психолог

15:13 12-05-2005 / Гюльчатай (И.Б.…, обратиться

Здравствуйте "psy"! До недавнего времени, я именно так себе и помогала. Начанала себя отвлекать- разгадывать сконворды, играть в телефон. Вроде получалось, но теперь и это не помогает. Когда еду не одна, вроде и не страшно, потому что знаю что могу в любой момент начать разговаривать с тем с кем еду. А вот разговаривать с посторонними людьми как- то нет желания, и потом, молодая девушка начинает неожиданно разговаривать с посторонними людьми, я наверно для них покажусь ненормальной, ведь не могу же я все время с ними разговаривать. Теперь как я понимаю, существуют две проблемы: 1)Я сама себя накручиваю (например, что мне обязательно будет плохо в метро, в автобусе) и 2)Боязнь того, что меня может вырвать. Потому что, когда возникает паника, а это учащённое сердцебиение, нехватка воздуха, подкатывает ком к горлу и возникает чувство, что сейчас меня вырвет. Мне как- то становится непосебе, если при всех вырвет, или может на самом деле меня и не сташнит? ПОМОГИТЕ! ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы

# 16:56 12-05-2005 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемая Гюльчатай! К сожалению данную проблему нельзя решить виртуально. Обычно корни ее кроются глубоко в детсве. И в процессе психотерапии не просто снимаются симптомы, а устраняются сами причины болезни. И по мере их устранения приступы могут исчезнуть навсегда. У меня сейчас есть клиентка, у которой уже нет самого приступа, прорабатываем страх его возникновения. .. Очень эффектино помогает метод "расстановки". Не отчаивайтесь! Обратитесь за помощью! Ваша жизнь обязательно наладится!
# 22:20 12-05-2005 Psy, обратиться
Уважаемая Гюльчатай! Панические атаки не представляют собой явлений, угрожающих жизни человека. Но, вместе с тем, они могут доставить множество неудобств их « владельцу» . Панические атаки потому и называются паническими, что ввергают человека в состояние, в котором он с трудом может контролировать себя. Панические атаки отступают тогда, когда человек находит в себе силы для того, чтобы повысить контроль над собой. Как показывает практика, усиление контроля обычно связано с углублением понимания человеком того, что с ним происходит. Если, к примеру, человеку становится трудно дышать и т. п. , но он точно знает, что это произошло не потому, что у него больны легкие, сердце и т. д. , то паническое состояние сходит на нет. Мало того, оно обычно не возвращается к человеку, единожды или несколько раз своим волевым контролем его одолевшему. Поэтому, советую Вам искать резервы в себе. Лучшим способом работы с собой, является разумное отношение к себе. Во- первых, постарайтесь не заострять внимание на своем состоянии, не выискивайте опасности вокруг себя, не пугайтесь появления первых физиологических признаков панических атак. Насколько я понимаю, никаких органических отклонений (серьезных заболеваний) у Вас нет. Если с Вами случается приступ атаки, то скажите себе: все, что со мной происходит, может выглядеть несимпатично, но вреда мне это не причинит. Вы пишете, что при этом Вас тошнит. Вырвать Вас, скорее всего не вырвет, но для спокойствия можно держать в сумочке целлофановый пакет и спокойнее относиться к мнению окружающих, не стесняться, если и вырвет, с кем не бывает. Не надо стесняться и заговаривать с людьми, если Вам от этого лучше. Итак, опора на разумное отношение к тому, что происходит и волевой контроль, вполне могут ликвидировать явления, которые приносят Вам множество неприятностей. Всего Вам доброго.