психолог

23:41 04-08-2000 / Аноним, обратиться

У дочери 4-х лет моторная алалия. Ходим в специальный логопедический садик,
прошли множество различных "схем лечения" (в том числе кортексин
внутримышечно), назначенных неврологом. Прогресс, конечно же, есть (год
назад мы только мычали и издавали звуки, а сейчас мы говорим слова), но
всё-таки беспокоит следующее: Маша очень часто стала просто повторять
сказанные кем-то слова, без осмысления, но всё же есть и осознанные
словосочетания. Например, я не могла добиться что у неё болит, когда была
ангина. Спрашиваю её: "Болит горлышко?" Она мне отвечает: "Болит горлышко"
Спрашиваю: "Болит глазик?" Отвечает: "Болит глазик". И вот так очень часто.
Проконсультировалась с нашим логопедом в садике, поделилась с ней своими
подозрениями на эхолалию. Но тот факт, что дочка может начать петь песенки
просто так, или пересказывать программу "Сезам" немного успокоил меня, но
логопед согласилась , что элементы эхолалии присутствуют. Когда я начинаю
объяснять Маше, что я спрашиваю у неё, а она должна мне отвечать, а не
повторять мои слова в ответ, ребёнок начинает нервничать. Как быть?
подскажите, пожалуйста! Психиатры говорят, что у Маши есть ещё и элементы
аутизма. Что ВЫ можете мне посоветовать, помимо логопедических занятий.
Занятия с психиатром стоят 100 руб. за 30 минут. Нам сказали, что нам надо
заниматься не менее 3-х раз в неделю. Как видите это очень дорого.
Посоветуйте, какую литературу для нас - родителей таких детей нам лучше
"проштудировать". Какой лекарственный препарат является наиболее эффективным
при лечении моторной алалии.

Ответы

# 19:41 05-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая! Я не являюсь специалистом в области расстройств речи у детей. Тем не менее, в картине, которую Вы описываете, есть действительно косвенные указания на наличие детского аутизма. Его основными признаками являются нарушения взаимодействия с окружающими, нарушения коммуникации и речи, стереотипные двигательные нарушения. Эта симптоматика может присутствовать не в полном объеме и в разной степени выраженности. В таком случае аутизм следует рассматривать как основное заболевание, а речевые расстройства - как одно из его проявлений. Так это или нет, можно сказать только после тщательного обследования и динамического наблюдения у детского психиатра. Настоятельно советую Вам пройти его. Придется потратиться и на обследование, и на лечение (в том числе психотерапевтическое). Поскольку в противном случае, Вас могут ждать финансовые затраты куда больших размеров. Не торопитесь заниматься самолечением, тем более, что лекарства в данном случае могут назначаться различные, исходя из состояния больного. Универсальных препаратов нет. Очень важна психологическая работа. А популярных книг на русском языке мне не попадалось.