психолог

00:03 30-04-2005 / София, обратиться

С приходом в мою жизнь Интернета и психологических форумов у меня раскрылись глаза на саму себя. Я поняла, что у меня нестандартные взгляды на жизнь. Несмотря на традиционные ценности - крепкая семья, дети (этого я добилась), все мое миропонимание не укладывается в головах других людей. Как вести себя с окружающими, как вести себя с родственниками, как воспитывать ребенка, мое отношение к различным событиям и явлениям, как вообще жить, как работать, каким должен быть муж и тд - любые мои реплики на данные темы вызывают у людей резко негативную реакцию. При том что я еще на форумах высказываюсь довольно мягко, на самом деле мои позиции более жесткие. Странно, но до общения в инете я была уверена, что большинство мыслит также как я. Несмотря на непонимание моих позиций, я все равно уверена в своей правоте и на каждый вопрос имею четкий и однозначный ответ. Но вот ник приходится часто менять так как на меня моментально навешивают ярлыки. У меня есть огромное желание помочь людям, научить их жизни, причем отвечая на чей- то топик, я пытаюсь представить себя на месте автора и дать ему совет как выкрутиться конкретно ему из сложившейся ситуации, даже если это противоречит общему распространенному взгляду на проблему. Но меня за это осуждают. Например, могут накинуться на меня : "Как ты можешь советовать ей удержать мужа и избавиться от любовницы, когда в предыдущем топике давала советы любовнице как увести чужого мужа! " А я даю советы всем, кому хочу их дать. Я вижу всю нашу жизнь как бы со стороны, я знаю как надо себя вести, но меня не понимают.

Ответы

# 00:23 30-04-2005 Люся, обратиться
Причин может быть много, но когда общение и выражение чувств идет от такой исходной точки как сердечная доброта, обычно не вызывает негативной реакции. При выражении своих мыслей если подбирать слова и выражения добрые, мягкие обычно бывает положительный эффект. То есть можно преподнести даже негативную оценку очень корректно и доброжелательно. И этому можно научиться. Может Вы еще молоды, не страдали от несправедливости и грубости, а хотя может и наоборот, именно так к Вам так и относились в семье, и это стало нормой. Вообще это идет изнутри. А может быть иногда и не надо давать никаких советов, если чувствуешь, что может быть негативная реакция. В реальной жизни это бывает тон, манера выражать мысли. Но это все исправимо.
# 00:43 30-04-2005 София, обратиться
Люся, спасибо за ответ. Я подумала, может, действительно я слишком грубо и резко выражаю свои мысли. Люди ведь не знают меня и судят обо мне по моим репликам. В реальной жизни на меня никто возмущенно не набрасывается, я нормально со всеми общаюсь.
# 01:12 30-04-2005 Люся, обратиться
Ну, значит просто в форме выражения, а это легко откорректировать. ..
# 18:57 01-05-2005 Psy, обратиться
Думаю, что те кто Вам отвечал, не совсем правильно Вас поняли. Мне кажется вам нужно было донести до оппонентов, что Вы цельный человек, имеющий твердые жизненные установки и не собирающийся их менять. Ваша просьба заключается в одном: "не нападайте". А основной рефрен: "я права". именно поэтому ответ, в котором критикуется лишь форма Ваших высказываний Вас вполне устраивает.
К сожалению не знаю Ваших ответов и, поэтому, не могу судить о том, о чем конкретно Вы рассказываете. Знаю только одно, что никто, даже самый квалифицированный психолог, не может знать ответы на все вопросы, которые ставит перед человеком жизнь. И, лучшие рекомендации дает тот психолог, который на основе профессиональных знаний выстроил свою жизненную концепцию и последовательно ее придерживается. если у Вас ситуация такая же, то все хорошо. Если же Вы каждый раз меняете свою позицию в зависимости от настроения или позиции собеседника, то таким советам грош цена, в какой бы форме они не преподносились.