психолог

13:25 17-05-2005 / Лерчик, обратиться

Да, вот так вот. .. .Все мы за одним рулем, а у меня еще и инструктор рядом , и дополнительные педали у него имеются, и держит он ногу на тормозе на всякий случай, потому что ближе к экзамену у меня начался самый настоящий мандраж- те перлы, которые я выдаю на последних занятиях, наводят меня на грустные мысли- а что ж я на экзамене буду тогда вытворять? .. .Вот, к примеру, если на пешеходном переходе для меня горит красный сигнал, а пешеходов нет, я пру на красный. Иногда на меня находит « озарение» и я спрашиваю - что? надо было остановиться? .. .Дальше еще веселее- я стала забывать , на какой передаче еду. Заметив мои косые взгляды на рычаг переключения, инструктор мне посоветовал в таких случаях проверять передачу наощупь, чтобы успевать следить за дорогой. Ну, я и попробовала наощупь- стала хватать инструктора за коленки- вот, блин, замужняя женщина. .. Нет, ну у меня есть определенные успехи- я освоила понятие направо- налево, а на первых занятиях это было нечто. .. сено- солома, одним словом. ..
Я даже успеваю нужный поворотник включить, но не всегда успеваю повернуть и вылетаю на встречную. Самое смешное, по словам моего препода, что у меня неплохо получается только тогда, когда я все делаю автоматически, не задумываясь, да еще трындю в этот момент без остановки, но стоит мне заткнуться и ЗАДУМАТЬСЯ- всё, начинаются « косяки» .. .Вот и получается, что думать иногда бывает вредно? И как же мне теперь сдать этот чертов экзамен? Разговаривать по дороге? Хе- хе, инспектор меня не так поймет. Вот засада полнейшая- люди, я боюсь! !! Блин, и ведь даже шпаргалку не напишешь. .. Может расскажете, кто как сдавал? Хочу САМА, не хочу права покупать.

Ответы

# 13:35 17-05-2005 Дина, обратиться
Лерчик, я сдавала 3 раза, каждый раз проваливалась из- за переживаний. Третий раз подумала - всеб будь что будет, если опять провалю - значит это не для меня. Села и сделала все ссылаясь на автоматичность движений (т. е. совсем не думала, т. к. когда думала, то сразу начинала сомневатся). И не забывайте - постоянно представляйте что инспектора нет, или что это простой пассажир, который вообще в влждении ничего не смыслит. Вы- самый хороший водитель на свете и все. УДАЧИ! !! Ждем "обмывания" прав!
# 14:12 17-05-2005 Элис, обратиться
Лерчик, самое главное поставить перед собой цель - сдать с первого раза и не настраиваться на несколько раз. Надо себе внушить, что у тебя получится с первого раза. Я тоже работала и сдавала на права, было очень тяжело, т. к. времени что- то учить совсем не было, я плелась всегда в хвостах. Я постоянно спрашивала у инструктора как остальные девушки из моей группы водят, на какой ступени по отношению к ним я. А он просек мою честолюбивость и сказал, что я так себе вожу автомобиль. Меня это так взбесило, чем это они лучше меня! ? И мной это ощущение двигало всегда, это наверно мне и помогло сдать с первого раза. Я тоже тормозила, когда рядом сидел инструктор, у меня сразу все навыки куда- то пропадали, я переставала думать вообще, как обезьяна сидела. А еще пару раз дополнительно брала уроки вождения и меня итересовало именно то, что я плохо знала, это кстати тоже в чем- то помогает. Самое главное не волноваться на экзамене, я видела мужиков, кр. на грузовиках ездили по 20 лет, а на сдачу категории "В", заваливались и все из- за волнения. Все у тебя получится, это такая мелочь. Удачи! !!
# 14:15 17-05-2005 Люся, обратиться
Я тоже все это пережила, и помню как будто это было вчера. Все те же чувства и поведение. Поэтому я попросила ездить с учителем дольше- платила, но чувствовала себя уверенней потом. Еще за месяц до езды с инженером, купила машину и с мужем ездила по проселочным дорогам или на окраине поздно вечером, тренировалась в горку, повороты назад, а во дворе парковку правильную. Поздравляю, что начала!
# 14:24 17-05-2005 Ки-Ки, обратиться
Поездите чутка подольше - пусть на включение поворотов, переключение передач и прочие "автоматические" действия рефлекс выработается, а когда сдавать будете - просто не думайте, о том, что вы именно сдаете экзамен. Представьте себе, что вы едите за город отдыхать на пикник, а рядом с вами сидит, например, ваша пугливая тетушка, ради которой, вы собссно и должны аккуртано соблюдать ПДД. И уверяю вас - сдадите автоматом и без напряга. Просто поездите побольше, а на сдаче экзамена задайте себе правильную установку.
