психолог

21:48 12-04-2005 / Валерия, обратиться

Не знаю, по адресу ли я обращаюсь, но мне нужна моральная поддержка.
Я учусь в 11 классе и уже на 4ом месяце беременности. Никто кроме меня об этом не знает ни родители, ни друзья, ни отец ребёнка. Аборт я делать не хочу, но рожать тоже боюсь. Я знаю, что я люблю отца ребёнка, и ребёнок всегда мне будет о нём напоминать, но у него уже есть семья, в которой ребёнку 3 года. Я просто боюсь даже сказать ему о том, что я беременна. Я боюсь остаться одна боюсь, что он не поможет в воспитании ребёнка и знаю, что свою семью он не бросит. Я хотела закончить обучение в школе и потом поступить в университет, так как в школе учусь хорошо и даже тяну на серебряную медаль. Свои родителям я боюсь об этом сказать, потому что мать и отец живут не вместе отец довольно состоятельный и помогает мне и моему младшему брату материально, и мы не в чём не нуждаемся, а мама работает на 2х работах, что бы обеспечить себя и накормить нас с братом. Мама уже стала замечать, что у меня повысился аппетит, я стала чаще плохо себя чувствовать, я перестала заниматься танцами, но мама и подумать не может что я беременна. Я имею отдельную квартиру, которая сейчас пустует в которой я смогу жить с ребёнком но мне надо получать образование и я не знаю что выбрать стать счастливой мамой или самостоятельной образованной девушкой. Что делать с ребёнком я не знаю но у меня и так уже слегка виден живот скоро он станет расти ещё больше скрывать мне никак не получиться.

Ответы

# 21:57 12-04-2005 Explorer, обратиться
Валерия, если бы моя дочь оказалась в таком положении, я бы винила только себя! Это не в огород вашей мамы, но идти то к ней все равно надо! И чем раньше, тем лучше! А от ее реакции зависит, что дальше делать. Кстати, у нас 12 классов, девушки школу заканчивают в 19 лет, многие с детьми, большинство с пузами. Очень выгодно сейчас заводить детей во время студенчества. Если умудряются завести во время учебы троих, то все затраты на образование вообще "прощаются". Да и дотации опять же.
# 00:01 13-04-2005 Аноним, обратиться
Извини, но на что ты рассчитываешь? Спроси у мамы легко ли ей растить вас с братом? Хорошо, что отец помогает, а теперь и ты с ребенком сядешь им на шею? Возможно мама твоя ждала с нетерпением, когда ты вырастишь, закончишь школу (молодец, хорошо учишься), ведь у тебя все было впереди, сможешь ей помогать, а затем и свою жизнь устроить, а теперь что? Кстати, а как же отец ребенка? На его помошь ты рассчитываешь, или он просто поиграл с тобой? Разве можно верить женатым, заводить с ними такие серьезные отношения? Ребенок не кукла, не отложишь, когда надоест: вырастить его СЛОЖНО. Сможешь ли? Вряд ли. Так что думай, может и не стоит сейчас жизнь свою калечить?
# 02:00 13-04-2005 Irina, обратиться
Valeriya, nuzhno uspokoit'sya i rasskazat' vse mame i otsu rebenka. V zavisimosti ot togo kak oni proreagiruyut - prinimat' reshenie.
# 02:49 13-04-2005 Monika, обратиться
Explorer, да уж, я че- то не заметила, чтобы студентки жили шибко богато с детьми- то! а потом куда им? Дай бог, если они закончат учебу, а если нет? ?? И датации у нас на ребенка не такие уж и большие! У меня приятельница - мать- одиночка моя ровесница, если бы она не работала - оба загнулись бы от голода, какое там дет. пособие? ?? Гос- во о нас вообще не думает! Самое оптимальное это жить с парнем в гражданском браке и числиться как мать- одиночка, тогда да, жить будет на что!
