психолог

15:31 30-05-2005 / Олеся, обратиться

Девочки привет! У меня тоже к вам квартирный вопрос. Вот уже месяц ищем с мужем квартиру (уже скоро надеюсь наша семья воссоединится: ))))И как только появляется хороший для нас вариант, званим, чтобы договорится о просмотре, а реэлтор отвечает "Извините, но эту квартиру сняли с продажи". Мы ему, как же так, объявление только сегодня вышло, ответ- а вот так. .. И ничего другого не предлагает. Это касается хороших квартир по среднерыночной цене. Это было уже 3 раза и мне кажется, что что- то здесь не так. Может кто сталкивался из вас с этим?

Ответы

# 15:39 30-05-2005 Дина, обратиться
Аха, точно так было. Под конец нашли человека с газеты где у нас печатают объявления, заплатили чтобы сразу сказал когда появится хороший вариант. Многие так делают.
# 15:46 30-05-2005 Олеся, обратиться
Дина, все равно не понимаю. .. Т. е. то, что хорошая квартира уходит в первый день, это понятно. Но почему везде говорят одно и тоже- сняли с продажи?
А по поводу, чтобы заплатить кому- нибудь из газеты- так ведь опытные риэлторы наверное давно всех там купили. .. Мне так кажется. ..
# 15:56 30-05-2005 Дина, обратиться
Вы поинтересуйтесь, я- то не в России, не знаю как у Вас там. . А по поводу таго что говорят. .. Кто Вам скажет "мне заплатили и я давно продал информацию"?
# 16:01 30-05-2005 Солнышко…, обратиться
Это типичные риэлтерские игры, т. к. живут с процентов. А вдруг Вы больше предложите? А Вы не догадываетесь. .. Есть еще один финт. Выставила я квартиру свою на обмен в агенстве. Точно знаю, что моя квартира уйдет в первый же день: место замечательное. Но как только нашелся подходящий нам вариант, так сразу риэлтер запел песенку о том, что продать так сразу мою квартиру невозможно. .. Только меня трудно провести: покупатель нашелся за два дня и без помощи риэлтера, и проценты платить не пришлось. .. Вот так. На риэлтера надейтесь, но!
# 16:05 30-05-2005 Александра…, обратиться
Дайте объявление о покупке квартиры. ВАС замучают.
# 16:11 30-05-2005 Солнышко…, обратиться
Вот именно это я и сделала. Жива- здорова, вариант не упустила, взяла полную стоимость квартиры и ни с кем не делилась. Всего- то день на телефоне сидела.
# 16:34 30-05-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Солнышко, поделитесь опытом, вы где квартиру продавали? Оформление не слишком хлопотное? А то я до смерти боюсь нашей бюрократии.
# 16:52 30-05-2005 Олеся, обратиться
Спасибо за советы. Дать самим объявления- мы не подумали, может стоит попробовать.
# 17:54 30-05-2005 Александра…, обратиться
Успехов и нечего бояться. волокиты не так уж много, смелее. .
# 18:26 30-05-2005 Kisa, обратиться
Можно дать объявление в газете (НО, будьте бдительны! Много аферистов и "кидал". .. ) А можно распечатать объявление на принтере и клеить в подъездах тех домов, которые устраивает планировка. Пусть они (продавцы- хозяины)сами вам позвонят, а вы будете только ходить и выбирать. .. Удачи!
# 18:28 30-05-2005 Кэт, обратиться
Олеся, если решите сами покупать квартиру, очень тщательно проверяйте "историю" квартиры, даже если она не за выездом. Всякое бывает. ..
