психолог

14:05 21-04-2005 / Гика, обратиться

Девочки, новая тема для размышлений: очень часто в психологии и педагогике встречаются слова о том, что ваш ребенок должен знать, что вы его любите ни смотря не на что. Не приведет ли подобное знание к похожим ситуациям и безнаказанности? Ведь самое страшное наказание- нелюбовь родителей. .. Ау, мамочки со стажем. ..

Ответы

# 14:22 21-04-2005 Лана, обратиться
На примере своего бывшего мужа я бы не сказала что это хорошо. Он уверен, что чтобы он не сделал, родители его поймут и простят. Поэтому до сих пор так и не понял, что жить надо не причиняя боли своими дурацкими поступками людям, которые его любят. У всякой любви тоже есть предел.
# 14:23 21-04-2005 Элис, обратиться
Рассказываю ситуацию.
Набалованная девочка в 18 лет заявляет, что беременна и выходит замуж, родители согласны. Но не успев родить ребенка - разводится. Родители воспитывают внука, при этом решая проблемы дочери в универе. Потом дочь решает ехать в Москву по распределению - всю жизнь мечтала, родители- да пожалуйста. Внук воспитывается родителями, пока дочь устраивает личную жизнь. Проходит 3 года, дочь устроилась, вышла замуж, рожает от 2 мужа еще 1 ребенка - первого забирает к себе. Все вроде бы отлично, но. .. 3 года воспитывали бабушка с дедушкой, это наложило большой отпечаток на старшего ребенка. Набалованный до ужаса, все должно быть по его, вечно спорит со старшими и т. д. Ну папа и мама пытаются воспитывать и разговорами и ремнем, но бесполезно. .. время упущено, да еще к тому же старший видит любовь отца к младшему и не понимает, почему к нему так не относятся? Приезжает бабушка с дедушкой - ребенок опять теряет самоконтроль и начинает вытворять все, что вздумается, если не по его - постоянные истерики, да такие, что аж волосы дыбом встают. .. И бабушка с дедом все прощают и лишний раз дают понять, какая мама плохая с папой, а они хорошие. Вот вопрос - ну и что же вырастет из этого ребенка? ??
# 14:26 21-04-2005 Explorer, обратиться
Гика, "знают, что ЛЮБЛЮ, не означает, что не накажу. .. "Наоборот скорее. Именно, потому что люблю и накажу. Потому что хочу, чтобы того, за что наказываю- не было. Потому что, мне не все равно! Я не наказываю за бытовуху, красится, испортили что нить, не убрались и тд- ерунда, поговорим и все. Но за вранье, уловки, "исчезновения с забыванием мобиля. .. ", ох, озвереть могу. Но ТТТ, редкость- )))
# 14:37 21-04-2005 Наталия, обратиться
Нелюбимый ни кем человек вырастет злобным и склонным к насилию. А поскольку народ у нас в среднем не очень- то склонен любить чужих, любовь на ребенка должна изливаться от родителей. Только родительская любовь бывает очень разной: от полной вседозволенности и потакания до такой суровой и бдительной, что лучше бы и не любили. Всегда любовь должна быть под контролем совести и разума.
# 14:54 21-04-2005 М., обратиться
Элис, Лана! Вы путаете понятие любви и вседозволенности, избаловнности и т. п. Ребенок действительно должен знать, что в семье его будут любить всегда, чтобы не случилось, но это не значит, что он не будет отвечать за свои поступки.
# 15:00 21-04-2005 Лана, обратиться
М. , ничего я не путаю. Родители моего мужа постоянно ему говорят: сынок, мы тебя ж любим. А воспитывался он в достаточно жестких рамках, в семье военного, ничего ему особо недозволенного делать не позволялось. Однозначно, что где- то в воспитании есть упущение, по крайней мере, чувство ответственности за свои поступки перед родителями у него напрочь отсутствует.
