психолог

18:04 06-06-2005 / Дина, обратиться

Девочки, с Вами как- то свободнее обсуждать то, что тревожит. У меня такое дело- я всегда боюсь нового. Всю жизнь стараюсь кого- то убедить что это не так и что я не дура - сначало было родителей, закончила 2 ВУЗа, увидела что они вроде- бы стали мной довольны, переключилась на шефа, стала делать все как можно лучше, один раз он сказал при всех что я ему как правая рука, я обрадовалась и переключилась на мужа - стала сама все делать, сама все оплачивать, сама все решать. Все что меня пугало, я пробовала перебороть, так было с вождением, с учебой, с замужеством и много еще чего. НО при всем при этом, моя первая реакция - это панический страх и неуверенность. Вот мне сегодня сообщили что я должна в воскресение поехать в Болгарию на семинар. И я испугалась. Хотя была на 100х семинарах до сих пор. Поговорила с Вами насчет материнства и детей, решила родить ребенка, уже пора, но меня как будто сдерживает страх что не сумею стать хорошей матерью. .. Да это не только в таких "больших" делах, иногда речь идет о простом решении пойти на чей- то день рождения и я боюсь идти из- за боязни выглядеть хуже всех (хотя я - нормальная девушка, комплементы слышу часто). Вот, сейчас перечитываю все что написала, и становится смешно, т. к. все мои знакомые думают что я самая сильная и самая пофигистичная из них. Тем не менее (особенно в последнее время) я стала боятся всего начиная с бассейна, т. к. стала ненавидеть свое тело и до того, что я перелистываю что и с кем я говорила вчера и мне все мои слова кажутся глупыми и неуместными. Я чувствую что со мной происходит что- то не так, может я слижком много от себя требую, или я вообще неправильно живу?

Ответы

# 18:22 06-06-2005 Explorer, обратиться
Страх выходит, двигатель вашего прогресса. Вы же великолепно им управляете! Так держать!
# 21:39 06-06-2005 Неизвестная…, обратиться
Дина, я всю жизнь так живу. И всю жизнь пытаюсь с этим бороться. По- моему Експлорер права - у вас все прекрасно получается.
# 21:45 06-06-2005 Солнышко…, обратиться
Я тоже такая была. А потом (как ни странно) мой муж мне помог остановиться. ЗАЧЕМ доказывать что- то и кому- то? А потом я встретила препода по вождению (здесь можно выбирать, а не кого автошкола даст). Он очень хороший психолог и еще чего- то, не поняла точно по- французски наименование его специализации в университете. Но ему нравится работать так, своя автошкола, бизнес идет. Езжу с ним уже полгода (раз в неделю) и постепенно избавляюсь от такого похода к этой жизни. Принцип приблизительно следующий: жизнь одна, надо жить ее для себя и близких. НЕВОЗМОЖНО быть для всех самой- самой, значит, надо остановиться и перевести дух. А потом решить.
# 10:38 07-06-2005 Ирина М., обратиться
Вам к психологу. Это не только - двигатель прогресса, это корни "забИтого" детства. Скоро будет нервный срыв, а там и до психушки недалеко .
# 11:12 07-06-2005 Kisa, обратиться
Ирина М. , зачем Вы так? Дина, по- моему, мы все немного неуверены в себе. Не зацикливайся и не думай об этом. Все будет ОК. Стремление быть самой лучшей - отличное качество. Побольше оптимизма! Удачи!
# 11:44 07-06-2005 Ирина, обратиться
а как бы вы хотели ? Больному раком можно не сказать что он умирает. . А тут правду знать надо , пока еще адекватна. ничего обидного.
# 13:05 07-06-2005 Наталия, обратиться
Дина, Ваши последние фразы настораживают. Боюсь, что Вы себя гнули- гнули, да перегнули. Вам нужно для начала хорощо отдохнуть, лучше в санатории с жемчужными ваннами, хорошим климатом, успокоиться, а потом принимать решение. И еще нужно уметь себя "распускать". Ну если так не хочется на семинар, ну возьмите и откажитесь. Если не почувствуете облегчения после отдыха, конечно надо ко врачу.
# 14:21 07-06-2005 Дина, обратиться
Спасибо большое, попробую отдохнуть, я действительно пока работаю, никогда не брала отпуск, наверное мои нервы протестуют. А тут новый проект, хочется включится. .. Посмотрим, может 3- 4 дня на море будут достаточны.
# 19:51 07-06-2005 Люся, обратиться
Согласна, что сначала нужно попытаться своими усилиями и почему бы не пообщаться с психологом, ведь для этого они и существуют.