# 02:52 13-04-2005 Monika, обратиться
Ну вот о чем думает нынешняя молодежь, я не понимаю? если у тебя, Валерия, ума хватает на серебряную медаль, то что ж не хватило то на то, чтобы презервативами запастись? я просто поражаюсь, сначала гуляют на право и налево, а потом хнычут, вот я беременна и все в том же духе! .. .. Я тебя не учу, просто наделала делов, вот и расхлебывай сама, а мама и папа тебе не обязаны помогать, если ТЫ ЗАБЕРЕМЕНИЛА! Это было твоё решение, вот и решай дальше, что тебе делать! А думать надо было раньше!
# 06:27 13-04-2005 Бывалый, обратиться
Быстренько изложи проблему родителям, они помогут!
Некоторые не могут завести ребенка ни замужем, ни по другому. Так что тебе можно сказать повезло.
А замуж с ребенком выйдешь всегда. Удачи.
# 08:03 13-04-2005 Муха, обратиться
Валерия. Расскажу такой пример. Моя знакомая не говорила маме что беременна л\ до 7 месяцев, причем жили в одной квартире. Когда сказала , мама сказала что она знает, т ч не думайте что мама не знает. Вам я сочетую рожать, и оставлять ребенка, сказать маме и отцу ребенка. Работать можно и без образования, в крайнем случае получить его потом.
# 09:17 13-04-2005 Эмоция, обратиться
Жалко ребёнка, его заранее сделали несчастным.
# 10:36 13-04-2005 Солнышко…, обратиться
Учиться можно, конечно, на заочном м подрабатывать. Только стоит ли говорить отцу ребенка? Он- то, взрослый мужик, чем думал? В зачатии виновны двое, не надо все сваливать на эту девчонку. Ну крыша у нее от любви съехала+ полное отсутствие житейского опыта. Возможны два варианта чисто юридически. Валерия несовершеннолетняя, можно прижать "отца" обещанием привлечь за развращение несовершеннолетней и заставить его платить алименты. Второй вариант, отец согласится содержать ребенка. .. В этом я сомневаюсь: жены побоится. .. В любом случае надо поговорить с мамой.
# 10:40 13-04-2005 Елена, обратиться
Валерия, по- моему, думать об аборте уже поздно. Так что расскажите всё маме, своему папе (если у вас хорошие отношения) и отцу ребёнка, потому что это и его ребёнок и он должен знать! Учиться можно на заочном или на вечернем. Опять- таки, если Ваш папа сможет помочь материально - замечательно, наймёте няню! Вы только сама решите готовы ли Вы морально стать мамой? А вообще уже поздно об этом думать, Вы и так уже мама. Так что думайте как сделать вашу с ребёнком жизнь комфортнее и радостнее. Удачи! !!
# 11:01 13-04-2005 Совет, обратиться
Я не понимаю, как можно учась в 11 классе не думать головой? ? Ну мама- папа не просвятили, ханжи, но . . столько литературы, столько об этом в школе говорится , даже на уроках ? ? Как можно идти на серебрянную медаль и не думать о будущем? ?Своем, матери, брата. Аборт вам уже не сделают, только по мед показаниям. И это . . аморально, там же уже человечек, а не хвостатый зародыш! !! У него уже сердечко бьется! !! И вторая глупость, просто дикая- как не сказать взрослым? ? Откуда такая безответственность? У доктора то хоть была? Срочно к врачу, с мамой, она тоже мать, не убьет. И думайте КАК сказать об этом женатому любовнику. Рожать однозначно, ничего, позор беременности на выпускном переживете! Главное как к этому отнестись, были случаи и в нашей школе, что рожали и 16 и 15 лет. Ничего вырастили, и без мужиков, еще какие умнички вырасли, и мамы в жизни много достигли, было бы желание. Вы ребенка то растить собираетсь? И помните- все можно поправить, кроме смерти. Так что , ребеночек, пороть тебя уже поздно, а вот рожать еще рано, но все что Бог не делает все к лучшему. только ты уж нюни потом не распускай, медалистка. :))Вперед к родителям, срочно! ! Успехов тебе ! ! : ))
# 11:35 13-04-2005 Цыник, обратиться
и отцу ребенка сказать однозначно, только без претензий и истерик, если это Мужчина- найдет способ, как помогать, а если д@рьмо собачье, за юбку жены спрятавшееся- ну чтож теперь попишешь. ..