# 18:34 30-05-2005 Солнышко…, обратиться
Продавала в Новосибирске. Там же и покупала, потом еще меняла. История долгая. Самое противное - собрать документы на квартиру: техпаспорт, кадастровый номер, еще какой- то номер. Эти документы действительны долго (5 лет минимум), их собирать можно заранее. Далее, справка из ЖЭУ (о прописанных- проживающих) действительна всего 10 дней, ее делаете только перед продажей. Проблемы с бюрократией были при выписке детей (они у нас тоже собственники), т. к. надо было указать, куда я их прописываю, ну что их доля не меньше прежней и т. д. По- моему, новый ЖК позволяет обойти детскую комиссию. Ничего страшного: из БТИ сами приходят, только дома посидеть, справку делаете за минуту+ стояние в очереди в ЖЭУ. Потом идете к нотариусу и все оформляете. А, я сходила к нотариусу заранее и узнала про всю процедуру оформления. Там еще может потребоваться справка о том, что квартира не обременена правами третьих лиц. Это нотариус направит.
# 18:36 30-05-2005 Ангелина…, обратиться
Я понимаю, что с риэлторами работать - измотать себе нервы и попасть на деньги. Согласна, что продавая свою квартиру, надо самой искать покупателя. Но как можно дать объявление о покупке квартиры? !
# 18:46 30-05-2005 Kisa, обратиться
Очень просто: КУПЛЮ и дальше описываете квартиру, которую ищите (кол- во комнат, метраж, этаж и т. д. )
# 18:56 30-05-2005 Солнышко…, обратиться
Но при покупке квартиру надо проверить самому. Схем надувательств много. Дойдите до грамотного нотариуса и спросите, по каким пунктам и где надо проверять. Некоторые я могу назвать: права третьих лиц (заложена, кредит. .. ), регистрация третьих лиц, история квартиры (сколько собственников и на каких условиях продавалась). .. Если есть хоть какие- то подозрения в законности предыдущих сделок, то от такой квартиры отказывайтесь сразу. Кстати, если ребенок, зарегистрированный в этой квартире, выезжает на ПМЖ, то при совершеннолетии он сможет предъявить права на проживание в этой квартире, а если он еще и собственник. .. . Ой! Требуйте, чтобы все лица были выписаны. Чтобы в договоре на куплю- продажу не было никаких неточностей и непонятностей. Нотариус обязан объяснить КАЖДУЮ букву. Если квартиру продает один из супругов, обязательно разрешение второго, т. к. , если квартира приобретена в браке, то это совместная собственность, вне зависимости, на кого записана. В общем, нюансов много. Не всегда опытный юрист с ходу назовет.
# 19:08 30-05-2005 Ангелина…, обратиться
Kisa, как можно так примитивно мыслить? Развесить на каждом столбе, что готовы заплатить солидную сумму. А не боитесь, что за такие бабки и прибить могут? Сейчас и за тыщу баксов людей убивают. Бандитизм процветает, сами же про кидал пишите. Вычислить по телефону несложно.
# 19:13 30-05-2005 Кэт, обратиться
Олесь, Вы квартиру где хотите купить? Если в Москве, могу дать телефончик оч. хорошего человека (сама через нее покупала). У нее процент (гораздо меньше получается чем платить риэлторам). Зато от всего будете застрахованы (она 14 лет работает в этом бизнесе).
# 19:14 30-05-2005 Monika, обратиться
Сколько всего нового узнаю о квартирных вопросах, волосы дыбом встают! Не знаю, как вы, но мы уже 3 месяца подаем объявления в газеты и в Инете на продажу своей кв- ры и звонят нам очень редко, где- то 1 человек в неделю, ну вот как тут найти покупателя?
# 20:15 30-05-2005 Люся, обратиться
Мое мнение- заплатить фирме с хорошей репутацией, и спокойно спать по ночам.
# 20:48 30-05-2005 Monika, обратиться
если делать через фирму, то во- первых кв- ру дешевле продадим, во- вторых ещё и фирме заплатить кругленькую сумму должны. Если сложить пункт 1 и 2, то и получиться та сумма, за которую мы хотим без фирмы продать.
