психолог

12:33 31-05-2005 / Депрессия…, обратиться

У меня жуткое состояние. Зимой я развелась с мужем, которого очень любила, которому очень доверяла. С тех пор мысли о нём меня не покидают. Хотя я заняла себя на 24 часа в сутки (курсы повышения квалификации, курсы иностранного, плавание и аэробика), я засыпаю с мыслями о нём и просыпаюсь, думая о нём. Я уже перечитала в инете все статьи, которые каксаются развода, психологического сосотояния. Неужели моё состояние никогда не пройдёт? ?! Я думала, ну месяц прошёл - тяжело, ну два, ну три месяца. Но ничего не проходит. Я уже устала копаться в себе, почему так случилось, буду ли я ещё счастлива, смогу ли кому - нибудь доверять. Может кто- нибудь был в такой ситуации? Как долго может длиться такая вот депрессия? Иногда, когда мучает бессоница и я в который раз уже прокручиваю жизнь с ним, свадьбу, у меня возникают мысли о мести. Это страшно, конечно, мстить. В глубине души я это понимаю. Но мне так хочется сделать ему больно! Может я уже с ума схожу? Незнаю. Я уже перепробовала все методы реабилитации, даже смена обстановки. Но стоило мне вернуться как депрессия вернулась. В общем, мне очень нужен совет.

Ответы

# 12:57 31-05-2005 Гика, обратиться
Для начала смените ник- не очень приятно обращаться к болезни, от которой вылечилась с таким трудом. .. Месть? Самая сильная идея - стать СЧАСТЛИВОЙ! !! Не ждите, что это произойдет в один день или месяц или даже год. .. У меня это состояние длилось в острой стадии около 3- 4 лет. Потом начала различать цвета и звуки, потом отчаянно захотелось быть любимой и вот, спустя еще несколько лет, свершилось. И сейчас я СЧАСТЛИВА так, как никогда небыло с первым мужем. .. Все это обязательно придет, нужно только терпение.
# 14:32 31-05-2005 Солнышко…, обратиться
Может быть Вам чуть- чуть поможет вот что. Подумайте, у Вас было несколько счастливых мгновений. И их НИКТО у Вас не отнимет. Они только Ваши. Второе, сейчас очень тяжело и очень больно. Но попробуйте прекратить размышлять на тему ПОЧЕМУ. Как только появляются такие мысли (это трудно, но попытаться можно), сразу же начинайте петь песенку, смотреть на небо, на облака или звезды. К парикмахеру ходите хотя бы раз в неделю. Я уже писала об этом: при манипуляциях с головой массируются активные зоны, отвечающие за хорошее настроение. И еще, дойдите до психиатра. В этом нет ничего стыдного. Сейчас существуют легкие антидепрессанты, к которым не возникает привыкания. Постепенно у Вас появится желание что- то изменить, и вы начнете воспринимать происшедшее, как опыт. Да, тяжелый, больной, но ОПЫТ, который уже прошел. И в Ваших силах будет его не повторить.
# 14:42 31-05-2005 Explorer, обратиться
Просто сменить обстановку, по возможности как можно сильнее. Смените работу, если не квартиру, то хотя бы обои в ней. Уберите с глаз долой все вещи, которые хоть мало мальски напоминают. Отдых в кругу не близких людей, которые даже своим присутствием тоже напоминают, а в совершенно чужой компании вам будет куда лучше. Антидепрессантов избегайте, пока не время, утверждают, что такое состояние до года- норма, пока не надо торопиться искать"легкие"способы. И. .. стакан надо видеть хотя бы наполовину полным, поверьте, жизнь не кончилась, а когда поверите, все и пойдет на поправку!
# 15:08 31-05-2005 Наталия, обратиться
Вы очень заняты, но сосредоточены только на себе. Поэтому Вы мыслями возвращаетась к своей драме. Вашей психике необходим новый объект сосредоточения душевных сил. Когда у меня было такое состояние, я ходила по ночам дежурить в травматологическое отделение и в психушку. Спать удавалось мало, но когда видишь страдания более тяжкие, чем твои, когда удается чем- то помочь, душа выздоравливает. Через пару месяцев такой работы совсем по- другому относишься к жизни, ориентиры меняются, а там, глядишь, и жизнь налаживается.
# 15:52 31-05-2005 Элис, обратиться
Клин клином вышибают. Вам необходимо переключить полностью себя на другой объект, на другого человека. Если такового нет, то ищите, ходите, развлекайтесь, старайтесь не зацикливаться - жизнь одна и надо ее прожить не мучаясь и переживая, а дышать полной грудью. Права Солнышко - это был опыт, который вас чему- то, но научил. Ясное дело, что это трагедия, но бывает и еще хуже, когда людей теряешь безвозвратно. Радуйтесь, что муж жив, здоров. Будьте выше таких чувств как месть, злость, они не лучшие советники, вам надо просто время, время все лечит!
# 17:02 01-06-2005 Наталья, обратиться
Депрессия, у меня такое состояние длиться уже 1, 5 года и лучше не становится. Время (может быть, годы) и хороший психотерапевт или психолог, действительно, могут помочь. А ещё помогает общение с друзьями, родственниками, вообщем, с теми людьми, которым Вы не безразличны. В "клин клином вышибает" не верю; должно пройти время, чтобы Вы перестали болезненно воспринимать ситуацию. Желаю поскорее пережить эту ситуацию.