# 14:27 17-05-2005 Солнышко…, обратиться
Я недавно завалила первый экзамен, готовлюсь ко второму. Причина завала - мордой не вышла. Ну не понравилась инспектору, придирался он долго, да повода найти не мог: поездка по городу, парковки, экстренное торможение, развороты- повороты задом- передом, удержание максимально разрешенной скорости, по всем параметрам все проехала (в Швейцарии подготовка практически профессинальная, ученик должен уметь все. Правда на подготовку- обучение- приобретение опыта два года дается. ). Оставалась скоростная трасса, на которой я, как рыба в воде. Повод для завала был очень простой: на скоростной трассе выходящий на эту трассу козел не пропустил меня (я ехала по правому ряду, как полагалось по правилам и требованию экзаменатора) и фактически вытолкнул на левую полосу (полосу обгона). На правом боковом зеркале след от соприкосновения. Представьте себе: инспектор блажит, чувствую толчок от той машины. Естественно, выходя в левый ряд, я немного дернула руль, фактически спасла жизнь того м. .. ка, удержала машину, ни в кого не врезалась, и все это на скорости 120 км. . Заключение инспектора: я недостаточно уверенна в опасных ситуациях. Мой преподаватель ничего не понял, пытался разобраться с начальством того к. .. , т. к. я преподу статистику подпортила, у него до меня все с первого раза сдавали. Получил ответ: инспектор, конечно, неправ, но Вы еще позанимайтесь. .. Про цену для меня я уж умолчу. Оспорить невозможно, нужен свидетель, а экзамен принимает только один человек. НИКОГО постороннего в машине быть не должно. У меня нет возможности поставить скрытую камеру: дорого очень. Что было делать? Надеюсь, на втором экзамене нерасист будет принимать. Лерчик, держись! Мне тоже страшно было, почти месяц не могла избавиться от страха, проезжая мимо входов на трассу. Избавилась. Теперь знаю, что инспектора спасать не надо, надо таранить таких козлов. Но появился мандраж перед инспекторами. Пью тот препарат, который посоветовала на конфе Молодые родители в качестве успокаивающего и очень надеюсь. .. Так надоело с кем- то ездить. Хочу САМА кататься, как хочу и куда хочу. ..
# 14:51 17-05-2005 Гика, обратиться
А я просто НЕХОЧУ садиться за руль, а все вокруг настаивают. .. У тебя есть все данные, вперед! !! Отец мне обещал машину отдать и тд А я нехочу и как им это объяснить я не знаю: (
# 15:43 17-05-2005 Люся-Гике…, обратиться
Ой, а у меня сколько длился период "не хочу- но надо- страшно- но надо", потом разозлилась на себя. Такие дебилы (! ) научились, медведи в цирке ездят на мотоциклах- а я что, хуже что ли? ! И сдала с первого раза.
# 15:54 17-05-2005 Гика-Люсе…, обратиться
Люся, в том то и дело что дураков на дороге хватает. Да и машин в Москве сейчас- на метро быстрей доедешь. Видимо муж мне привил стойкое неприятие руля- сам трезвый никогда за руль не садился: (
# 16:00 17-05-2005 Эмоция, обратиться
- ))) Лерчик, а почему- то именно так и получается, когда задумаешься или рядом кто- то сидит, напрягает- ничего не выходит. Права я получила давно, а вот водить толком до сих пор не умею, ну так звёзды сложились. Когда купили машину, думала подучиться, не тут то было, муж как сел за руль, так и прирос к сиденью. Прав у него тогда даже не было, вот- вот должен был получить и всё же мы рискнули поехать дворами в видеопрокат. Он был за рулём, получение прав ожидалось чуть ли ни на следующий день и тут. .на тебе. .- засада. Менты остановили и он стал оправдываться, что типа я его учу водить! Я с невозмутимым видом стала кивать, мол, правда, обучаю, а тем временем менты нам стали писать штраф. Получилось договорится на меньшую сумму, но сразу в карман, а денег у нас собой было недостаточно. Короче, надо было ехать за деньгами домой, он без прав, менты и говорят, вот только пусть она и сядет за руль, раз учит тебя. Я, напуганная до смерти таким поворотом событий, сажусь за руль и стараясь держаться как профессионал - трогаюсь. И представляешь, очень здорово получилось и даже к ментам сама подъехала на обратном пути, чтобы дать взятку. Другой случай, когда мы с мужем поругались и я хотела отобрать у него машину, схватила ключи возле его дома, он стал насмехаться - ню, ню, посмотрим как далеко ты уедешь. .Я тут трогаюсь и с пробуксовками поехала по кварталу, благо вечер был и машин было мало. Выскочила на главную дорогу имени Президента и в ужасе стала соображать, что делать дальше. В результате завернула в переулок где оставила мужа, тот стоял нервный, волосы дыбом, за то я с гордым видом резко притормозила и выкинула ему пару язвительных шуточек. Одним словом, всё у тебя получится - лиха беда начала! !! !! !! !! !!