# 15:05 21-04-2005 Гика-Лане…, обратиться
Лана, только перед родителями? А перед женой, детьми, друзьями? Почему появились такие мысли: вчера узнала что моя зараза в милиции вела себя очень вызывающе(по их словам, даже посоветовали выпороть) а результат такой: как я уже писала ниже на нее дела скорее всего не заведут, заведут на Юльку, девочку скромную и спокойную. И меня очень гложет то, что если бы моя дурында вела себя по другому, может и без милиции обошлось бы.
# 15:17 21-04-2005 Лана, обратиться
Гика, конечно перед другими тоже, я просто об этом уже молчу. Я считаю, что если человек в состоянии не огорчить своими поступками своих родителей, он не сделает подобного и с другими. Ведь есть же поговорки: Живи так, что б не мешать жить другим" и "Относись к другим так, как хочешь, чтоб к тебе относились". Для меня это железные принципы по жизни, а у мой напрочь это не воспринимает. Он живет так, как только ему удобно. Хотя вроде не скажешь, опять- таки, что он воспитывался во вседозволенности, нет, но где- то винтик сорвался. И родители, раньше если и пытались как- то с ним разговаривать, все заканчивалось тем, что он хлопал дверью и уходил. И как вы думаете, кто первый шел на мировую? Правильно, мама. Вот он привык, что чтобы он не сделал, мама прибежит и в результате по головке погладит. Я человек другого склада. я если и ссорилась с родителями, всегда навстречу шла первая, потому что понимала, даже если они в чем- то не правы, они правы только потому, что они мои родители, что они из меня воспитали хорошего человека и сделали все, чтобы я сегодня была тем, кто я есть.
# 15:25 21-04-2005 М., обратиться
В любви пределов быть не может! Действительно, Лана, могут быть проблемы в воспитании, но это не от того, что родители его сильно любили. Но это только мое мнение. Гике: конечно, сестренка еще та штучка, но в этом пока нет ничего страшного: ))). Конечно, нужно ее наказать, дать ей понять, что она сама должна думать, о том что она делает. Но, также надо дать ей понять, что все равно ее очень любят и примут любую, в противном лучае - в следующий раз, если у не будут проблемы, она уже ничего Вам не скажет и наделает еще больше глупостей, чтобы только Вы не узнали.
# 15:34 21-04-2005 Гика-М, обратиться
Ну как же нет ничего страшного? Из- за её поведения, возможно, у девченки жизнь будет сломана, а ведь девочка очень способная, могла пойти очень далеко! И ведь именно в этом моменте сестра своей вины не видит! В том что у Юльки теперь ВСЯ жизнь по другому сложется! Ну как ей все это объяснить? Что её проступки обязательно скажутся на жизни других людей.
# 15:49 21-04-2005 Лана, обратиться
Вот- вот, сразу приходят на ум слова о том, что "свобода- это осознанная необходимость".
# 15:57 21-04-2005 Елена, обратиться
Ребенок всегда должен знать, что любим, но при этом должен понимать что можно, а что нельзя делать.
# 16:02 21-04-2005 М., обратиться
Гика, я читала, все что Вы писала про нее, конечно, Вам виднее, но я с Ваших слов поняла, что она девочка способная, трудолюбивая и семья у Вас очень хорошая. А то что она сделала, как ни грустно, достаточно типично для ее возраста (знаю, что многие сейчас скажут что это не так, но 100% знаю, что сейчас очень распространенная проблема), и потом эти дети становиться достойными людьми, если правильно все поняли (я не имею в виду детей из хороших семей, которые не по нужде воруют, а только чтобы проверить себя). Сейчас важно, чтобы она поняла свои ошибки, и надо сделать все, чтобы избежать последствий. Если все будет сделано правильно, она у Вас далеко пойдет. Я понимаю, что мне легко судить со стороны и Вам все это тяжело, наверное, и родители винят себя. Но все пройдет, забудется и будет все хорошо. И еше один вопрос, я все- таки не поняла, почему Юля пострадает больше? чем Ваша сестренка?