# 11:50 13-04-2005 Ольга, обратиться
Все набросились на девушку- как можно не думать головой! Прямо все такие умные! Девчонка попросила совета, не знает , как быть, а в нее полетели камни. Люди намного старше попадают в такие ситуации и не по разу, и что их считать дураками. Да, надо пользоваться презервативами, для того, чтобы не забеременеть, для того, чтобы не заболетьЗППП. Но почему каждая 2ая беременность незапланированная, а большинство взрослых людей болееют и не лечатся. Так что винить девушку не за что. Она действительно многое не знает и боится спросить. Но после того как она раскроется маме, врачу, отцу ребенка ей самой станет легче и она сможет ответить на все свои вопросы. Нужно просто сделать шаг! Желаю удачи.
# 12:48 13-04-2005 Цыник, обратиться
Да я тоже в шоке, все такие умные и правильные ты посмотри, можно подумать никогда не ошибались, а ведь тут достаточно было одной ошибки. ..
Девочке помочь надо, хотя бы психологически, а не пальцы гнуть.
# 12:57 13-04-2005 Лана, обратиться
Слушайте, просто стыдно за некоторых особо умных дам! Себя- то спросите, сколько раз пользовались презервативами? И как вам это все понравилось? И сколько раз аборт делали? Не верю, что нет в этой конфе ни одной, у кого не было бы рыльце в пушку. Ну случилось такое, значит, так суждено. Врачи уже не первый год твердят, что у нас акселерация в самом разгаре, а вы жанжей до сих пор из себя строите. Прошли те времена, когда откуда дети берутся мы узнавали из учебника биологии за 9- ый класс. Валерия, мой вам совет - рассказать обо всем матери, она должна вас понять. Выход из ситуации можно найти, было бы желание. Некоторые девочки вам тут уже насоветавали и про няню и про вечернее обучение. Вы должны быть готовы к тому, что будет очень трудно, но это первые два года. Потом, если вы действительно девушка с мозгами, вам удасться все наладить, и личную жизнь профессиональную. Удачи вам!
# 13:00 13-04-2005 Совет, обратиться
""""страны, отсталые в материальном и культурном отношении, обычно являются отсталыми и в сексуальном плане. """" сексуальное здоровье России по- прежнему оставляет желать лучшего, и главным "лекарством" здесь должно стать более грамотное сексуальное просвещение. - Ольга от 13 апреля 2005 11: 50: 01! Вы с этим не согласны? ?? А уж попавших в такие ситуации в старшем возрасте не только дуракми надо считать, хотя они вроде и в школе не учатся. .. Не кажется вам что ситуации все- таки разные? ? А легче ей станет, когда либо от беременности избавится, что мне кажется она и сделает, или когда ребенок родившийся будет иметь возможность жить с мамой в тепеле , уюте, и не только в материальном плане обеспеченным, но и душевным теплом и мамой, которая не будет прятаться за личину ханжества, а будет использовать в воспитани ребенка лекарство, о котором говорилось выше. А девочке все равно желаю успехов и след раз не быть дурой с затуманенным взглядом! ! Хотела удовольствие- получила, а теперь то что ? вот и решит сама, сама же в постель шла к мужику женатому, не насиловали. . Что случилось, то уже в прошлом, думать надо о будущем . . Успехов тебе человечек, Валерия. Извини что резко. Не сердись на "старую" тетку: ))