# 08:36 31-05-2005 Олеся, обратиться
Кэт, квартиру ищем в г. Мытищи, и если не сложно оставьте пожалуйста телефон этой женщины, я с удовольствием с ней поговорю, но как правило стоимость таких услуг составляет 2000 долларов, причем такие же 2000 долларов еще и платятся тому риелтору, который продает квартиру. Получается, что если покупать через риэлтора, то за ИХ услуги платишь 4000 долларов. Поэтому сейчас квартиру ищем своими силами, т. .к все документы на кваритру предоставляет продающая сторона. У нас тоже есть риэлтор, но он подключится на стадии оформления сделки. Он только что продал одну нашу квартиру, получил с нее проценты, поэтому эту услугу будет оказывать бесплатно. Но вот только нам самим нужно найти квартиру. Вот такие дела.
# 09:59 31-05-2005 Кэт, обратиться
Олесь, я не знаю работает ли она по Подмосковью - напиши мне на мыло - я отправлю тебе телефон (не хочу в конфе), позвони, за спрос ведь денег не берут: )) - cloversss@rambler. ru
# 10:22 31-05-2005 Олеся, обратиться
Кэт привет! Я написала тебе, жду ответа: )
# 10:36 31-05-2005 Kisa-Ангелине…, обратиться
Ангелина, если вы клеите обьявление на столбах, то это не значит, что деньги вы с собой носите. .. Наверное это примитивно, но эффективность и срочность 100% , когда не распологаешь большими деньгами. Может быть в Москве клеить объявления на столбах не принято, но у нас так большинство и поступают. Не надо никакому риэлтору платить, а самостоятельно все вопросы решаешь. ..
# 10:58 31-05-2005 Олеся Kise, обратиться
В Москве действительельно не принято клеить объявления на столбах по серьзным вопросам, если только "пропала собака". ..
# 11:32 31-05-2005 Kisa, обратиться
Я поняла : ))) А я живу в тааакой боольшой деревне, Кишинев называется. ..
# 11:59 31-05-2005 Олеся Kise, обратиться
Ну зачем так про столицу Молдавии: ) Просто в разных городах разные привычки и устои.
# 12:45 31-05-2005 Кэт, обратиться
Олесь, отправила - лови! :))
# 14:05 31-05-2005 Наталия, обратиться
Олеся, я имею большой опыт покупки- продажи квартир в разных городах, в том числе и в Москве. Если это первичка, т. е. новостройка, то лучше идти в фирму, которая инвестирует стройку и все оформлять прямо там. Но! Московские риэлторы навострились подгребать дефицитные квартиры путем внесения залога на 2- 5 дней. При этом Вы вынуждены выкупить его (риэлтора) залог и заплатить ему 500- 1000 $ . По вторичному жилью риэлторы "окучивают" все выгодные объявления, но Вы можете сделать то же самое. У всяких "Из рук в руки" и пр. есть электронная версия, откуда и можно выхватить свежее объявление. При этом Вы договариваетесь непосредственно с продавцом. А вот для оформления всяких справок и бумаг стоит нанять риэлтора за умеренную мзду, потому что это большие затраты времени. Историю квартиры (все когда- то бывшие прописки) выдадут в ЖЭУ, если явиться туда с продавцом и подарком. И еще: выбирайте нотариуса, который специализируется на оформлении этих сделок. Вам, правда, придется договариваться с ним за несколько дней. Но толковый нотариус потребует справки и подписки от родственников до третьего колена и обезопасит Вашу будущую собственность. И все- таки лучше покупать новостройку. Удачи!
# 10:14 01-06-2005 Олеся, обратиться
Кэт спасибо, получила- муж собирается позванить ей сегодня.
# 10:20 01-06-2005 Олеся Наталии…, обратиться
Наталия спасибо за рекомендации. Я это учту. Но в тех же из рук в руки свежие объявления выходят утром, а ON- LINE версия обновляется около 16 часов. Это как раз и сделано для того, чтобы люди покупали газету и смотрели там свежие объявления.