психолог

16:31 03-08-2000 / В.:, обратиться

Замужем 2 года, не так давно поняла, что нет удовлетворения в семейной жизни, явных конфликтов с супругом нет, но чувствую , что нет ничего общего, нет общих интересов. Он чувствует мое настроение и всеми силами пытается удержать меня. Стоит ли продолжать такие отношения?

Ответы

# 16:55 03-08-2000 О.:, обратиться
Отсутствие конфликтов совсем не свидетельствует о том, что в отношениях все безоблачно. Как раз напротив - это признак равнодушия. И прежде всего, Вашего! Скорее всего, Вы вышли замуж, потому что "так было надо", или по материальным соображениям. А теперь Ваша личность переросла узкие рамки Вашего брака, заключенного по необходимости. 2 года назад Вам для чувства уверенности в себе, самовыражения и реализации требовался брак - и вот Вы вышли замуж. Теперь ситуация изменилась коренным образом. Вы стали более творчески подходить к своей жизни, и поняли, что отношения не дают Вам самого необходимого. А точнее, изменились Ваши потребности, Ваши требования к себе и окружающим. И муж перестал их удовлетворять. Поэтому он и кажется Вам чужим. А ведь изменился не он, а Вы. Поэтому он пытается Вас вернуть, но вернуть Вас прежнюю невозможно.
Стоит ли сохранять эти отношения? Это решать только Вам. Быть может, их потенциал не окончательно исчерпан и Вы сможете реализовать себя, не ломая ничего кардинально в своей жизни? Ведь каждый может идти своей дорогой в жизни, и если Вы добьетесь успеха, Вы будете интересны и важны друг для друга.
Но если Вы чувствуете, что муж совсем не тот, кто Вам нужен, и он превратился лишь в досадный баласт на Вашем пути - что ж, совет только один - бросайте его. Хотя предварительно лучше разъехаться и пожить какое-то время отдельно, чтобы понять, что к чему...
# 23:59 03-08-2000 О.:, обратиться
Периодически возникающее охлаждение в супружеских отношениях – явление закономерное, не стоит его воспринимать как нечто фатальное. Отношения нужно развивать, подпитывать, над ними работать. Как получилось так, что у вас нет ничего общего, неужели Вам и раньше не было интересно вдвоем? Постарайтесь вспомнить, что Вас привлекало в супруге в самом начале. Что Вам нравилось делать вместе? Что сейчас препятствует этому?
# 21:07 04-08-2000 О.:, обратиться
Решать и взвешивать можете только Вы. Спросите себя, ради чего Вы выходили замуж. Может ли что-то появиться в жизни важное, общее для Вас и мужа? Мне кажется, что в любом случае можно попытаться поглубже разобраться в причинах семейной дисгармонии. Если это даже не сохранит брак, то поможет избежать ошибок в будущем.