психолог

18:44 20-04-2005 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Поделюсь наболевшим. В семье нас двое детей я и брат. 6 лет назад мама купила вторую квартиру( была возможность), сказав что это нам с братом на будующее на двоих. Cо временем она переехала туда жить, сдавая свою старую, но квартиру оформили на брата. И теперь он пришел к матери и просит, чтобы квартиру продали и деньги отдали ему ПОЛНОСТЬЮ, потому что ему не хватает на раскрутку бизнеса, а половина суммы погоды не сделает. У меня в жизни были трудные ситуации в материальном плане, да и сейчас эти деньги были очень кстати, но я никогда не заикалась о продаже, понимая, что не имею права. С другой стороны много раз матерью было сказано, что это НА ДВОИХ, хотя документально оформлено на него и потому я считаю, что если уж и продавать квартиру, то половину денег справедливо бы отдать второму ребенку, о чем и сказала. Теперь я враг номер 1, я не даю воплотиться мечте, не даю развится бизнесу, мать не спала 3 ночи как она говорит, а потом сказала что хотите то и делайте, но все равно хочет все деньги отдать ему. Как мне поступить в этой ситуации?
Смириться, потому что изначально квартира куплена на деньги матери и она вольна делать с ней все что хочет или все таки требовать справедливости. Я на распутье, да и сумма довольно весомая деньги для меня, чтобы такими деньгами разбрасываться