# 16:15 17-05-2005 Эмоция, обратиться
Люся, смеюсь! !! -))))) Главное вовремя на себя разолится. Лерчик, злись быстрей или мне в асю к тебе постучать и разозлить тебя как следует? ?- )))))))))))))))))))
# 16:35 17-05-2005 Наталия, обратиться
Лерчик, мой муж экзаменовался лет 5 назад. Сложное упражнение - въезд на горку и обратно проделал на ручнике и 3- ей передаче одновременно. ГИБДД сразу ему все зачли. У меня права очень давно и я была отличным водилой, но разучилась из- за водителей и мужа.
# 16:38 17-05-2005 Амалия, обратиться
Я совсем недавно сдавала на права, и для себя сделала два вывода - нужно чтобы инструктор был подходящий, иначе ничему не научишься. Характеры у всех разные, кто- то сесть и то боится, кто то наоборот с места так рвет что ужас. .. У меня вначале был инструктор молодой парнишка, все наши студентки (а их на курсах большинство) от него пищали, а у меня считай три занятия прошло зря (все трогаться учились) и уж совсем добили фразы типа "не смотри на встречные машины" (до того я может и не смотрела, но после такого как же не взглянуть? ). Попросилась сама к пожилому споконому дяденьке. Он учил очень медленно, сильно перестраховывался (как ни нажму на тормоз, а он уже вдавлен в пол), зато все отрабаотывала до автоматизма у него и ездила спокойненько. Второе - не надо идти сдавать в первой группе (ну или как вас там поделят). У инспектора есть норма отсева, он ее выполнит и успокоится. .. Я вот по дури пошла вперед как на экзаменах - типа идешь первый значит знаешь, и из нашей четверки сдали только двое (причем обе девчонки ехали хорошо, просто гонял их пока не ошиблись. .. ) а в последней группе наоборот по слухам сдали даже с явными ляпами. И еще говорят очень производит впечатление на инспектора как ты садишься в машину - поправляешь зеркало, проверяешь ремни. .. типа знаешь "материалец". Успехов!
# 16:58 17-05-2005 Алена, обратиться
Все ниже перечисленное конечно верно. Не волноваться и все дела. Я платила за права. Теорию сдала сама, а за вождение - заплатила. Сделала это специально, т. к. из- за волнения 2 раза не смогла сдать, хотя водила машину на тот момент неплохо. Просто нервы трепать не хотела себе и большое желание было начать водить самостоятельно. Покупка прав никак не отразилась на мне и окружающих меня водителей. За рулем 4 года
# 17:41 17-05-2005 Лана, обратиться
А меня в первый раз "зарезали" на мигающий зеленый. Сокурсник ехал изумительно, все сзади сидящие думали, ну все, он с правами сейчас будет. А тут бабка под машину чуть ли не бросилась на перекрестке. Он по тормозам. В итоге не сдал, инспектор с ухмылочкой сказал: слишком резко тормозите, дорогой кандидат в водители. Я гнасмотрелась на все эти мучения, тем более что с курса из 15 человек сдали только двое! Второй раз я пошла сдавать уже за деньги, так как не хотелось время терять: все равно что- нибудь да не так будет. Тем более понаслушалась еще рассказов, что у нас практически нереально сдать самому (инспектора тоже жить хотят) или замучаешся на переэкзаменовку ходить. Инспектор на прощанье сказал, что он на мой счет спокоен.
# 17:59 17-05-2005 Элис, обратиться
Мдя. . почитала я тут все и поняла, что всетаки главное везение и удача, а там как пойдет! !! Хоть ты идиот, но можешь все сдать, хоть ас, все равно завалят, так что не стоит нервничать, авось прокатит, а нет, тогда платно пересдадите вот все! !!
# 19:38 17-05-2005 Ангелина…, обратиться
Вот у меня был инструктор - козел, по другому не назовешь. Все время у меня выхватывал руль и делал все сам, ругаясь при этом на меня, вместо того, чтобы объяснить мне как надо и почему именно так. Я потом с ним разругалась, взяла другого, так этот гад сделал все возможное чтобы как можно дольше не допускать меня до экзамена ! (в отместку за то, что я подпортила его репутацию)На экзамене - как повезет, но рано или поздно все равно все сдают. Конечно, хочется поскорее отмучиться. Самое главное - водить потом, а то у многих права есть, а что толку, если все равно не ездят?
