психолог

19:53 26-05-2005 / Кэт, обратиться

Девочки! Может вопрос и не в тему конечно, но все- таки. .. Грядет отключение горячей воды. Кто- нибудь пользуется проточными водонагревателями. Расскажите - есть ли хоть толк в них - не хочется деньги на ветер бросать. ..

Ответы

# 23:33 26-05-2005 Monika, обратиться
когда у нас отключают горячую воду на 2- 3 недели, пользуемся холодной, иногда ходим в баньку, но как- то обходимся без горячей воды! - это же не смертельно, тем более летом.
# 23:55 26-05-2005 Leka, обратиться
У нас проточный нагреватель Omron, стоил около
3200 (3 года назад). Нагревает хорошо, только
напор воды маленький. 2 года работал не плохо,
прошлым летом кое- как. В этом году делаем себе
дорогой накопительный.
Лучше естес- но накопительный, так как его можно
бросить сразу на всю квартиру, но стоит он
порядка 300$ и дороже. Если столько тратить не
готовы, проточный тоже ничего.
# 00:02 27-05-2005 Мартини, обратиться
Народ! Ну вы даете! Совсем избаловались цивилизацией! 21 день без горячей воды? Ну и что? Мы вот греем огромный бак- нам на всю семью(нас трое+ собака, которая жуть как любит мыться) вполне хватает.
# 00:21 27-05-2005 Monika, обратиться
во- во и я про тоже! зачем всякие нагреватели, когда можно нагреть воду на плите и умыться. Было бы хуже, если бы холодную отключили, а горячую оставили. .. :)
# 00:28 27-05-2005 Алена, обратиться
У меня проточно- накопительный, объемом на 35 литров(или около этого), вообщем душ с мытьем головы принять одному человеку можно и без особой экономии. Очень удобно. Зачем же от комфорта отказываться, если возможность есть? !!
# 08:15 27-05-2005 Leka, обратиться
Тоже не понимаю, зачем с тазами- ведрами
мучиться, если можно цивилизованно эту проблему
решить? Либо денег жалко, либо возиться не
охота, либо. .. даже не знаю, что.
А 35 л не маловат? Мы купили на 100 и то я не
была уверена, что нам на 2 хватит. Люблю,
понимашь ли, под душиком постоять.
# 10:03 27-05-2005 Лерчик, обратиться
Согласна с Лекой и с Аленой, люблю комфорт и ненавижу эти дурацкие тазики, на новой квартире обязательно планирую накопительный водонагреватель, мне Наталия рассказывала про него в прошлом году- действительно очень удобная штука! Кэт, проточный водонагреватель у нас был на работе, израильский ATMOR- все были довольны, кнопочку нажимаешь и через полминуты уже льется теплая вода, но для проточного водонагревателя нужна более мощная проводка, по- моему его даже на отдельный пакетник скидывают, как стиралку.
# 10:42 27-05-2005 Leka, обратиться
Нет, там дело не в мощной проводке, там нужно заземление, т. е. в наших квартирах его надо подключть к розетке для плиты, так как все остальные розетки как правило 2- х фазные. Чем меня проточник не устраивает - напор воды небольшой, так как он нагревает воду сразу. Поэтому в новую квартиру решили ставить мощный и дорогой агрегат. Все- таки лет на 10 рассчитываем. А проточники вроде как года на 3 всего.
# 11:31 27-05-2005 Александра…, обратиться
Мощный и дорогой? хорошо. . а вот как согласования с энергонадзором? мощностей хватит? ведь в многоквартирном доме живете? ! ! автоматы будет выбивать- полбеды, как бы дом не запалили , так что про проводочку подумайте, а заодно с электриком посоветуйтесь с местным. он конечно, за отдельные деньги, подключит, а вот о безопасности подумайте (кабель, автоматика прочее. .)обычно пять килловатт на квартиру, в новых домах побольше , до десяти дают. Уложитесь со всеми стиралками, чайниками, нагревателями, и прочей техникой ? :))
# 12:03 27-05-2005 Аноним, обратиться
Уложимся, и электрику нам профессионалы делают. А еще у нас ванна с гидромассажем. .. так что не переживайте, все продумано.
# 12:19 27-05-2005 Лерчик, обратиться
Александра, так хороший электрик никогда не посоветует установку пакетника с бешеным сопротивлением, поскольку какой бы ни был мощный автомат, а проводка в общей сети оставляет желать лучшего- гореть будет, одним словом. И потом, этому же электрику придется за всю эту красоту отвечать(если он из ДЭЗа, конечно, а если не из ДЭЗа, тогда отвечать придется хозяевам квартиры за самодеятельность). А при правильном подключении можно хоть сауну в квартире установить, просто при одновременном включении сразу нескольких мощных приборов сработает защита- будет выбивать, как Вы и написали. Я стараюсь мощные приборы эксплуатировать по отдельности, т. е. не совмещать стиралку с пылесосом и с чайником впридачу. А для тех, кто любит свои телевизоры, компьютеры, усилители и прочее считаю обязательным подключение через пилот, от скачков напряжения тоже надо как- то защищаться.
# 13:53 27-05-2005 Александра…, обратиться
Лерчик, так я тож про нее, проводочку, кабеля, одним словом: )) А вот изменения квартиры с согласованием в соответствующих организациях не только ремонтных работ и перепланировок касаются, но еще и по части электрики. :)) так что . .согласовывайте, обязательно товарищи с лицензией быть у вас должны, ну те которые профессионалы. : ) а переживать мне не за что, у меня свой дом, мне проще. .: ))
# 15:31 27-05-2005 Люся, обратиться
Девочки, если уж овсем плохо придется, и надо будет подогреть еду и небольшое кол- во воды (например, ребенка подмыть), можно использовать такой метод. Сейчас везде продаются маленькие так называемые финские свечки (такие маленькие в алюминивых формочках), ставятся на поддон, потом на некотором возвышении посуда и прекрасно все можно подогреть. Но надеюсь и желаю вам чтобы до этого не дошло.
# 19:07 27-05-2005 Кэт, обратиться
Девочки, спасибки всем огромное за информацию( как все- таки хорошо, когда есть у кого про все спросить)! Я бы с удовольствием купила накорительный, но ванная у нас маленькая и этот бак в ней я просто не представляю!