психолог

11:39 19-04-2005 / Дина, обратиться

Ну не могу я больше! ! Дело в том что мой свекр - гипохондрик. Постоянно глотает какие- то таблетки, за последние 6 месяцев он 4 раза пролежал в больнице. И не потому что плохо ему- чуть повышенное давление, панкреатит. .. нормально- то, в 55 лет не будешь себя чувствовать как в 25. Последний раз (1 месяц тому назад) он был у нас и вызвал скорую. Доктор дал таблетку и попросил не беспокоить медиков по пустякам. Я чувствовала себя ужасно неловко в глазах этого человека, может у него были срочные вызовы, а тут. .. Свекр мой был вожмущен- на второй день пошел и лег в больницу, где ему ставили витамины и успокаивающие вещества, а мы с мужем вставали в 5 чтобы успеть приготовить и отнести ему еду, платили докторам. Выписался и я вздохнула спокойно. А нет- таки. Сегодня он срочно позвал мужа чтобы отвезти его в больницу (обязательно к нам, в столицу, потому что районным врачам он не доверяет! ), т. к. "чувствует себя ужасно". Муж поехал в село за ним, а я вот трясусь от гнева. Сказать ему ничего не могу, муж в медицине вообще не разбирается, и каждый раз действително думает что отцу плохо! А дело в том что свекру в селе скучно, свекровь поехала работать за границей, и ему одиноко, хочется внимания. Мы звоним ему почти каждый день и выслушиваем про все его болячки, но ездить часто к нему мы не можем, далеко слишком. Забрать его к нам я не хочу, квартира однокомнатная, да и просто не хочу, война начнется. Не ходить к нему в больницу тоже не могу, не хочу обидеть мужа. Ну что мне делать, скажите пожалуйста! Спасибо огромное.

Ответы

# 11:49 19-04-2005 Цыник, обратиться
А представляете, что будет, если он, не дай Бог конечно, помрет, а вы врача не вызвали, в столицу не отвезли. Вы ж до конца жизни не простите себе, вернее Вы то может и простите, а вот муж. .. так что выбора у вас особого нет.
# 11:56 19-04-2005 Мартини, обратиться
Просто он очень скучает один. Вот и все. Надо, наверное, свекровь вернуть домой. Так как забрать его к вам домой- будет только хуже всем(при таких- то жилищных условиях).
# 12:01 19-04-2005 Дина, обратиться
Милый цЫник, у него анализы лучше чем у меня, поверьте. Это я говорю без преувеличения, у меня язва, мучаюсь 5 лет и никак не могу до врача дойти, работы много, времени нет, и бесит меня когда вижу как некоторые от безделья ищут себе болячки. Люди не знают как от них избавиться, а он. .. Вы не представляете себе какая у него реакция когда видит рекламу какого- нибудь мед. препарата по тв! Сразу- а вот меня тоже давно печень беспокоит (хотя я уверена- он не знает где находится печень! ), надо бы пойти проконсультироватся. .. человек целеустремленно ищет болезни для того чтобы его жалели и за ним ухаживали!
# 13:19 19-04-2005 Oljga, обратиться
Если вы хотите помочь вашему свёкру, именно помочь, а не отделаться. Посоветуйте ему какое- нибудь увлекательное занятие- хобби. Действительно. на болячках зацикливаются только здоровые люди, т. к. по настояшему больные стараются жить другими интересами, чтобы отвлечся от плохого. Скорее всего у этого мужчины ешё силёнок о- го- го, а направить некуда. Может ему любовницу надо завести?
# 14:10 19-04-2005 Цыник, обратиться
Дина, ну вот Вы и сами ответили на свой вопрос, Вы меня убедили и мужа убедите своего, а свекор Ваш не глубокий старец в 55 лет мужчина еще вполне дееспособен, так что мягко, но в то же время решительно откажите ему, а если будет настаивать, посоветуйте пройти комплексное обследование и в случае ОБНАРУЖЕНИЯ паталогии КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ ВРАЧЕМ- принимать участие в лечении. А вообще я одного не пойму- ну капризничал бы впадающий в маразм 80 летний дедушка, это одно, но вполне еще здорового мужчину не стыдно и послать куда подальше, раз ему самому не стыдно
# 15:12 19-04-2005 Наталия, обратиться
Дина, у свекра может и нет серьезных болезней, но явно развивается фобия, немотивированный страх. Достаточно распространенное явление у пожилых и одиноких людей. Вам бы надо показать его психотерапевту, сняли бы все проблемы.
# 15:23 19-04-2005 Дина, обратиться
Вы знаете, я попробую намекнуть про психотерапевта, это ведь тоже врач, а свекр мой обожает консультироватся у врачей. Только как мне сказать об этом, как приподнести информацию чтобы не обидеть? Он ведь сам верит в свои вымышленные болезни. А муж мой верит всему что говорит отец. Может сказать что психотерапевт это тот же невропатолог, т. к. он сейчас стоит в очереди, хочет зайти к невропатологу. .. Или оставить, может невропатолог сам заметит что- нибудь. ..
# 15:34 19-04-2005 Наталия, обратиться
Заранее поговорите с невропатологом, он может сделать соответствующие назначения или перенаправит к психиатру.