# 16:26 21-04-2005 Psy, обратиться
Ребенок должен расти с абсолютным знанем, что его любят родители. Только не "несмотря ни на что", а просто "ни за что". То есть просто таков закон природы. Люблю, потому что он мой ребенок. Иррациональная такая любовь. Но это не означает, что она должна быть слепой и бездумной. Мы же не животные, на нас есть налет человеческой культуры и цивилизации. Ребенок должен знать, что беспредельная любовь включает в себя и осуждение негативных поступков, которые он совершает, и воспитательные меры, которые обязательно за ними последуют. Настоящая любовь не эгоистична, она трудолюбива. Вспомните Фромма: из трех типов матерей: эгоистичной, альтруистичной и, как бы мы сказали 50 на 50 - самый страшный вариант - альтруистичная. Мать, живущая исключительно ради ребенка взгромождает на него такой груз ответственности, что делает его невротиком: ведь он должен соответствовать ее надеждам и представлениям о его будущем (ему отдана жизнь близкого человека, а он такой получился таким обыкновенным. .. ).
"Любовь - это деятельность (в англ. - активность); любя я постоянно проявляю к любимому человеку АКТИВНЫЙ интерес. .. Я не смогу "деятельно" относиться к любимому человеку, если я буду ленив, если я не буду постоянно чуток, бдителен, активен". (Э. Фромм)
А любовь и принятие - обязательны. Всегда провожу аналогию с домашней собакой. У нее есть коврик, так называемое "место". И правила воспитания собак гласят: чего бы собака не натворила, как бы Вам ее не хотелось наказать - успела добежать до "места" - спасена, на коврике нельзя наказывать. Семья - тот же коврик "место" для человека. Здесь тебя любят. Воспитывают, осуждают твои плохие поступки, но всегда протянут руку. И в этом ребенок должен быть уверен.
# 16:31 21-04-2005 Ккк, обратиться
Почему сразу "наказать". "Люблю и потому накажу" прям не родительские посиделки, а "садо- мазо- клуб". Наказание - это всегда что- то искуственное, зависящее от родителя, а потому с исчезновением родителя действовать перестает. Подросток верит только в жизнь. УчЕту и контролю поддается слабо (и слава Богу, иначе пропадет сила, заставляющая птенца делать шаг в пустоту и учиться летать). Надо делать так, чтобы подростка учила сама жизнь. Не надо решать за него проблемы - пусть "получит по ушам" от милиции, а не от мамы с папой. Вы поможете ему это пережить, но не надо его "спасать" и жить за него. Меня, например, именно так и воспитывала мама: можно ВСЕ, но отвечать тебе самой. В результате я самостоятельна, жива- здорова, абортов, внебрачных детей, алкоголя, сект и т. д. и т. п. избежать удалось. Хотя хулиганка была ужаная: -))
# 17:05 21-04-2005 Наталья, обратиться
Любовь к детям - она или есть, или - нет, она не может быть большой или маленькой, сильной или не очень. Главное, чтобы дети "не задыхались" от нашей любви. "Учись там, съешь это, с этим дружи, с этим - нет, это одевай, а это - нет" - всё это не любовь. Пусть они делают свои ошибки, а не наши. С детьми надо разговаривать, высказывать своё мнение, а не постоянно давить на них из- за большой любви к ним же. Мне 36 лет, моей старшей - 16. В шестом классе она взяла свои документы, устроила себя в школу. В этом же возрасте иногда оставалась с со 2 - ой годовалой дочкой целый день - кормила, гуляла, укладывала спать, выхода другого не было. Сейчас сама себе находит репетиторов, летом зарабатывая деньги на них. Встаёт каждый день в 6. 00 и два часа добирается в школу в центр Москвы и т. д. И при всей своей самостоятельности и взрослости ей всегда интересно моё мнение по любому поводу, мы очень много разговариваем с ней. И вообще, мне очень приятно, что мои дети сто раз на дню признаются мне в любви, а я им. К сожалению, такого с моей матерью у меня не было. Любите, а не залюбливайте своих детей!
# 11:57 22-04-2005 Багира, обратиться
Моя дочка спрашивает меня: "Мама, а когда я плохо себя веду и ты злишься, ты всё равно меня любишь? "Я отвечаю: "Да". Но дочь знает, что за проступки отвечать надо. Нельзя, чтобы ребёнок сомневался в любви родителей, он может вырасти неуверенным в себе.