психолог

10:58 04-08-2000 / Лида, обратиться

Здравствуйте! Три месяца назад меня бросил мой любимый. Мы встречались с ним 7 лет (сейчас мне 22). И в сентябре собирались пожениться. Все было нормально или мне так казалось. Конечно, что-то меня не устраивало в моем избраннике: мне казалось, что он немного скуп, не часто разделял мои желания похода в театр или в кино или просто прогулки. Говорил, что устает на работе. Это наверное были просто отговорки. На майские праздники он держался очень отчужденно. Потом не позвонил мне. Когда я наконец дозвонилась, он сказал, что любовь давно прошла. Это было последнее что я услышала от него-больше мы не разговаривали и больше я ничего не выясняла. Причем на кануне разрыва он готов был со мной спать (ведь для этого не нужно любить!). Я была в шоке. Я еле ходила на работу. Была в полуобморочном состоянии. Сейчас уже лучше, но я до сих пор очень страдаю. Мне никто не нравится, я все время вспоминаю его.(и как назло вспоминается только хорошее) Жизнь как-будто потеряла всякий смысл. Наверное я была так ослеплена, что ничего не заметила в его поведении. Но возникает вопрос: неужели за 7 лет таких близких отношений я не заслужила, чтобы мне сказали обо всем в лицо. Оказывается, мы совершенно не знаем тех, с кем общаемся. Никто из моих друзей не ожидал такого, мы ведь всегда были вместе. Я сейчас себя ужасно веду, срывая злость на родных. Подскажите как обрести счастье вновь?

Ответы

# 11:23 04-08-2000 Настя, обратиться
Я никогда не отличалась спокой ствием характера, могла иногда вспылить ,накричать , но это никогда не создавало особых проблем для повседневной жизни ни для меня, ни для моих близких. С момента как забеременела моя жизнь и жизнь моих близких начала превращаться в ад. Постоянно плачу, 90% из всего, что сказано в мой адрес,вызывает дикую обиду и соответственно слезы и плохое настроение. Отношения с мужем(до беременности прекрасные) становятся натянутыми, т.к. на протяжении 14 недель он слышит одни упреки и обвинения, для меня он превратился в злейшего врага, т.к. именно из-за него я превратилась из жизнерадостного человека в вечно ноющую жену. Ребенка хотел он. Доктор, я все понимаю,что с этим нужно как-то бороться, но сделать не могу ничего.Пожалуйста,помогите,посоветуйте ,что делать.
# 13:16 04-08-2000 Муравьева, Pris…, обратиться
Как обрести счастье вновь? Ах, если бы мы это знали, то сей предмет преподавался бы в техникуме, по выражению М.Жванецкого. К сожалению, рецепта обретения счастья не существует. Одно я знаю точно: чем настойчивее счастье ищешь, тем лучше оно от тебя прячется. Вы сейчас находитесь в периоде восстановления и то, что с Вами происходит - совершенно нормально. Из Вашей жизни ушел важный для Вас человек. 7 лет - это не мимолетная связь, это отношения, и пережить их разрыв нелегко. Быть может, пройдет год-полтора прежде чем Вы излечитесь от боли. Это не необычайная ситуация, а нормальный процесс заживления ран. Ситуация усугубляется тем, что Вы познакомились с Вашим бывшим другом в очень юном возрасте, невольно связав собственное личностное взросление и становление с ним. Не исключено, что причина его ухода именно в Вашей чрезмерной привязанности к нему, быть может, он ощущал тяжкий груз ответственности за Вас и был не в состоянии взять его на свои плечи. Но так или иначе, по каким-то причинам он решил строить свою жизнь без Вас. И Вы спрашиваете: как ВНОВЬ обрести счастье? Но спросите себя: а были ли Вы по-настоящему счастливы с ним? Так Вы заглянете вглубь проблемы, пытаясь излечить рану, а не просто наклеивая на нее пластырь.
И почему Вы думаете, что сказав Вам все в лицо, Ваш друг избавил бы Вас от страданий? Конечно, он смалодушничал, избавив себя от Ваших слез, возможно, обвинений, проклятий и упреков. Он ушел без объяснений, щадя себя, но не Вас. Почему же Вы теперь мучаете себя, как изощренный палач?
Ваш бывший друг навсегда ушел из Вашей жизни, отпустите его - и откройте свое сердце другим , новым переживаниям, никак не связанным с прошлым. Не стоит сразу же пытаться во что бы то ни стало завести новый роман. Займитесь собой, своей личностью, полюбите себя - обновленную, взрослую, смелую женщину, а не брошенную нехорошим мужчиной девочку. Еще мне кажется, что Ваша проблема в НЕДОВЫСКАЗАННОСТИ, если можно так сказать. Ваш бывший друг не дал Вам возможности объясниться, высказать Ваши чувства и обиду по отношению к нему и его поступку, семи годам встреч, которые обернулись для Вас годами обмана. Напишите ему письмо (но не отправляйте), или заведите дневник, в котором подробно опишите свои переживания. Это иногда хорошо помогает. Или наговорите на магнитофон, представляя, что общаетесь с бывшим другом. И, закончив, окончательно вычеркните его и воспоминания о нем из Вашей жизни. Счастливой жизни.
Удачи!
# 09:36 06-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Лида! Первая любовь очень часто заканчивается разрывом. Это, можно сказать, правило. Ваш молодой человек, очевидно, решил, что жениться ему рановато. Если он Ваш ровесник, то его можно понять. Вот форму выражения своих страхов он нашел явно неудачную. (А то что это страх, а не злонамеренная злокозненность - это точно!) И раз уж Вы с ним так давно знакомы, то удивительно, почему Вы не можете его расспросить об истинных причинах разрыва? Лично, не по телефону, спокойно, по-человечески. Если Вам мешает "гордость", то постарайтесь совладать с нею. В семейной жизни это часто придется делать. Любовь ушла, но дружба-то осталась(!). И еще, попробуйте составить для себя список того, что Вы потеряли с его уходом, а что приобрели. Очень советую Вам представить этот список сюда.
# 13:27 07-08-2000 Марина, обратиться
Знаете, Лида. Со мной произошло то же самое. Только вместе мы были 5 лет. Самое тяжелое, что и недостатков в нем не было. Вот уже три года живу без него. Счастлива? Нет. Несчастна? Нет. Когда встречаю кого-то - я забываю о первой любви, воспоминания оттесняются новыми впечатлениями. Потом, по расставании, опять ноет где-то глубоко внутри. Потом опять все то же самое. Время лечит, скажет кто-то. Не совсем так. Подлечивает. Окончательно вылечит, если встретите человека гораздо лучшего. У меня это пока не получается...