психолог

21:04 21-04-2005 / Наташа, обратиться

10месяцев назад обнаружен рак 4 стадии у моей мамы. Сейчас она живет у меня. Как сказал онколог. ."в течении месяца все закончиться". Я вела активный образ жизни, сама зарабатывала на хлеб себе и сыну, а вот теперь 2 месяца, как бросила любимую работу, живу на пенсию матери. Меня мучает постоянное чувство вины от того, что я желаю ей мысленно смерти, дабы вернуть свою прежнюю жизнь. Чувствую себя отвратительно!

Ответы

# 23:25 21-04-2005 Любчик, обратиться
Наташа, обязательно нужно маме домой священника до того как. .. Просто пригласите и все, он сам найдет правильные слова, чтобы поговорить с ней. Тем самым Вы сделаете для мамы большое, доброе дело. Заодно можете поделиться с ним Вашими мыслями. Вы человек, и все человеческие слабости не чужды, не оставайтесь с ними один- на один. Говорите об этом, ищите помощи.
# 06:33 22-04-2005 Михаил, обратиться
Любчик! Священника? Архимандрида епархиального? "Вы человек, и все человеческие слабости не чужды" - типа мысленно желать смерти - это человеческая такая слабость? Не болтайте ерундой!
Наталья! Вам надо найти место, где за мамой будут следить медики. Такие места, насколько я знаю, называются хосписы. Не создавайте себе ад. Все взрослые люди - можно найти решение.
# 10:21 22-04-2005 Гика, обратиться
Михаил, вы бы отправили свою МАМУ в хоспис умирать? Это насколько надо быть жестким человеком? Наташа, я полность поддерживаю Любчика, обязательно поговорите и с батюшкой и покайтесь, дайте маме такую же возможность. Поверьте, она все это понимает и её это тоже гложет, после разговора с батюшкой вам обеим станет легче. Мне моя бабушка говорит переодически: я занимаю место твоих детей, скорей бы умереть и ты тогда сможешь родить. .. Квартирный вопрос, будь он неладен. .. ..
# 10:52 22-04-2005 Элис, обратиться
Ребята, вы меня конечно извините, но волосы дыбом встают от ваших рассуждений. Это же ваша мама, кр. вам все отдала, так неужели вы не можете отдать ей последнюю дань! !! Не надо вести себя эгоистично.
А насчет места, где будут ухаживать - ха, это стоит больших денег.
Так что могу сказать вам одно - крепитесь! Просто представьте, когда ваш сын, ради которого вы сейчас так убиваетесь, будет думать о скорой вашей смерти? ?? Как вам? ??
# 11:37 22-04-2005 Пётр Ушаков…, обратиться
Здравствуйте, уважаемая Наташа! Вы мысленно желаете своей матери смерти? Гоните эту мысль от себя подальше, она ложна. Сейчас каждый день, что она жива, для Вас должен быть, подчёркиваю ДОЛЖЕН быть хорошим днём. В такой ситуации Вы не имеете права опускать руки и обязаны держаться во что бы то ни стало. Жизнь - самое дорогое, что есть у человека, жизнь любимой матери - дороже вдвойне. Извините, что ничего большего не могу посоветовать, но я очень хотел бы рассказать одну историю из своей жизни, которая случилась этой зимой. У меня есть бабушка по отцовской линии, замечательная женщина, я с ней провёл больше времени, чем с родной матерью. Этой зимой случилось несчастье - бабушка упала на пороге (живёт в частном доме) и сильно ударилась головой, потеряла сознание. Вызвали врача, но тот только руками развёл. В общем, сильнейший ушиб головного мозга, в больницу класть отказались, отмахнувшись словами "ей же почти 80 лет, какой смысл везти в больницу? Всё равно уже всё. .. " На протяжении последующей недели моя бабушка была в коме и ни разу не очнулась. Вызвали другого врача, типа "супер- специалиста", который сказал, что это дело нескольких дней, уже ничего нельзя сделать. У меня есть сестра, муж которой совсем недавно окончил институт и стал врачом. Он стал сам пытаться хоть как- то лечить её, пытался поддерживать в ней жизнь, прибегая к любым средствам (в основном капельницы и уколы с сильнодействующими препаратами). Время шло, улучшения