психолог

16:22 03-08-2000 / В.:, обратиться

Довно увлекаюсь психологией. На мой взгляд, это наука, на которой строятся все остальные. Мизерные знания в области психологии сделали меня успешным человеком. Сейчас, казалось бы, все нормально. Но я не могу не "играть" с людьми. Это превратилось в смысл всех моих отношений с окружающими. Мне тяжело, потому что на самом дела я не тот человек, за которого меня принимают. Я уже сама не знаю, кто я на самом деле - слишком много масок у меня есть. Я всегда такая, какой меня хочет видеть собеседник. Уже несколько дней мне скучно, отвратительно, я не могу заставить себя ничего делать. Многие мои знакомые приходят ко мне за советами, а дать его мне не могу. О чем я говорю, они даже не понимают.

Ответы

# 17:17 03-08-2000 О.:, обратиться
То, что случилось с Вами - нормальная усталость актера после ряда премьер. Вы в панике перебираете маски, потому что забыли какая из них Ваше истинное лицо?
А для того, чтобы стать самим собой, надо просто ограничить рамки своей игры. Ведь Ваши маски не что иное, как способ защититься от несанкционированного вмешательства в Ваш внутренний мир. Игра и стиль манипуляторства хороши для управления людьми, и Вы в этом убедились. Но глубокие отношения страсть к актерству может только разрушить. Главное, что Вы это осознали. Мне кажется, Вам не надо особенно зацикливаться на том, что Вас принимают за ту, кем Вы являетесь на самом деле. Вам известно - какая Вы на самом деле? Вы познали саму себя, по совету, кажется, Сократа? Значит, Вы достигли пределов мудрости!
Честно говоря, не уверена в том, что это возможно в принципе. Если игра стала для Вас слишком мучительной, поверните ситуацию по-другому. Не живите игрой, а возьмите в настоящую жизнь лишь те яркие, живые, светлые краски, которыми игра расцвечивает жизнь. Ведь секрет счастья в жизни состоит в том, чтобы все делать вдохновенно - так играйте вдохновенно, и Вы талантливо проживете жизнь!
# 09:56 04-08-2000 О.:, обратиться
В психологии есть масса направлений. Многие люди, начинающие заниматься ею в практическом плане (консультирование, терапия), через некоторое время "перегорают". Это сложное состояние, отчасти связанное с "размыванием" имеющейся у каждого из нас. Нечто подобное, похоже и у Вас. Лучшая помощь - консультация со специалистом, поддержка товарищей по работе, исследовательская деятельность. К сожалению, заниматься психологией как "хобби" трудновато. А по книжкам в этой области очень мало что сможешь усвоить.