психолог

16:24 14-06-2005 / Алиса, обратиться

Здравствуйте! МУчают сновидения. Сколько себя помню мне всегда снились сны. Причем яркие, сюжетные и я их как правило утром помню. Последнее время появился новый сюжет, часто повторяющийся. По лабиринту хожу. Т. е. не по плоскому, а по зданию с множеством этажей, лесниц, переходов и тупиков. Не могу найти выход. Причем там помимо меня еще всякий народ шляется. Иногда натыкаюсь на окна. Но во первых они выходят во двор- колодец, во- вторых очень высоко, в- третьих нет никаких возможностей, чтоб спуститься. Насколько я понимаю, такие сны свидетельство серьезных психологических проблем. Вопрос: насколько серьезных, чтоб обратиться к психологу очно? или можно попытаться разрешить все путем самоанализа? (Причем отчаянья во сне нет, есть уверенность, что выход найдется. )

Ответы

# 10:47 15-06-2005 Наташа, обратиться
Если от этих сновидений МУЧИТЕЛЬНО - обязательно надо к психологу. И ничего не бойтесь.
# 16:25 15-06-2005 Катя, обратиться
а может у Вас просто переходный период? может попробовать разобраться в себе? сны это то, что нам пытается сказать наше сознание. не бойтесь их.
это, конечно, из разряда мистики, но попробуйте дости до конца лабиринта. выйдите оттуда.
и просто подумайте что у Вас не так? Может что- то Вам мешает жить? может какие- то трудности или Вы не можете найти выход из ситуации?
# 15:13 16-06-2005 Willi, обратиться
Алиса - привет тебе, товарищ по ярким снам: ))) Моя находка: включиться во сне в активное сотворчество и как бы принудительно вывести себя (ты же во сне себя можешь как бы увидеть или заставить что- то сделать) из этого лабиринта. Ты будешь чувствовать, что этот как бы искусственно и такого не бывает, но, поверь, через какое- то время этот сон уйдет. А выход ищи так: идешь по лабиринту, ловишь себя на том, что ты идешь и далее начинаешь себя как бы вести по этому лабиринту. Да, везде стены, да из окон спуска нет, так представь, что в какой- то части стены ты обнаружила, что есть потайная дверь, которая выглядит, как стена, но от твоего случайного толчка она открылась, а за ней лестница во двор. Вот ты спустилась, толкнула (разбила, открыла, вскрыла замок и отжала фомкой: ))) дверь и вышла во двор. А во дворе улица или сад - ну, что хотите. .. Когда будете засыпать, то этот вариант у себя в голове как картинку покрутите, поиграйтесь с ней и во сне запустите в действие.