# 22:37 17-05-2005 Лерчик, обратиться
Девчонки, всем спасибо, получилась отличная "инструкция по применению"! Инструктор у меня хороший, спокойный, на вождение хожу с удовольствием, хоть и не все пока получается. Буду настраиваться на лучшее! Люся, это самое оно, когда сразу люди за руль садятся, как ты. Но для меня машина на ближайший годик пока остается мЯчтой: ))Уже договорилась с инструктором, что буду после лета каждый две недели брать занятие, чтобы не разучиться. Гика, ты правильно делаешь, что не заставляешь себя, вот муж мой не умеет водить и не собирается, хотя все недоумевают, как- никак МАДИ закончил: ))Наталия, а я на горке ручник двумя руками дергаю- зрелище бесподобное: )) Солнышко, тебе тоже удачи, а инспектора на мыло! Дина, после сегодняшнего вояжа по Люблинской я уже кажется начинаю верить, что я самый хороший водитель, учитывая то, что мой препод забыл обозначить машину, как учебную- обычно от меня все шарахались, а тут со всех сторон обступили: ))Еще раз всем спасибо, внутренний экзамен в следующий четверг, экзамен в ГАИ через две недели. Расскажу, как все прошло, даже если завалюсь: )))Ой, нет, не завалюсь, а сдам обязательно!
# 22:47 17-05-2005 Улыбка, обратиться
Лерчик, ну чего ты должна завалить? Сейчас без машины как без рук, так что это уже давно "не роскошь, а ср- во передвижения"- О. Б. Я после аварии за руль не рискую_надо давать и молодым мальчикам зарабатывать_хай пашутЪ. Удачной ночи, Лерчик! :- ))
# 23:19 17-05-2005 Лерчик, обратиться
Спасибо, Ляля! Я теперь сплю как слон после этих дорожных знаков, и как он мне еще не снятся? :)))
# 12:27 18-05-2005 Светлана…, обратиться
Лерчик! Ты пишешь, что катаешься на Люблинской улице. Это в какой автошколе? Не та ли, которая на Люблинской 131? Ну и как? Я туда только записалась, жутко боюсь уже? На какой машине катаешься и кто инструктор? Сколько занятий у него уже взяла? Дорого вышло?
# 14:44 18-05-2005 Лерчик, обратиться
Светлана, у меня другая автошкола, на Люблинской 88, в здании железнодорожного техникума: )))Вождение здесь стоит 340 руб. за занятие, занятие включает в себя 2 академических часа, т. е. полтора часа. Всего обязательных 13 занятий, а дальше уже на свое усмотрение. Обязательную программу я откатала, сейчас перед экзаменом возьму еще парочку дополнительных. Впечатление от школы и от инструкторов у всех разное, бывает так, что просто люди не могут найти контакт друг с другом, но это не значит, что препод плохой или что ученик неспособный. К примеру, я освоила площадку за 5 занятий, а после 5- го уже поехала в город, у одного парня спросила из любопытства- он после второго занятия в город дернул, а вот соседка моя по парте вообще расстроена- уже 10- е занятие на площадке проводит и еще даже до въезда в бокс(читай, гараж) не дошли, хочет менять препода.
# 15:46 18-05-2005 Элис, обратиться
Лерчик, смотри не задави меня, а то утром я прямо рядом с техникумом перехожу через дорогу! !! ! Классно, вот так общаемся на конфе, и не знаем, что может и вообще видим иногда друг друга! !! !
# 16:09 18-05-2005 Лерчик, обратиться
Элис, не буду, честное слово! Как никак односельчане! :)))
# 20:20 18-05-2005 Неизвестная…, обратиться
ЛЮБЛИНСКАЯ? ?? !! ! Да я на ней живу! !! . .. Ну и машину иногда по ней вожу. .. А, вообще- то, я права себе купила, хотя экзамены сдавала - правила честно, вождение - номинально, лишь бы присутствовать. Потом занималась со своим другом- инструктором по вождению. 2\ Несколько часов инструктажа, потом ближний маршрут (сына до школы довезла), потом на работу (недалеко от МКАД), а там решила - чего уж тут останавливаться, и поехала на дачу. Как впоследствии сказал мой друг- инструктор : "Это не ты ехала, это тебя объезжали". Да и до сих пор объезжают, честно говоря. : 0))