# 13:37 13-04-2005 Совет, обратиться
Лане: А мне стыдно за эту девочку и ее маму. За то что мама не удосужилась с ДОЧЕРЬЮ ! !! говорить на эти темы, стыдно говорить о природе происхождения человека? ханжество, ложный стыд, и страх. . Стыдно за того здорового дядю, который взабрался на девочку и не подумал, что могут быть дети, ничего не думал, только о своей удовлетворенности. . Стыдно и за эту девочку. , точнее страшно. . Ведь двояко все. У нее выпуск скоро, все в бальных платьях- она вообще не придет, ей аттестат потом выдадут или раньше. Ей сдавать экзамены в школе выпускные, тяжко будет. Вступительные можно забыть на этот год, но если хорошо подготовлена - на вечерне или заочное, успеет поступить после родов. Страшно ак она потом будет "крутиться" по этой жизни с малышкой, хорошо если папочка и ее и ребенка примут ее с ребенком. А если оба отвернутся ? ! Страшно- если сделает аборт на таком сроке, может вообще бездетной остаться, что травма эта у нее на всю жизнь останется. страшно, что оставшись одна (при худшем) может пойти по рукам. Хорошие слова, "не знала, боялась" , но незнание закона, не освобождает от ответственности. Стыдно мне, что мы стесняемся разговаривать без вульгарности на эти темы, что дочь не может поделиться с матерью ни своей бедой ни своей радостью, что не к кому ей пойти со своими проблемами, ни к папе, котрый материально обеспечивает, ни к маме, которая тоже материально обеспечивает. . Все обеспечивают безбедное материальное существование, а вот про Дружбу , Доверие и пр. - забыли. Боюсь за ее поломанную душу. И искренне этому человечку желаю самого доброго: и пусть папа ее родной, и мама поймут ее, простят, пусть не стонут и не орут, дескать и себе и им жизнь поломала, пусть не говорят ей про несбывшие мечты и планы, пусть примут ее и поддержат, такую как есть. Пусть окажут ей помощь, пусть она будет им , родителям , ближе и дороже. пусть эта девочка найдет в себе силы и мудрость принять все как есть и достойно выйти из этой ситуации, не опускать руки, не плыть по течению, а бороться. Я бы ее съела сейчас, за то что до такого срока дотянула: ))а советы ей ниже уже давались. .
# 13:48 13-04-2005 Иринка, обратиться
Мне тоже было страшно сказать маме о беременности, хотя у меня был любимый человек, который в последствии стал мужем, и я заканчивала университет. Когда у меня было 4 месяца беременности я пошла к врачу, мне сделали узи, и тогда я осознала себя мамой . Хочу сказать , что именно поход к врачу, помог мне всё сказать. Мама была в шоке, но всё закончилось хорошо. И тебя твоя мама я думаю поймёт.
Кстати у нас тоже 12 классов, и я закончила школу в 19 лет. В нашем классе как- то беременных не было, а в паралелльном девушка родила перед первым экзаменом, от случайной связи. Кстати она хорошо закончила школу, потом университет, с дочкой сидела её мама до 1, 5 лет, потом девочка пошла в ясли. Сейчас у этой женщины есть муж и дочке её 4 года- очаровательный ребёнок.
А когда разница между детьми и родителями небольшая, они лучше понимают друг- друга.
Удачи тебе.
# 13:48 13-04-2005 Лана, обратиться
Совет, в чем- то вы правы, но не нам осуждать ее мать за то, что вовремя не сказала, не уберегла. Может все так и было, об этом в посте ничего не говорятся. Мужик - да, тот сволочь редкостная, по морде бы ему дала, гадине. Просто человек зашел бедой поделиться, а все тут набросились сразу на нее. Нельзя так.
# 13:54 13-04-2005 Джинни, обратиться
Деточка, ну сейчас то про аборт и все такое прочее морализаторское думать уже поздно. .. А мама все равно узнает, так что лучше - если она узнает об этом от тебя. Так что не тяни резину в долгий ящик.
