психолог

09:39 05-05-2005 / Лена, обратиться

Здравствуйте дорогие психологи! Моя семья и ее взаимоотношения- просто находка для вас! Мы с мужем и с шестимесячной дочкой счастливы, живем отдельно ото всех(и слава богу)! Но наша жизнь- постоянная борьба (с моими родителями). На носу крестины нашей дочки, мы уже выбрали крестных. Моих родителей не устраивает крестная со стороны мужа( и волосы у нее черные, и она курит, и трахается она с моим мужем каждый день, живя за 100 км. от нас, а я вот такая дебилина ничего не вижу) Соответственно мы должны выбрать другую крестную. Виноваты кто? МЫ Вот если бы не МЫ , все бы жили счастливо. Опять назревает скандал из- за кого? Из- за НАС! Только я не понимаю, почему мы должны идти на уступки, делать так, как хочется всем, а не как нам? Почему так? Если оставим все как есть- мои грозятся не прийти на крестины. Боюсь, что в таком случае муж запретит моим родителям приезжать к внучке. И опять будет виноват мой муж. Его родители сначала были не против крестной, но под влиянием моих тоже встали в позу! А мне так не хочется скандалов! Родители все время попрекают- “ мы уже старые, жить нам осталось мало, пожалейте нас, не хотите скандала- меняйте крестную, из- за ваших поступков мы страдаем” Но мы же не можем постоянно всех ублажать в ущерб себе! Я устала, не могу бороться… ..