Ответы

# 19:14 20-04-2005 Солнышко…, обратиться
Оформите с братом договор, что Вы ссужаете его деньгами, но половина бизнеса - Ваша. Или Вы даете ему в долг под банковские проценты. Это если совсем обидно так расстаться с деньгами. Я бы просто ушла от таких родственников и перестала бы знаться. Но. .. Это я.
# 22:16 20-04-2005 Аноним, обратиться
Да он и сам говорит, что хочет эти деньги занять на год- два, но зная его я прекрасно понимаю, что не отдаст, у него просто не будет их. Если он занял у ростовщиков 2000 долларов год назад и до сих пор не вернул, регулярно выплачивая лишь проценты, то откуда возьмется сумма минимум в 10 раз больше. Солнышко, я думала о вариантах, предложенных Вами, но прекрасно понимаю, что это прямая дорога в суд в итоге, потому что деньги он не вернет, а это уже полный разрыв, да и не буду же я судиться с родным братом, уж лучше не дать их изначально наверное. С другой стороны они могут продать квартиру и без моего согласия, официально ведь документы на него оформлены
# 22:30 20-04-2005 Аноним, обратиться
И муж мне говорит плюнь, отдай более нуждающимся, в конце концов это же деньги матери и она вольна решать как их делить и совсем не обязана давать тебе, это ее полное право, а нам нужно рассчитывать только на свои силы. Но я все равно думаю, что так не справедливо!
# 22:50 20-04-2005 Explorer, обратиться
Я конечно не знаю вашего брата, а своего досконально: )Так у нас была похожая ситуация давным давно. Он тоже балбесничал, деньги профукивал со скоростью света, бизнесом разным помышлял, оставляя огромные хвосты. И тут дело коснулось нашего с ним общего наследства. Я ему, не то что все доверила и пустила коту под хвост, я просто так все это "оформила", что он мой пожизненный должник. Не нотариально, морально. Он и сейчас уже, дожив до 35 лет, занимаясь довольно крупным бизнесом, с улыбкой вспоминает выходки сестренки- соплячки. Вернул все давно и с процентами, а все равно отказать мне ни в чем не может. Но это моя семья.
# 22:56 20-04-2005 Nadin, обратиться
Я сама занималась бизнесом с нуля, наблюдала некоторых, кто тоже начинал. Реально могу сказать - рисковое дело. Особенно в случаях, когда бизнесмен чем- то яро увлечен и в аффекте, на что похоже. Человек может грозить разрывом отношений и еще чем похуже. Остыньте немного и оцените ситуацию трезво: как идет его бизнес, получил ли он прибыль ранее, есть ли будущее у дела? Речь идет о серьезной сумме. Мать ваша наверное не один день работала, чтобы квартиру эту купить. Может, Вам посидеть, подумать, как ситуацию можно изменить, если она совсем несправедлива - и по отношению к вам, и по отношению к матери. У каждой ситуации есть выход, может даже несколько.
# 23:02 20-04-2005 Лерчик, обратиться
Еще раз лишний раз убеждаешься в том, что такое устная договоренность, особенно между родственниками, спасибо Вам, что напомнили. Мать Вашу жаль, ей Богу- кому будет приятно смотреть, как грызуться собственные дети? Хотя я понимаю, что Вам обидно. А братец Ваш еще тот "бизнесмен": (((
# 23:06 20-04-2005 Explorer, обратиться
Девушки, я конечно не отрицаю вашей правоты, но люди вначале своего пути в бизнесе, как правило столько шишек набивают, нельзя по началу судить о будущем. Как там? "- кто не рискует, тот не пьет шампанского!
# 23:10 20-04-2005 Лерчик-Explorer…, обратиться
Ника, риск- дело благородное, особенно когда рискуешь на чужие деньги- в данном случае деньги матери, а то, что мать теперь потеряет доход, который она имела, сдавая свою квартиру- это так, пустяки, дело житейское: ))Щас сынок родной заработает кучу денег и все будут в шоколаде, даже прошлогодним кредиторам две тыщи долларов перепадет: )))
# 23:17 20-04-2005 Explorer, обратиться
Лер, вот именно поэтому и не все бизнесом занимаются! Все разные, кому то- квартира и доходишко от ее сдачи, кому то ЭТОГО МАЛО, энергия бьет ручьем , хочется БОЛЬШЕГО! Понимаешь, меня?
# 23:21 20-04-2005 Люся, обратиться
Вообще это дело изначально было неправильно организовано. Нормально, пока жива ваша ваша мама, все что она заработала принадлежит только ей, и записано быть должно только на нее. И подходить сейчас к ней с просьбами и требованиами получить "свою часть", как мне кажется, крайне нехорошо. Мало ли что, кто какой бизнес раскручивает, тем более нет никаких гарантий, что он не пролетит. Я бы вам советовала обоим от нее отстать, а маме посоветовать все оформить на себя , дабы не было прецендента. А наследство по правильному достается всем детям одинаковые части, независимо ни от чего.
# 23:27 20-04-2005 Лерчик, обратиться
Ника, понимаю. .. Понимаю, когда есть СВОЁ собственное- так и рискуй на здоровье, а тут человеку вроде как вполне понятно объяснили, что это ЕГО только НАПОЛОВИНУ, что есть еще родная сестра, которая может тоже непротив рискнуть- взять, к примеру, записать альбом да снять клип на заглавную песню(шутка): )))Ну это уже всё лирика, дело- то уже вполне решенное, да к тому же права собственника еще никто не отменял. ..
# 23:42 20-04-2005 Explorer, обратиться
Нет, Лер, не понимаешь)))Если есть такая жилка, то все равно(отчасти- "по трупам"), но к своей цели и мечте.
# 10:29 21-04-2005 Полина, обратиться
Очень знакомая ситуация, братцы видно все такие. Мой живет просто в "шоколаде", третью машину родители купили к 30 годам, квартирка, как только изъявил желание жениться, даже на стиральную машину он занимал, а потом отдавали родители. А мне сейчас 22, живу в маминой квартире как на пороховой бочке, когда приедет мама жить, придется собирать вещи и скитаться с моим МЧ по съемным квартирам, он мне должен 1, 5 тысячи баксов уже года два, делает себе окна, ремонт, ездит отдыхать, а мне ничего не надо якобы. Вот так вот.
# 10:55 21-04-2005 Аноним, обратиться
Спасибо всем откликнувшимся. Дело в том, что морально "повязать" его не удастся, поскольку уже были случаи, связанные с его обещаниями, которые он в грош не ставит, хоть это и мой родной брат, но он- не человек слова. Бизнес у него идет уже не первый год, ни шатко, ни валко, ни хорошо, ни плохо- средне. Я более менее осведомлена об этом, потому что мама ведет ему бухгалтерию( кстати совершенно безвозмездно уже не первый год) Вся плата за труды - банка кофе в подарок и 300 р на проезд при сдаче отчетов за все это время. При этом человек искренне говорит я понимаю, что напрягаю мать, но пока денег платить не могу. Он даже хотел нанять бухгалтера, но на предложенные деньги никто не согласился работать, пришлось матери продолжать. Деньги ему нужны на строительство собственного магазина, дескать арендовать очень невыгодно. Опять же он искренне говорит, я только займу у тебя эти деньги на год- два, потом все отдам. Как только построю магазин у меня увеличится оборот и я заработаю нужную сумму. Вот такие дела. При всем при этом мне очень не хочется идти на разрыв отношений. Вы знаете написала, выговорилась и стало спокойней на душе. А позавчера просто сидела и ревела и даже не из- за денег, а из- за отношения ко мне.
# 13:25 21-04-2005 Наталия, обратиться
Да, родители часто "неровно" любят детей. Обячно больше любят проблемных. К тому же мать участвует в делах брата и тщится ему помочь. А Вы замужем, она считает, как за каменной стеной. Не осуждайте ее. Есть и такой вариант: эту квартиру продать в пользу брата, а Вам мама завещает свою. Намекните ей и не сердитесь.
# 13:52 21-04-2005 Аноним, обратиться
А мамина квартира оформлена и так на меня, но не беря во внимание их разную стоимость при продаже новой деньги будут сейчас, а старая квартира моя лишь чисто номинально, мама полностью ей распоряжается, сдавая в аренду и моей по настоящему она реально может стать и через 20 и через 30 лет, все же понимают, что я не буду ее продавать, выгнав мать на улицу. Каменная же стена состоит из 1- комнатной квартиры в которой скоро появится и третий член семьи, потому что мы ждем ребенка, вот когда стоило бы подумать о расширении жилплощади. И я уже не сержусь, я решила, что действительно пусть они поступят так, как им подскажет совесть