# 14:05 13-04-2005 Совет, обратиться
Маму осуждать не благодарное дело, да и нет смысла , все произошло уже. Набросились ? : )) вот если бы "орали, материли, и при этом не говорили , что делать, тогда да, набросились, а так. .. человек должен понять меру своей ответственности за произошедшие, серьезность ситуации, чувствовать что детство кончилось, осталось за порогом, с того момента, как легла в постель с мужчиной, или с подростком, какая разница, делаешь взрослые вещи , зна\ чит и дальше себя веди по - взрослому, а уси - пуси, бедненькая , несчастненьнкая, какой дяденька сволочь, мама и прочие товарищи. .. ну и что ? пожалели, а ребеночек подумал что и след раз так можно. Человечек должен научиться думать, принимать решения, отвечать за свои поступки. Жалко что вот так получилось, скажи она все раньше, ведь все могло быть совсем по- другому. . Но "оздно пить боржоми"- надо из ситуации выходить. А мама. . за нее тоже страшно, хотя. . может и шок испытает, а может и сквозь пальцы посмотрит. . Будеим надеяться на лучшее. Я бы , наверное, как мать, с себя бы начала, а потом (образно говоря) - тряпку в руки и проблему решать. . : )) Всем успехов.
# 14:50 13-04-2005 Лерчик, обратиться
Валерия, все будет нормально- родишь малыша, посидишь с ним дома до садика, потом на работу пойдешь. Учиться можешь через годик пойти, на вечерний, все равно в армию не идти да и поступить проще. Всякие коляски- кроватки можно купить и б/ у, а некоторые и просто так рады отдать. Пока ты не работаешь, квартиру лучше сдать- все ж маме твоей полегче будет, да и у тебя будут деньги на памперсы да на одёжку ребенку. На папу малыша пока не рассчитывай, но, если предложит помощь- не отказывайся. А пока налягай как следует на учёбу, осталось совсем немного до начала экзаменов. Ни пуха тебе ни пера!
# 15:06 13-04-2005 Monika, обратиться
Я наезжаю на девушку, потому что сама недавно прошла этот возраст! Хоть я и окончила школу обычной хорошисткой, без медалей, но у меня почему то хватило мозгов предохраняться с 10 класса! Хотя папа и мама мне ничего не объясняли, я просто знала, что так будет лучше для меня же самой и для моего будущего! Вот и дожила до 24 лет без абортов и нежелательных беременностей! А враки все это, что ты найдешь себе мужа с ребенком! Я даже без ребенка не могу найти, а с ребенком намного сложнее! Так что расчитывать тебе придется только на саму себя, ну и на друзей, если они есть! Родители, если тебя поймут, они тебе помогут!
# 15:47 13-04-2005 Гика, обратиться
Моника, не заводись! Значит, твоё время еще не пришло!
Валера, советов куча - сведем все к единому: сначала к маме, кобеля этого просто поставь в известность, без надрывов и требований, потом выпускные, рожай, квартиру сдайте, на следующий год поступай на заочный. Ребеночек подрастет - переведешься на дневной. А замуж выйдешь обязательно! Даже не сомневайся!
А сейчас к маме. Удачи, заходи, поболтаем.
# 16:03 13-04-2005 Иринка, обратиться
Мужа ты себе точно найдёшь не сомневайся, но не сразу. Если мужчина по- настоящему любит женщину, то ребёнок не проблема. У меня много таких знакомых, которые разводились, оставались дети от предыдущих браков, и второй раз успешно выходили замуж. Найдётся и для тебя такой мужчина.
Удачи ещё раз тебе.
