психолог

15:35 03-08-2000 / В.:, обратиться

Уже 10 лет я встречаюсь с мужчиной. Он женат, но сейчас разводится. Но дело не в этом, а в его сыне. Сыну 17 лет, мы с ним знакомы уже как год. С первой же нашей встречи он принял меня достаточно хорошо. У нас сложились очень дружеские отношения. Мой друг тоже этому рад. С моими родителями сын тоже нашел общий язык. Словом все замечательно. Но в это лето, мы с другом и его сыном ездили опять ко мне на дачу. Опять все было замечательно, но мы с другом стали замечать, что как-то уж слишком нежно сын ко мне относится. Готов все делать ради меня, проявляет повышенное внимание ко мне. И мой друг очень забеспокоился. Как мне себя с ним вести? И вообще что в таком случае делать?

Ответы

# 16:32 03-08-2000 О.:, обратиться
1. Сын Вашего друга - инфантильное создание, требующее заботы и ласки. Он еще по-настоящему не вырос, и нуждается в материнской опеке. Также возможно, что он получал недостаточно душевного тепла от родителей, в частности от матери, с которой сейчас разводится его отец, и бессознательно ищет в Вашем лице замену ей. То есть он ждет от Вас лишь внимания и теплоты, которых ему так не хватает в родительском доме. В этом случае, Вы можете свести отношения именно к общению по душам, а чтобы избежать опасности более близкой связи, избегайте "двусмысленных ситуаций": реже оставайтесь наедине. Ваша задача - перевести отношения в плоскость товарищества, не соскальзывая в плоскость интима. Когда сын познакомится со своей ровесницей, тяга к Вам пройдет, и если Вы сохраните дружеские доверительные отношения - это будет просто прекрасно. У сына Вашего друга возникла потребность в любви, и она первична. Эта потребность мигом отыскала себе объект - Вас. Инфантильность, возможно, юношеская застенчивость молодого человека не позволило ему "искать кого-то далекого", когда Вы всегда рядом, Вы опытная, зрелая женщина, да еще находящаяся в двусмысленном и волнующем положении "любовницы". Вот почему он проявляет к Вам интерес, но его "любовь" ни в коем случае не связана с Вами, она еще ищет свой объект, и Ваша задача - помочь ему в этом.
2. Есть вероятность, что сын мстит своему отцу, назло ему пытаясь "закрутить" роман с Вами, чтобы доказать всему свету, и прежде всего самому себе, как порочны все женщины, за исключением обожаемой матери. Но если сын был очень привязан к матери, соперничество отца и сына возможно.
# 22:32 03-08-2000 О.:, обратиться
Скорее всего, это, действительно, юношеская влюбленность. И в этом нет ничего страшного. Вероятно, стремясь к созданию со своим другом еще более близких, родственных отношений, Вы очень хотели завоевать расположение его сына, и у Вас это получилось. Теперь, главное, не смешивать роли в возникшем треугольнике: не кокетничайте с юношей, сохраняйте дистанцию, а Ваш друг пусть чувствует, что Ваш основной интерес по-прежнему сосредоточен на нем, а не на его сыне.