психолог

14:13 16-06-2005 / Лана, обратиться

Здравствуйте!
Наверное, глупо соваться в ваш портал за получением какого- то совета, если вся моя ситуация « ненормальна» с точки зрения общественной морали… Но, к сожалению, это – моя жизнь, и мне необходимо принять какое- то решение.
Я - « северная» жена. Сейчас объясню. Меня наняли работать на севере. И предупредили: никто там тебя насиловать не собирается, но если что- то с кем- то из начальства произойдет, то не удивляйся. Зарплату предложили достойную, да и должность – с перспективой дальнейшей карьеры. Словом, я согласилась, а уж постоять за свои права я умела всегда.
Я никогда не думала, что смогу пойти на отношения с женатым человеком, да ещё с собственным начальником. Но именно это и произошло. Он был со мной откровенен с самого начала: рассказал, что моё появление на этой должности – не совсем только производственная необходимость. Долгое пребывание вдали от жены и, соответственно, отсутствие секса – это не слишком способствует мужскому здоровью. Услуги различных « жриц любви» - это не всегда безопасно. Вот и было принято решение: подобрать кадры с особенными условиями. Разговор был прямой и ни к чему меня не обязывал. В случае отказа, меня не грозились уволить. У меня была полная свобода выбора. Прошло несколько недель. За мной никто не пытался ухаживать, на меня не оказывалось давление. Я просто работала, узнавала коллектив. Ничто не заставляло меня принять его предложение, даже любопытство. Случилось как- то само собой. Это не была страсть. Я даже не найду подходящих слов… Какой- то особенный расчёт (в лучшем смысле этого слова), основанный на обоюдном доверии и уважении друг к другу.
Так и живём вместе третий год: я раз в год езжу на месяц к своим родителям домой, а он – к своей семье на 3 недели через каждые 3- 4 месяца. Я не собираюсь рушить его привычки, огорчать его близких, обнаруживая какими- то способами своё существование. На праздники я даже покупаю подарки (не по его просьбе, а по собственной инициативе, т. к. ему некогда) для его жены, мамы, тёщи, ребёнка, а он своим позже объясняет: от сотрудников! Ко мне отношение – как к жене. Если бы не было его отлучек на родину, то мы бы ничем не отличались от любой семейной пары. И что самое странное, я не хочу ничего менять. И вовсе не из- за страха! Я не потеряю свою работу, если прекращу наши отношения. Он не делает ничего, что бы связывало меня ненужными обязательствами. Он не против, если я захочу жить своей жизнью. Когда мы выходим куда- нибудь в общество, он не ведёт себя, как пограничник на заставе, т. е. я не чувствую себя под постоянным наблюдением. Я не завишу от него ни морально, ни материально. Даже подарки друг другу мы стараемся делать относительно равноценные, чтобы не дай бог подчеркнуть этим разность финансового достатка.
Я не хочу быть его официальной женой, т. к. реально гляжу на вещи, вижу все плюсы и минусы наших отношений. Да и вообще, отрывать человека от того, что он строил двадцать лет с другой женщиной – разве это правильно? Посмотреть на ситуацию глазами его жены – вообще картина жуткая: остаться в 42 года одной, с взрослой дочерью на иждивении, без нормальной работы (семью содержит муж), без каких- либо перспектив карьеры… Хотя кто знает? Его супруга – цельная личность (я её знаю не понаслышке), и она, возможно, отказалась когда- то в молодости от своих каких- то планов в пользу семьи, воспитания ребенка и т. д. …Не мне судить об этом.
Мне недавно исполнился 31 год. В этом возрасте многие имеют детей. А у меня даже не возникало желания родить. И дело не в том, что я не люблю детей. Просто для меня – это очень ответственный шаг в жизни.
Не смотря на всё это, как ни странно, я счастлива, даже зная о том, что всё моё « северное замужество» - дело временное. Но я живу этим днём, а не завтрашним.
У нас всё хорошо: понимание 100- процентное, секс замечательный, интересы – практически одни и те же, одинаковый вкус во всём!