# 19:57 13-04-2005 Explorer, обратиться
Как то запросто все папу ребенка со счетов сбросили, возможно все не так плохо. Или это я одна такая наивная? Мне кажется: ), что мужчины тоже люди: )и своих детей любят не меньше нас, мамочек! Что касается невесты с "приданым", нормольным мужчинам дети не помеха, Валерия, а п. .. .. .нам ведь не нужны, правда? А материнство сильно изменяет взгляд на мужчин. МОНИКА! Платят у нас минимальную зп, не бешеные деньги, но в наше время и этого не было! Рожали и не умерли- )
# 20:10 13-04-2005 Willi, обратиться
Валерия, привет! :) понимаю, что трудно и сложно, но давай начнем с фактов и от них будем отталкиваться - ты уже человечек хоть и молодой, но разумный и понимаешь, что эмоции и страхи решения не предложат и разобраться в ситуации не помогут. А сейчас тебе нужно именно разобраться - то есть разобрать ситуацию на части и каждую из частей понять, выработать решение и план дальнейших действий. Возможно, что тебе понадобится большой лист бумаги, на котором ты будешь писать основные направления действий и то, как ты их будешь реализовывать. Давай вычленим главное: а) ты не знаешь, что такое ребенок (а никто никогда не знает, пока ребенок не появится, что бы тебе разные "умники и умницы" не говорили), но аборт делать не хочешь (уже хорошо: ); б) ты хочешь закончить школу (если будет очень сложно, то, думаю, вполне реалистично просить об индивидуальной программе обучения); в) ты боишься говорить близким и отцу ребенка, но понимаешь, что все равно придется. Правильно понимаешь, а чем боятся неизвестности, то лучше прояснить сейчас. Мама тебе не враг, даже если очень испугается вначале, то все равно есть данность (беременность), а ты ее любимый ребенок, которому она всегда поможет. Отец ребенка - сложнее и непонятнее, но советую отбросить возможные иллюзии и надежды и уж тем более эмоции: только чистая данность - я тебя информирую о моей беременности, а как на нее реагировать - остается за тобой. Предложит помощь - спасибо, нет - тоже хорошо, из списка потенциальных помощников вычеркиваешь (по крайней мере ты будешь это четко знать и понимать). Отец - ммм. .. спроси у мамы, как тут лучше действовать. г) проблема со средствами: если есть свободная квартира, то ее можно боль- мень выгодно сдать, а когда окончишь школу - найдешь работу на полдня, чтобы иметь заработок. д) есть центры помощи молодым мамам (рожают и в 13 лет, и в 15) - было бы неплохо найти их и проконсультироваться. Они тебя и поддержат, и, возможно, еще варианты предложат. е) "советчиков" и морализаторов- охателей посылай сразу и очень- очень далеко! независимо от возраста и жизненного опыта эти сказочники тебе такого порасскажут, что и жить не захочется. Вот только пусть они за себя отвечают (между нами, девочками: ты же уже знаешь, что можно дожить и до 24 лет и более, иметь кучу дипломов и работ, но не иметь мозгов и быть конченной идиоткой и редкостной козой - так, на кого тут равняться? :)) никто никогда ни на чем не учиться, кроме как на собственном опыте! !! :)) И дело даже не в том, что настроение портят и на мысль о полной хреновости жизни наводят, а в том, ЧТО НИКАКОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ПОДДЕРЖКИ ТАКИЕ СОВЕТЧИКИ НИКОГДА НЕ ОКАЖУТ! !! а тебе разве сейчас болтовня нужна? тебе дейстовать нужно - значит, советчиков посылаем: ))) В основных моментах все - если будет желание, оставь мейл - пообщаемся еще: )))
# 21:13 13-04-2005 Пухлик, обратиться
Валерия, даже и не думай избавляться от малыша! никто не знает, что ждет в будущем, а вдруг это будет твой единственный ребенок? Конечно, будет трудно, но надо бороться, а такая ситуация научит быть осторожней по жизни, все мы без исключения делали и делаем и будем делать ошибки, на которых сами учимся, не переживай, бери себя в руки и вперед, а маме надо сказать, в любом случае- не убьет
# 09:35 14-04-2005 Лана, обратиться
Моника, что ж ты в свои 24 такая умница, а замуж никто не берет? Прекрати бред нести про то, что с ребенком личную жизнь не наладить и пугать этим девочку.
# 09:43 14-04-2005 Опять Лана…, обратиться
А вообще, я конечно понимаю, что прогресс шагнул далеко вперед, но мне как- то не по себе, что считается нормой жить в 10 классе половой жизнью. Может я такая старомодная, но в наше время это считалось недопустимым. Я и практически все мои подруги начинали жить с мужчиной после 19- 20 лет. По крайней мере мы совершали уже осознанный поступок, а в 15- 16 лет - какая сознательность? Что дальше будет?
# 09:47 14-04-2005 Юта, обратиться
заранее извините за длинный текст, пожалуйста!
