психолог

18:13 04-08-2000 / Светлана…, обратиться

Не знаю можно ли здесь получить совет, касающийся годовалого ребенка. Моя дочь не хочет засыпать. Как только мы пытаемся уложить ее спать начинаются дикие крики, истерики. При виде кроватки начинает кричать, если хотим укачать на руках - выгибается и кричит, если кладу рядом с собой и пытаюсь так ее убаюкать - вырывается и убегает. И все это при том, что очень хочет спать, капризничает, трет глазки. проблемы были еще с рождения: например, в 2 месяца она спала по 5 часов в сутки. Такое ощущение, что она боится спать и видит во сне кошмары. Не знаю как быть. пыталась оставлять ее одну в кроватке (после 15 минут криков засыпает) но мне кажется что психика травмируется. Может кто-нибудь что-нибудь посоветует. Заранее благодарна.

Ответы

# 10:38 05-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Светлана. Причин для описанного поведения ребенка может быть много, поэтому прежде всего постарайтесь обследовать его и понаблюдать у детского психоневролога. Вместе с тем, действительно похоже на то, что у него имеет место нарушение рефлекторных реакций, связанных с засыпанием. Можно попробовать выработать новый стереотип засыпания, спокойные игры, ванночки, поглаживания, колыбельная, мягка музыка. Попробовать укладывать спать днем (если есть такая возможность). Не помешало бы попробовать укладывать дочку в другом новом месте. Советы могут быть самые разные, но специалисту Важно было бы более подробно узнать о Вашей семье, отношениях с ребенком других членов семьи и массу других деталей.