психолог

02:27 04-08-2000 / В.:, обратиться

Мы с мужем - ровесники. Сейчас я открыла свою фирму и являюсь в ней директором. Конфликты с мужем происходят таким образом: он работает в другой фирме, целый день достает меня звонками. Начались претензии: почему ты со мной в делах не советуешься, ты должна обсуждать со мной каждую мелочь! Я объясняю ему, что не могу бежать к телефону каждый раз, когда ко мне придет клиент и обсуждать с ним коммерческие предложения или другие рабочие вопросы. Муж упрекает меня в авторитарности, но мой отец также воспринял мой новый статус в штыки. Звонит каждый день мне на сотовый и говорит: будешь много тратить на разговоры по сотовому, быстрей от него откажешься. Тебе нужен гарантированный кусок хлеба, а не безумные проекты.
Вообще сущность моего воспитания в детстве была такой: с одной стороны мне говорили - борись, в жизни никто никому ничего не дает, люди - это зверье. С другой стороны все мои независимые решения встречались всегда (и до сих пор) встречаются в штыки, осмеиваются. Правда сейчас это прекратилось, отца я просто ставлю перед фактом, он злится.
На данный момент у меня чувство абсолютного одиночества. И мелькает мысль - меня никто никогда не любил и не принимал просто так.

Ответы

# 10:39 04-08-2000 О.:, обратиться
Они Вас любят. Но не понимают. Есть такая крылатая фраза "Я хочу быть любимой или понятой. Что одно и тоже". Вернее, Ваши дорогие мужчины выражают свою любовь доступным им способом. Может быть, они пытаются оградить Вас от разочарований и уберечь от ошибок, окружить Вас стеной заботы, не понимая, что именно сейчас Вам так хочется взлететь и почувствовать себя свободной в независимом полете. Как во всякой любви, присутствует в их отношении к Вам и толика ревности. Они ревнуют Вас к работе, за которую Вы сейчас "вышли замуж". Как и всякому новому делу, Вы поглощены своей фирмой, и , возможно, не уделяете мужу прежнего внимания. А ведь он хочет остаться мужчиной, также как и Ваш отец хочет продолжать быть Вашим отцом - то есть опекать Вас, принимать за Вас решения - ведь защищать - первейшая функция мужчины.
Мне кажется, Вам стоит немного поиграть, быть более гибкой и дипломатичной, а не обижаться на них за "непонимание". Вы любите друг друга, а значит - найдете компромисс. Скажем, Вы знаете ответ на вопрос, пусть даже этот ответ очевиден для всех здравомыслящих людей, но все равно - выберите время позвонить мужу на работу "посоветоваться". Не надо делать это каждый час, он будет счастлив и от одно-единственного обращения Вас к нему за помощью.
# 20:47 04-08-2000 О.:, обратиться
Вы столкнулись с классической мужской психологической проблемой - решение эдиповского конфликта. А дальше - проблема Вашей идентичности т.е. как найти себя, кто Вы теперь, как сочетать мужской стиль на работе с женственностю? Впереди трудная, но интересная дорога. Будет тяжело.
# 04:41 10-08-2000 О.:, обратиться
Они, скорее всего, вам просто завидуют и "ставят палки в колёса". Каждый человек свободен. И тем более, если у него есть серьёзное дело, с которым он успешно справляется, ни с кем не советуясь, так зачем же он должен советоваться? Это может создать ряд проблем в бизнесе, т.к. вы отступите от равновесного состояния.

А отец у вас, видимо, "старой закалки" - его тоже не надо слушать, это ни к чему, кроме проблем в бизнесе, не приведёт.

Удачи вам!