психолог

06:29 10-04-2001 / Сергей, обратиться

Уважаемый доктор, хочу спросить у вас совета. На моей душе как мне кажется лежит грех. Дело в том, что мно лет назад я отдыхал весной с отцом в лесу. Баловался, подбрасывая тенисной ракеткой тяжелые сосновые шишки вверх. Так вот одна из них попала моему отцу прямо по голове и ему было очень больно. Через месяц, когда он обратился к врачу, его срочно госпитализировали в больницу, где через несколько дней он скоропостижно скончался. Задолго до этого случая отца сильно избили хулиганы, особенно досталось по голове. Диагноза смерти я не знаю, но скорее всего было кровоизлияние в мозг. Если это так, то вина моя в его смерти безмерна. С тех пор на протяжении многих лет я нахожусь в глубочайшей депрессии. Хотел сказать об этом случае матери, но думаю что нанесу её горю ещё одну травму. Как снять грех с души или это мой крест, который должен нести до конца дней моих? !Благодарю.

Ответы

# 07:53 10-04-2001 not found, обратиться
Уважаемый Сергей! Смерть от травмы головы бывает обычно в случаях аневризм сосудов головного мозга (иногда врожденных иногода приобретенных). Возможно, что после избиения Вашего отца у него на почве травматическиого кровоизлияния сформировалась аневризма (раширение сосудов мозга с инстончением их стенок). Кровоизлияние из такой аневризмы возможно в любой момент. Чаще всего оно возникает после подъема давления на почве хронического стресса. Что касается удара шишкой, то он не мог привести к какому- либо серьезному повреждению, в противном смерть наступила бы на месте. Полагаю, что Вам стоит поговорить об этом с мамой и м. б. почитать заключение о смерти или другую мед. документацию. Что же касается депрессии и причин Вашего состояния, то они, очевидно, коренятся несколько в ином, и не исключено, что Вам просто стоит обратиться за помощью к специалисту.