"Мы сидели за ланчем, когда моя дочь как бы между делом упомянула, что она и ее муж подумывают о том, чтобы "завести полноценную семью". - Мы тут проводим опрос общественного мнения, - - сказала
она в шутку. - - Как думаешь, может, мне стоит обзавестись ребенком? -- Это изменит твою жизнь, - - сказала я, стараясь ничем не выдавать своих эмоций. -- Я знаю, - - отозвалась она. - - И в выходные не поспишь, и в отпуск толком не съездишь. Но это было совсем не то, что я имела в виду. Я смотрела на мою дочь, пытаясь почетче сформулировать свои слова. Я хотела, чтобы она поняла то, чему ее не научат ни на каких дородовых курсах. Мне хотелось сказать ей, что физические раны от родов заживут очень быстро, но материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется. Мне хотелось предупредить ее, что впредь она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: "А что, если бы это случилось с моим ребенком? " Что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследовать ее. Что когда она будет смотреть на фотографии детей, умирающих с голода,
она будет думать о том, что на свете нет ничего хуже смерти твоего ребенка. Я смотрела на ее отманикюренные ноготки и стильный костюм и думала о том, что как бы изысканна она ни была, материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка.
Что встревоженный крик "Мама! " заставит ее бросить без сожаления все – от суфле до самого лучшего хрустального бокала. Мне казалось, что я должна предупредить ее, что сколько бы лет она не потратила на свою работу, ее карьера существенно пострадает после рождения ребенка. Она может нанять няню, но однажды она отправится на важнейшую деловую встречу, но думать она будет о сладком запахе детской головки. И ей потребуется вся ее сила воли, чтобы не сбежать домой просто ради того, чтобы выяснить, что с ее малышом
все в порядке. Я хотела, чтобы моя дочь знала, что каждодневные ерундовые проблемы уже никогда не будут для нее ерундой. Что желание пятилетнего мальчика пойти в мужской туалет в "Макдоналдсе" станет огромной дилеммой. Что там, среди гремящих подносов и вопящих детей, вопросы независимости и половой принадлежности встанут на одну чашу весов, а страх, что там, в туалете, может оказаться насильник малолетних - - на другую.
Глядя на свою привлекательную дочь, я хотела сказать ей, что она может сбросить набранный при беременности вес, но она никогда не сможет сбросить с себя материнство и стать прежней. Что ее жизнь, такая важная для нее сейчас, уже не будет столь значимой после рождения ребенка. Что она забудет про себя в тот момент, когда надо будет спасти ее отпрыска, и что она научится
надеяться на осуществление – о нет! не своей мечты! - - мечты своих детей. Я хотела, чтобы она знала, что шрам от кесарева сечения или растяжки
будут для нее знаками чести. Что ее отношения с ее мужем изменятся и совсем не так, как она думает. Мне бы хотелось, чтобы она поняла,
как сильно можно любить мужчину, который осторожно посыпает присыпкой твоего ребенка и который никогда не отказывается поиграть с ним. Думаю, она узнает, что такое влюбиться заново по причине, которая сейчас покажется ей совсем
неромантической. Я хотела, чтобы моя дочь могла почувствовать ту связь между всеми женщинами земли, которые пытались остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде. Я хотела описать моей дочери чувство восторга, которое переполняет мать, когда она видит, как ее ребенок учится ездить на велосипеде. Я хотела запечатлеть для нее смех малыша, впервые дотрагивающегося до мягкой шерстки щенка или котенка. Я хотела, чтобы она почувствовала радость настолько животрепещущую, что она может
причинять боль. Удивленный взгляд моей дочери дал мне понять, что у меня на глаза навернулись слезы. - - Ты никогда не пожалеешь об этом, - - сказала я наконец. Потом я дотянулась через стол до нее, сжала ее руку и мысленно помолилась за нее, за себя и за всех смертных женщин, кто посвящает себя этому самому чудесному из призваний. Поделитесь этой историей с мамой, которую вы знаете или со своими подругами, которые когда- нибудь будут мамами. И пусть с вами всегда будут те, кого вы любите. На белом свете не
существуют талантов без легкого привкуса безумия. " (с) Джин- Лу Тринтигнант
# 10:38 14-04-2005 Аноним, обратиться
Юта, браво! Вы меня пробили на слезу, которую никак не могу остановить (столько ассоциаций пронеслось в голове). ..
