, з/ п у него должна быть выше и т. д.
# 20:28 13-04-2005 Туся, обратиться
Так мой шеф не экспат! Он русккий! Вот наш комм. директор - экспат, но такой приятный товарищ. Он к нам по- человечески относится. А выражансы моего шефа. .. я даже привести бы не могла, они просто непечатны. А уж по отношению к тем, с кем он раньше работал на равных, вообще хамит и орет. Я не спорю, да, он хороший специалсит. Но помешан на том, чтобы все вокруг него прыгали ( и не только неаши сотрудники, но и клиенты), смотрели в рот.
# 01:04 14-04-2005 Аноним, обратиться
Тусь, а Тусь! 17: 55: 54 гляжу время еще детское, вы пишите, что работаете не покладая рук до 23. 00. Пардон, а кто же за Вас пишет сюда в психологию? Прав начальник! И не надо столько возмущений! На Ваше место он найдет себе еще сто Тусь, простите за резкость.
# 09:13 14-04-2005 Эмоция Анониму…, обратиться
Ну ничего, будем стараться. Не считаю себя хуже других, если вы смогли - значит и у меня получится- ))) Туся! А поэтому твой шеф и орёт, что не является экспатом. Иностранцы, они более сдержанные и воспитанные.
# 13:29 14-04-2005 Цыник, обратиться
Да насчет экспатов вы правы. Я одно время работал за рубежом, но потом решил вернуться, вел переговоры о работе в Москве и все пошло хорошо сначала, но когда узнали, что у меня Российское гражданство и я русский, уровень предлагаемой заработной платы за одну и ту же работу резко упал. Ну как же, ты же свой, наш, чеш тебе платить
# 13:52 14-04-2005 Наталия, обратиться
Туся, а почему с глубоким знанием языка (даже диссертация готова) Вам нужна секретарская работа? Вы по натуре не годитесь для этой работы. Вам не хватает гибкости, чтобы умело ставить вышестоящего на место и пофигизма, чтобы спокойно относиться к начальственным истерикам. Вам нужно искать применение в профессиональной сфере: перевод, лингвистика, преподавание (не обязательно за копейки).
# 14:12 14-04-2005 Аноним, обратиться
Вы извините, ЦыНИК, но вот тут не согласна с Вами. Я имею в виду уровень з/ п местных сотрудников и экспатов. Rehanted специалисты стоят как экспаты и более, потому что для того, чтобы вернуть человека из Лондона, привыкшего уже к тамошней жизни, в Москву, ему нужно предложить больше. Такие люди на вес золота, они мало того что имеют уже экспатный менталитет, так и говорят по русски и с русскими клиентами (руководством) легче смогут найти общий язык. У нас в компании есть такой перекупыш, его уровень з/ п считается прецендентным даже среди экспатов- он действительно стоит десятерых.
# 07:59 15-04-2005 Туся, обратиться
Наталии: Наталия, знаете, я преподавала 2 гоад. Впринципе, у меня получалаось. Но. .. я по натуре очень старательный человек, всегда отлично училась. Тяжко сомтреть, когда из 15 человек 3 стараются и получается, 3 не могут, посокльку нет у них способности к языку, а остальные. .. либо ничего не делают, либо работают и на занятия почти вообще не ходят. И это гос. вуз. .. Причем так в 2 вузах, где я работала! И это не только мое мнение. .. А переводы - ну 600 баксов з\ П МАКСИМУМ. .. мне предлагали. ..
А насчет того, что не гожусь. . на 2 предыд. работах таких проблем не было с начальниками. А здесь коллеги еще удивляются, кмак я все это выдерживаю. предыдущие сотрудницы вообще рыдали и больше полугода ни однат не выдержала. ..
# 09:19 15-04-2005 Цыник, обратиться
Возможно я не такой блестящий специалист, как ваш перекупыш, не спорю, даже наверняка не такой, но я просто привел факт об отношении к россиянам и иностранцам. А насчет Лондона не думайте, что там все наши живут в шоколаде и золоте. Кстати миф о признанной гениальности российских( советских) специалистах- это миф, там сейчас предпочитают брать на работу китайцев, за гораздо меньшие деньги эти действительно толковые ребята пашут, как папы карло.
# 14:01 15-04-2005 И.К., обратиться
туся, какие языки вы изучили ? может у меня есть для вас работа.
# 10:47 16-04-2005 Туся, обратиться
Я свободно владею немецким, английским. , нидерладским (голландским), на базовом уровне французским.