Ответы

# 10:00 05-05-2005 Психологи…, обратиться
Уважаемая Лена, отвечаем, хотя это поблема не психологическая, а сугубо житейская. Психологической она могла бы стать, если бы Вы спрашивали как в этой ситуации изменить свое отношение , как минимизировать свои переживания, как выстраивать свои коммуникации и т. д. Согласно вашему рассказу, все против крестной, кроме Вас. По сути дела причиной житейского конфликта является неприятие другими Вашего решения. Если для вас сейчас дороже мир и согласие, то уступите. Если для Вас выбор крестной чрезвычайно значим, то следует оставить его в силе. На одной чаше весов устранение конфликтной ситуации, на другой следование Вами принятой установке. Только Вам виднее, какая чаша весомее. В отличие от нас "советчиков" Вы знаете об этой ситуации практически все. Быть может оптимальным будет вариант отложить крестины до бесконфликтного согласования.
Наш ответ касается только этой ситуации и не затрагивает проблему жизни в согласии с собой и возможности принимать самостоятельные решения. Это осбая и весьма непростая тема для разговора со специалистом.
# 10:44 05-05-2005 Аноним, обратиться
". .. почему мы должны идти на уступки, делать так, как хочется всем, а не как нам? Почему так? " - Лена, одно время у меня под носом висел плакатик "как другие пришли в этот мир вовсе не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям, так и я пришел в этот мир вовсе не для того, чтобы соответствовать ожиданиям других". Вы уже выросли и у вас своя семья и своя ответственность, даже если родители этого принимать не хотят. Утверждать себя или потакать дальше - решать вам, но если вы уже выросли, то и приучать родителей к этому уже пора, иначе, как вы уже себя и чувствуете, загонитесь в попытках угодить всем, утратив себя. ..
# 11:52 05-05-2005 Александра…, обратиться
А я почему то согласна сс вашими родителями. Крестная мать, отец- это духовные наставники, отвечают за духовное состояние дитя, и нельзя к этому воросу подходить "нравится- не нравится". Думаю что будущая крестная мать еще и джинсах в Церковт припрется. Лучший вариант на мой взгляд- близкий родственник, или женщина зрелая, приближенная к Церкви. А компромис надо искать, на пустом месте родители такую бучу не подняли бы. Худой мир лучше доброй войны. Остальное психологи сказали. ю Удачи
# 13:04 05-05-2005 Солнышко…, обратиться
Десять лет я пыталась сохранять худой мир (который лучше войны) с родителями мужа. И только когда я начала воевать, все стало на свои места, и жизнь более- менее наладилась, причем, в отношениях со свекрами тоже. Ваши родители манипулируют Вами, строят Вашу жизнь по своей модели. Это очевидно из их высказываний. Они пытаются вызвать в Вас чувство вины. Но это Ваша жизнь, и Вам решать, как Вы будете ее проживать. Клнечно, выбор крестной - на всю жизнь. .. Может быть, стоит подумать много раз еще и еще конкретно в этой ситуации. Но указывать Вам, как Вам поступать, со стороны Ваших родителей как- то поздновато, что ли. .. И уж точно, совсем неумно. .. Сами такую дочь воспитали, чем же теперь- то недовольны? Кстати, неплохой аргумент для Вас в спорах с ними.
# 15:54 05-05-2005 Наталия, обратиться
Плохо верится, что Ваши родители ну совсем не желают Вам добра и делают все назло Вам. Может, какая- то доля смысла есть в их требованиях? Крестная мать должна быть как минимум верующей, а еще и духовной наставницей ребенка. Так что подумайте еще много раз. Вы просто раздражены, Вам хочется некоей свободы от родителей. Это остатки подростковых комплексов. Научитесь относиться к ним как взрослый, умный и благодаарный человек.
# 16:29 05-05-2005 Лена, обратиться
Да просто мне уже надоело делать так, как хотят мои родители. К выбору крестной мы подошли ответственно. Смею заверить, что в джинсах в церковь она не припрется и ничему дурному не научит нашего ребенка! Вот уже полтора года у нас "худой мир", я все время как на пороховой бочке. Почему нас не оставят в покое? Почему не дают нам свободу действий? ?? Почему я слышу все время одни наставления и нравоучения? Мне не 15 лет, у меня собственная семья, а посему за свои ошибки хочу отвечать ТОЛЬКО САМА!
# 18:56 05-05-2005 Willi, обратиться
"Почему нас не оставят в покое? Почему не дают нам свободу действий? " - потому, что вы позволяете такое обращение с вами; потому, что вы с мужем не ведете себя как взрослые и самостоятельные люди, не ставите себя так, а постоянно соглашаетесь с позицией родителей, что дает им возможность считать вас несамостоятельными детьми. .. да- да, вы для них всегда будете детьми. .. вопрос только, детьми на словах и по привычке или детьми, которых просто нужно наставить на путь правильный, они все поймут и сделают так, как велят родители. .. не важно, какие аргументы для этого родители будут использовать (нам немного осталось или ты ничего в жизни не смыслишь, послушай умного человека). .. "Почему я слышу все время одни наставления и нравоучения? " - потому, что позволяете давать их себе постоянно, не объясняя и не утверждая своей позиции. .. вы позволяете делать вас все время за что- то ответственными, хотя попытки родителей навязать вам всяческую вину не имеют ничего общего (не должны иметь ничего общего) с вашим собственным миро- и себяощущением. .. что мешает вам, например, сказать "мама- папа, я вас очень люблю, к вашему мнению всегда прислушиваюсь, но в данном случае считаю, что. .. и сделаю . .. ". .. "спасибо, что вы высказали свое мнение, ждем вас тогда- то и там- то. .. " (родители: так вы поменяете. .. ? вы: нет, мы уже приняли решение. .. родители: мы не приедем. .. вы: очень жаль, мне вас будет не хватать. .. разговор закончен). .. не позволяйте втравливать вас в игру: ты снова виновата, потому что. .. отыгрывайте в ответ не тему "я не виновата, потому что. .. ", а тему "я вас люблю, но. .. ", "я вас ценю, но прошу не. .. ", "мне очень важно ваше мнение, жаль, что оно не совпало с нашим решением. .. ", "мы будем вас ждать, независимо от принятого вами решения". .. таким образом, вы предлагаете вашим родителям не пытаться найти причину для обидок и возложить за это на вас ответственность, а предложите им самим сделать выбор и нести за него ответственность. ..