не было, но он с упорством продолжал ставить капельницы, колоть уколы, несмотря на то, что эта женщина по большому счёту ему никто. Все наши родственники, окончательно отчаявшись, ни во что не верили, я сам лично потерял надежду. А зять мой продолжал своё дело, и я ещё задал сам себе вопрос "ЗАЧЕМ ОН ЭТО ДЕЛАЕТ? РАДИ ЧЕГО? ". Тогда я не мог найти ответ, который всё- таки нашёл чуть позже. Но мы продолжали бороться за каждый день, я старался помогать как мог, хоть и очень далёк от медицины. Говорят, что чудес не бывает, получается, что врут? Через несколько дней моя бабушка первый раз пришла в себя, чуть спустя начала говорить и узнавать нас, позже стала самостоятельно есть. А примерно месяц спустя после этого кошмара она начала ходить! Поверить в это не мог никто! .. Буквально на прошлой неделе, когда только- только устоялись тёплые дни, я заехал её навестить. Каково же было моё удивление, когда я увидел свою бабушку, которая ковырялась на грядке, готовясь в скором будущем что- то там посадить. .. В этот самый момент я смог найти ответ на тот самый вопрос, что задал сам себе раньше, видя как моя бабушка улыбается и трудится, я понял, вот зачем и ради чего он это делал. Костик, если ты вдруг читаешь это сообщение, не удивляйся, привет тебе, ещё раз с юбилеем и СПАСИБО тебе за всё, что сделал для нас! Извините. ..
# 12:31 22-04-2005 Элис, обратиться
У меня дедушка сейчас проходит курсы химиотерапии- у него обнаружили злокачественную опухоль на печени. Ему 75 лет. И вот однажды его так прихватило от этих уколов, его положили в больницу, врачи тоже уже были не уверены, каков будет исход. Он даже самостоятельно не мог дойти до туалета. Но мы, самые близкие родственники, всегда были с ним - по очереди ездили в больницу, бегали за лекарствами, и мысленно даже боялись подумать, что это конец, боролись , как могли! !! И не дай Бог он заговаривал о смерти, его сразу же осекали, в него вселяли надежду, внушали, как могли, что он еще правнуков должен понянчить, что он еще должен жить на этой земле. .. И вы знаете, эта вера помогала всем, не только ему. Так вот, он пошел на поправку и сейчас выписался, продолжает дальше посещать сеансы химиотерапии.
Вера многое делает, не надо ее терять, надо больше об этом говорить с мамой, ведь она же чувствует, о чем вы думаете, ей в 100 раз хуже и больнее, чем вам. Главное, чтобы человек чувствовал заботу и опору от близких людей, выход найдется всегда. В конце концов за небольшие деньги можно нанять человека, кр. будет несколько раз в день приходить и помогать ей. А вы в это время сможете устроится хотя бы на какую- то работу. ..
# 15:45 22-04-2005 Наталия, обратиться
Наташа, когда умирала моя мама, я была очень занята (большой бизнес), наезжала урывками, заваливала ненужными подарками, деликатесами. Ухаживала сестра. Каждый день вспоминаю маму и не могу себе простить, что не провела с ней эти последние дни, не держала за руку, не молилась у ее постели. Если бы можно было вернуть прошлое, бросила бы все и была только с ней.
# 16:57 22-04-2005 Солнышко…, обратиться
Историйка одна из жизни. Соседа у родителей в деревне умирать выписали: раклегких, одно легкое сгнило совсем. Неоперабелен, метастазы везде. .. Только произошло это в 98- м году. Живет до сих пор. Приспичило ему в феврале месяце перед смертью отвара корней репейника попить. Да чтобы свежевыкопанных. Жена у себя и соседей из- под снега (Сибирь, все- таки) в огородах весь репейник вытаскала, кастрюлями эту бурду варила. К чему я это? Еще не известно, умрет ли Ваша мама так скоро. Найдите себе работу на 4 часа в день, пусть Вашей з\ п хватит только на сиделку на эти 4 часа. Но, уходя на 4 часа в день, Вы полностью избавитесь от таких мыслей. Терпения Вам, и дай Вам Бог счастье за то, что Вы с мамой, не сдали ее.