# 11:15 14-04-2005 Совет, обратиться
ЮТА! ! Сто баллов! ! Лучше сказать нельзя! И главное сказано ВСЕ ! Слезы. . и рука тянется к телефону. . как они там. . уже не маленькие . . Спасибо.
# 11:59 14-04-2005 Лана, обратиться
Вот это ДА!
# 12:17 14-04-2005 Willi, обратиться
есть у меня среди любимых фильмов "Ребро Адама" о трех поколениях женщин (бабка, мать и двое девчонок от очень разных мужей), живущих в одной квартире. .. так вот, есть там один чудный момент, когда за общим столом младшая (15 лет) решается сказать о своей беременности. Реакция первая: молчание и обалдение, вторая: отца старшей дочери: "какой ужас. .. это ненормально. .. в этом возрасте. .. да, мы его за совращение посадим. .. нужно срочно к врачу. .. ", третья: отца этой девочки: "чего ж тут ненормального. .. вот если бы вы (обращается к отцу старшей) родили - вот это было бы ненормально. .. ": )))) непривычно, но ничего ненормального нет. .. 17 лет - вполне себе физиологически состоявшаяся молодая девушка. .. да, непривычно, но ничего страшного. .. да, не готова, но готовых не бывает, сколько бы ни было будущей матери лет. .. здоровье вполне позволяет и выносить, и родить. .. и, в конце концов, "раньше сядет, раньше выйдет": ))) в смысле: будут расти вместе. .. тьфу, раскудахтались! вас просили только о поддержке. .. чего лезете с непрошенным. ..
# 12:57 14-04-2005 Аноним, обратиться
Простите, а в чем по вашему заключается моральная поддержка? Willi ? ??
# 13:21 14-04-2005 Наталия, обратиться
Ну что плохого произошло? Здоровая девушка ждет ребенка. Все вполне естественно. Если бы моя дочь объявила мне такую "благую весть", я была бы в восторге. Мужья - дело наживное. Не захочет быть одна - не останется. Что касается карьеры, то рождение ребенка сильно прибавляет ответственности и разума. Ребенок стимулирует женщину правильно распределять время. поменьше тратить на глупости. Прекрасно мамочки учатся и работают, делают карьеру. Так что здоровья, счастья и терпения тебе, Валера. А мужик, да Бог с ним. Будут в твоей жизни достойные люди. Все еще только начинается.
# 13:55 14-04-2005 Гика, обратиться
Валера, как у тебя дела?
# 18:01 14-04-2005 Гика, обратиться
Где же Валера?
# 19:52 15-04-2005 Willi, обратиться
анониму - под поддержкой имелось в виду не строить из себя ханжей "тебе еще рано", "о чем ты думала", "а у меня вот такого нет, потому что я вся такая распорядочная", "а куда смотрят твои родители", "на что ты рассчитываешь" и прочая. .. это подножки. .. а поддержка - это показать ей, что жизнь на этом не заканчивается; что обратить внимание нужно на фактическую сторону этой ситуации и расписать, что и как неплохо бы сделать, чтобы наиблее рационально действовать, кто и как мог бы помочь и что в этой ситуации есть преимущества и их тоже нужно учитывать и прочая- прочая. .. молчу уже про безответственную бабью жестокость (если не сказать больше, но на большее надо хотя бы чуток научиться думать, а это не про нее) Моники. .. но там хронь полная. .. но большинство остальных- то - вроде разумные взрослые женщины, имеющие детей - они что, своих детей в такой ситуации только бы унижали, кичась своей такой непримиримостью и морализаторской позицией? ! или все- таки показали бы, что это жизнь и как обычно женщины такой разнообразной жизнью живут. .. "вырастить его сложно. сможешь ли? вряд ли" - бл. .. можно подумать, что в школе или в браке этому учат и этому можно в принципе научиться, не имея детей! !! !!