Подруга напрямую говорит: борись за своё счастье, ты на 11 лет его моложе, в тебе больше энергии – предпринимай что- нибудь, не позволяй ему просто уйти!
Такие пары, как ваша – одна на миллион…
Что ж, очень может быть…
Ведь я многое уже сделала: на работе добилась уважения к себе не только как к специалисту (у нас серьёзная организация), но и как к просто хорошему человеку.
У нас вообще замечательный коллектив!
А он… Я сделала пластическую операцию: однажды он брякнул, что всё у меня нормально, только нос немножко крупноват. Я, ничего не говоря, накопила денег и вместо отпуска у моря - легла в клинику. Конечно, было больно. И дорого. Да ещё результат не совсем тот, что ожидала. Но он всё понял и оценил должным образом.
Словом, я не знаю, следовать ли советам и пытаться на чужом горе построить собственное счастье, или просто жить дальше, а время расставит всё по своим местам.
Спасибо!

Ответы

# 16:14 16-06-2005 Элис, обратиться
У вас обычная типичная ситуация, все именно так и должно быть. Если посадить женщину и мужчину в ограниченном пространстве, то рано или поздно, но это бы произошло. И кто знает, как вы оба себя поведете, если обстоятельсва будут другие. Если вас все устраивает и вы не хотите ничего менять, то живите и радуйтесь тем мгновениям, которые у вас есть.
# 17:42 16-06-2005 Лана, обратиться
Спасибо, Элис!
Просто в последнее время меня мучала совесть. Ваше мнение придало мне уверенности.
# 17:50 16-06-2005 Люся, обратиться
Все счастливы, все довольны, какие проблемы? !Никто ничего не хочет менять, кроме внешности, изредка. .. Может когда - нибудь придет это время желания перемен, тогда и будете думать. А представьте- человек 10 здесь вам бы посоветовали: "Не стройте на чужом горе! ", Вы бы завтра же взяли и все поменяли? !. ..
# 18:03 16-06-2005 Аноним, обратиться
Если честно, то лично мне непонятно. Давайте уж снимем радужные очки с глаз. Вам 31 год. Он от жены не уйдет. В любой момент Вы можете остаться без него. Вы ему временная "жена" или отдушина. Представьте, что это случится в 35 или 38. К этому времени найти кого- то будет сложнее, чем сейчас. Может оказаться, что Вы будете никому не нужна, детей будет поздно завести. Сейчас всем удобно, но что будет потом? Вы просто при нем, но время уходит незаметно. Я не хочу Вас расстраивать. Но это первое, что может прийти в голову, если реально посмотреть на вещи. Неужели Вам не хочется, чтобы рядом был мужчина, которого не надо будет делить с кем- то? Вы не хотите детей с ним, потому что не уверены в будущем с ним.
# 19:17 16-06-2005 Willi, обратиться
Лана - странная, однако, формулировка получилась: "следовать ли советам и пытаться на чужом горе построить собственное счастье" - вам так именно и советуют? !: ) как поступить и что делать человеку 31 года не советуют - это всегда есть его решение и его полная ответственность за это в том числе решение. Совет один: сейчас у вас с работой все хорошо и все устраивает, но так не бывает вечно. Так вот, когда назреет неудовлетворение и желание сменить работу обратите внимание на разделение работы и личной жизни (которые сейчас совмещены), чтобы вовремя понять, что именно вас не устраивает: личная жизнь и желание ее изменить или работа и желание пойти в работе дальше, но для этого нужно будет поменять работу и, вполне возможно, место жительства. А проблемы начнутся (или уже начались, но вы пока и себе не хотите признаваться в этом), когда Вам очень- очень захочется объединиться с вашим другом. Удачи.
# 22:16 16-06-2005 Kotov Sashka, обратиться
Polnostju soglasen s Elis, Ved vy ejhe priobretaete ziznenyj opyt, a ne mataetes po zizni. Nastojajhaja lubov prichodit sama ticho postucav v dver. A realnyj muzcina ili zenjhina nikogdsa ne budut sootvetstvovat snam i mectam.
# 16:29 17-06-2005 Эмоция, обратиться
Лана! Готовьте себе тыл, в котором будет надёжная семья, любимый человек и желаный ребёнок. Всё остальное почти не имеет смысла. Ваш роман закончится и Вы останетесь у разбитого корыта. У Вас должна быть своя семья. Если он решит оставить семью, как мне кажеться, вина в этом будет не Ваша.
# 16:41 17-06-2005 Лана, обратиться
Спасибо всем за проявленное внимание! В принципе, я согласна с мнением каждого из Вас, т. к. всегда пытаюсь рассматривать ситуацию со многих сторон, чтобы сделать правильный выбор. Наверное, я просто буду жить дальше. Ведь выйти замуж и родить - это не 100- процентная гарантия счастливой старости, ведь бывает и так? В жизни вообще нет никаких гарантий. Главное, чтобы внутри была определённая гармония, чувство баланса между тем, чего желаешь и тем, что имеешь. А имею я достаточно много: независимость, которую мне даёт моя работа. Кстати, я и до этой вакансии не нуждалась; уехать на север я решила после того, как на родине побывала в качестве "заложницы": на меня напали, ограбили, поиздевались, а после решили с родственников потребовать выкуп, удерживая меня в каком- то сарае без отопления - это было в январе. Виновные пойманы, им присудили от 8 до 10 лет строгого режима, а я полгода приходила в себя. Я знала, что от себя далеко не убежать, но предложение поработать за 6000 км от дома приняла не только из- за хорошей зарплаты: посчитала, что сменить обстановку - это лучшее лекарство. Вот что из этого и получилось.
# 17:22 17-06-2005 Лана, обратиться
А насчет желания иметь мужчину, которого не надо ни с кем делить у меня следующее мнение: мужчина - существо полигамное, он никогда не откажется от близости с понравившейся ему женщины, даже если он будет связан семейными узами. А затем ему придётся скрывать этот эпизод, чтобы не обижать жену. Придётся что- то врать, сочинять небылицы. В лучшем случае - молчать, но это всё равно в чём- то проявится. Вранья я не переношу. У меня был опыт "гражданского" брака: измен я не прощаю. Я не могу жить с человеком, который хоть раз променял меня на другую. Наверное, именно эта категоричность и не даёт мне возможности выйти замуж и жить как все, закрывая глаза на неоткровенность, или "проглатывать" очередной эпизод и забывать о нём.
А в той ситуации, в которой я оказалась сейчас, лжи нет. Мы с ним 24 часа в сутки вместе. И за три года друг другу не надоели. Со мной он обсуждает все семейные дела, даже прислушивается к советам иногда. А его женя наверняка догадывается про отношения своего мужа со мной, но не видит в этом негатива: я ничего у неё не отнимаю, скорее даже наоборот. Я просто забочусь о её муже тогда, когда она не может этого делать. Она не может переехать на север по многим обстоятельствам. И, наверное, даже довольна (сужу по его рассказам и тем телефонным разговорам, что слышу)тем, что у её мужа "кто- то есть постоянный". Конечно, если нам с ней столкнуться лицом к лицу и выложить всю правду, то я ни в коем случае не оскорблю её: мне тоже придётся врать и сочинять небылицы, отрицая то, что было на самом деле. При таком раскладе я хотела бы обойтись малыми жертвами. Тем более, что я знаю: она - замечательный человек (это моё личное мнение). Возможно, при других обстоятельствах, мы с ней были бы приятными знакомыми.
Словом, я - фаталистка. Верю в судьбу. Если он сам примет решение - это одно. Но сама ничего предпринимать не стану, иначе разрыв будет болезненным, т. к. стимул будет искусственным, а не естественным. И если они оба придут к мнению, что их отношения себя исчерпали и им можно расстаться добрыми друзьями, чтобы строить другую жизнь, - тогда это мой вариант.